Опубликовано 24 Июль, 2016 - 19:58

Всем пламенный привет!

Я дочитала трилогию Стига Ларссона "Миллениум"

о детективе-журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер.

Изначально автор собирался написать цикл из десяти книг, но, к сожалению, скончался, не довершив задуманного. Поэтому после прочтения трилогии еще могут остаться вопросы, ответов на которые мы уже не узнаем. Есть еще, вроде как черновик четвертой книги и написанный каким-то журналистом ее же вариант, но это уже естественно не то.

Так что просто расскажу свои впечатления об окончании этой истории, книге "Девушка, которая взрывала воздушные замки".

Стил Ларссон "Девушка, которая взрывала воздушные замки"

Аннотация:

Лисбет Саландер решает отомстить своим врагам. Не только криминальным элементам, желающим ей смерти, но и правительству, которое несколько лет назад почти разрушило ее жизнь. А еще надо вырваться из больницы, где ее держат под охраной, считая опасной психопаткой, и добиться, чтобы ее имя исчезло из списка подозреваемых в убийстве.
Поэтому ей не обойтись без помощи журналиста Микаэля Блумквиста. Только его разоблачительная статья может встряхнуть шведское общество до самых основ и переполошить правительство и спецслужбы. Тогда у Лисбет будет шанс расстаться с прошлым и добиться справедливости.

Объем - 1209 электронных страниц на ipad, 3147 электронных страниц на iphone 5s.

По сути эту книгу можно назвать вторым томом "Девушки, которая играла с огнем", они полностью взаимосвязаны.

В этой части Лисбет, если кратко и без спойлеров, придется доказать всему миру, что она не верблюд, а наоборот жертва произвола властей.

Если против человека было совершено преступление, он не обязан доказывать, что он не сумасшедший.

Ан нет, наши реалии да и шведские, как оказалось показывают, что обязан, хотя бы ради себя.

В этой части детектива стало еще меньше, а интриг, противостояния, шпионских штучек и триллера больше.

Книга захватывает, в сюжет погружаешься и читаешь-читаешь-читаешь, не замечая ни времени, ни происходящего вокруг Smile Мой более чем трехчасовой полет пролетел с ней мгновенно! В первую очередь это я и люблю в книгах - умение удержать мое внимание и интересный сюжет, поэтому "Девушке..." я ставлю 5 звезд, но не могу не отметить и недостатки:

• Очень подробное перечисление (это было и в предыдущих книгах, поэтому к третьей части я привыкла) кто что сделал, что съел и что надел.

Проведя довольно много времени в ванной, она надела черные брюки, белый пуловер и красный пиджак.

Надев мокасины и пиджак, Микаэль спустился в рецепцию, купил кофе и завернутую в полиэтиленовую пленку ржаную лепешку с сыром и печеночным паштетом и вернулся обратно в номер.

• Очень много героев с труднопроизносимыми и похожими фамилиями, половина из которых для сюжета практически не представляют интереса.
  • Ружья, которые висят на стене, но не стреляют - масса героев-одностраничников и событий, которые интригуют, но больше никак не проявляются/не имеют для сюжета никакого значения.
  • Некоторая Мэри-Сьюшность Лисбет - она слишком крута, хотя я ее за это и полюбила Smile

Но для меня эти минусы меркнут перед интересных сюжетом, драйвом повествования, колоритными персонажами, которые остались в моем сердце и после прочтения!

Советую поклонникам серии и любителям детективов, правда, придиры найдут множество ляпов, но какая книга без них Wink Если вторая часть вам не понравилась, то и эта не заинтересует.

Спасибо за внимание! А я остаюсь в раздумьях по поводу чтения следующей части, написанной другим автором, боюсь разочароваться...

Вторая часть трилогии - "Девушка, которая играла с огнем".

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Шикарная задумка
Недостатки
  • Много лишних персонажей
Катриза Барбаризарекомендует