Опубликовано 19 Июнь, 2017 - 13:12

С писательницей Донной Тартт я начала свое знакомство с самого шумно известного ее романа - "Щегол". За роман она получила Пулитцеровскую премию. Рецензии очень неоднозначные. И это было прямым книжным вызовом для меня: нужно читать! Книга оказалась очень своеобразной, ни на что не похожей. А главное: интересной! Прочла взахлеб, еще и рекомендовала друзьям и знакомым!

Конечно, я решила продолжить знакомство с произведениями Донны Тартт и прочесть все три ее книги. И вот я здесь, чтобы поделиться впечатлениями о только что дочитанном "Маленьком друге".

യ Сюжет

действие романа происходит в тихом и сонном городке Америки. С самого начала нагнетается атмосфера какого-то ужасного события, которое повлияет на жизнь всех героев книги. И да, не проходит и пары глав, как в одном большом семействе таинственным способом умирает подросток, Робин. Мать Робина от горя так и не приходит в себя и остается депрессировать через все страницы книги. Отец съезжает от семьи и только высылает им деньги. Младшие сестры Робина тоже становятся жертвами этого события: 4-летняя Элиссон замыкается в себе, а вот Гарриет, которой на момент смерти (убийства?) было всего-то пол года, растет как сорная трава - никем особо не любимая, никому особо не нужная.

Основное действие книги происходит через 12 лет, когда Гарриет становится не в меру любопытным, серьезным и диковатым подростком. От скуки, от заброшенности она начинает вести расследование смерти своего брата, которое за 12 лет так и не было раскрыто.

Внимательный читатель, наверное, сразу же смекнет, что смерть Робина - это только повод, фон для всех событий в жизни девочки. Я же, до обидного глупая мадам, где-то с половину книги продолжала думать что это чистый детектив, в котором речь идет именно об убийстве и его расследовании.

യ Что же это на самом деле?

На самом деле это роман-взросление, роман-воспитание. Не знаю, стоит ли советовать его подросткам, да и осилят ли они такой объем, не заскучав. Но вот взрослым, особенно родителям, это хороший такой урок того, как не нужно растить своих детей.

യ Атмосфера

В этой книге царит атмосфера юга. Если вы любитель этого духа, то сразу поймете, о чем я говорю. Это атмосфера "Унесенных ветром", "Убить пересмешника" и "Жаренных зеленых помидоров в кафе "Полустанок". Книги "юга" я люблю до дрожи: это мой мир, здесь бы я не отказалась и пожить. Здесь жизнь неспешна, время как будто замерло. А жители городка (которые знают друг о друге все) вечерами сиживают на деревянных верандах, попивая лимонад.

യ На что похоже

Как много и взахлеб читающий человек, я не могу не проводить параллели с уже ранее прочитанным. Ни в коем случае не имею в виду плагиат, просто есть ощущение какого-то дежавю. Это книги "Флоренс и Джайлс" Джона Хардинга (готический роман о девочке, которая выросла среди книг и жила больше воображением, чем реальной жизнью) и "Искупление" Йена Макюэна (роман-драма о девочке-подростке, которая тоже росла сама по себе, и о том, как она совершила роковую ошибку, выдумав о человеке то, чего не было. И как этот ее поступок сломал судьбы многим героям книги).

യ Мои претензии к книге

Главная претензия состоит в том, что автор очень много пишет. Раздувает из истории столько подробностей, что в какой-то момент хочется крикнуть: "Горшочек, не вари!". Если где-то до половины читаешь действительно взахлеб, то дальше уже думаешь: "Ну скорей бы, ну сколько можно-то уже?"

Концовка книги многих удивит. Она настолько неоднозначна, что оставляет чувство неудовлетворенности. Кого-то это разозлит, кто-то улыбнется, что так просто попал в ловушку автора. в любом случае равнодушными вы не останетесь.

Ставлю 4 балла и рекомендую!

