Опубликовано 17 Июнь, 2017 - 21:00

Должна отметить, что несколько предыдущих книг этого автора, в особенности бестселлер «Щегол», мне совершенно не понравились, однако эту я все же решила попробовать прочесть. Должна отметить, что местами эта история увлекательна, однако чересчур затянута, и читать ее через некоторое время просто надоедает.

Итак, в центре романа семья, проживающая в одном из южных штатов, где когда-то случилась трагедия, некий неизвестный злоумышленник убил старшего в этом семействе сына, повесив мальчика во дворе… С тех пор брак родителей погибшего Робина фактически распадается, отец почти не приезжает домой, а мать постоянно находится под воздействием таблеток, едва ли не все время пребывая в некоем полусне и фактически не интересуясь реальной жизнью, не замечая дочерей и того беспорядка, что царит в доме.

Центральная героиня Гарриет – решительная девочка, мечтающая найти убийцу брата, и на этих ее поисках и построен весь сюжет. Гарриет, разумеется, в силу своего возраста наивна и прямолинейна, любое подозрение сразу же становится для нее уверенностью, и она без колебаний действует… Немалую роль в романе играет и ее родня, все эти тетушки забавны, хотя и милы. К тому же при чтении книги ни на минуту не забываешь того факта, что Гарриет и ее семья обитают именно на Юге, где имеются свои законы жизни, касающиеся, в частности, отношения к темнокожим, в книге есть некая особая атмосфера.

Не знаю, советовать ли другим людям читать этот роман. История сложная, многообразная, поднимающая различные аспекты человеческого существования, хотя и не слишком легкая для восприятия, все зависит от предпочтений конкретного читателя.

Достоинства
  • Довольно своеобразные, яркие, жизненные персонажи
  • Живое. интересное описание американского Юга
Недостатки
  • Затянутость
  • Книга как будто не окончена
  • Самая главная интрига не раскрыта
AnnaJonsрекомендует