P.S: Отдельное огромное спасибо и долгих лет жизни Игорю Князеву, который озвучивает многие книги, ставшие моими любимыми!

Aглаярекомендует
19.06.2017
Спасибо за рецензию. Я уже тысячу лет пытаюсь сесть за Тартт, но пока другие авторы перевешивают. Было приятно увидеть тебя на главной с этим отзывом - наконец-то читающие омы попались))
Кстати, я не могу Игоря Князева слушать, почему-то он у меня не идёт :/ С "Марсианином" намучилась, но там и книга своеобразная.
выберу время чтобы прочесть
19.06.2017
ваша_Маша, так модерировали почти сутки. Видимо, читали книгу, спойлеры искали))))
19.06.2017
Aглая, мне помогает фраза в начале отзыва, что спойлеров в тексте нет)) Скорость проверки резко возросла.
19.06.2017
Не слышала о ней. Описание такое заманчивое, что теперь я обязательно найду её и прочитаю. Интересно, что все самые интересные книги я нахожу именно здесь. Пишите чаще! Wink
Inc аватар
Inc
19.06.2017
А по мне "книги юга" как раз не по мне. Усыпляет и немного утомляет атмосфера описательности. По крайней мере то, что читала, ничего не смогла занести в любимчики.
19.06.2017
Думаю, что понимаю настроение "американского юга". Это что-то вроде долгого лета, которое существует отдельно от всяких мировых событий и школ научной мысли, некий спокойный жаркий вакуум с небольшим предчувствием грозы.

П,С.: к слову про спойлеры, для отзывов на сюжетные произведения не помешал бы какой-то способ скрывать спойлеры, чтобы люди сами могли выбрать, хотят они их или нет. А то танцевать полунамёками бывает тяжело и отзывы на книги не имеют должного потенциала.

А ещё есть отдельная категория людей, которые уже смотрели фильм/читали книгу и хотят почитать впечатления других.
19.06.2017
ваша_Маша, я не спешила. Как раз вчера было бы дно по просмотрам. Хотя и сегодня, в принципе, оно же.

Dudls, если бонусы будут благосклонный ко мне, то, конечно, стану писать о книгах почаще) Мне есть что рассказать о бестселлерах.

Inc, а какие любишь?

MerryDancer, я не люблю писать спойлеры, обламывать людям кайф. Но некоторые не умеют вовремя остановиться, это да.

Я как раз из тех людей, кто после всегда читает чужие мнения. Интересно додумать то, что я не могу додумать сама.
Возьму на заметку для прочтения.
19.06.2017
Aглая, ой, я, наверное, неправильно выразила мыслЮ))
Имею в виду, что когда пишешь отзыв на фильм/книгу, хочется как-то выразить своё отношение к событиям, которые считаются спойлерами. И приходится писать такой нейтральный отзыв комнатной температуры.
Я бы хотела, чтоб спойлеры были, но их можно было как-то скрыть, например, как скрываются цитаты. Но это на Айреке из разряда фантастики Smile Когда читаешь отзыв на что-то уже читанное/смотренное, как раз таки спойлерные подробности имеют большое значение. ИМХО, конечно))
21.06.2017
MerryDancer, спойлерами можно писать на Лайвлиб и на Киногоу, например. но я все равно люблю больше интриги напустить, чем ее раскрывать
Inc аватар
Inc
25.06.2017
Aглая, не могу сказать, что экшн.... скорее больше динамичности сюжета. Долгие описания для меня всегда были тяжки, еще со школьных лет и "Войны и мира" над которой я засыпала, "Собора парижской богоматери", которая понравилась, но описательные части убивали своей скучностью и размеренностью. Не могу сказать что люблю. Разные жанры, разные авторы, зацепляет всегда что-то неожиданно, также, как и желание прочитать возникает не всегда)
03.07.2017
книга заинтересовала...но начну с "Щегла" Smile
05.07.2017
Суперптах, однозначно стоит начать с "Щегла"
13.04.2020
Отзыв Ваш понравился. Спасибо, поддержу.