Опубликовано 2 Март, 2021 - 17:00

Всем привет! Сегодня герой моего отзыва - новый сборник рассказов (а точнее, повестей и новелл) "Будет кровь" Стивена Кинга. Как всегда, без спойлеров расскажу про сюжет и персонажей, поделюсь впечатлениями, покажу фото и сделаю вывод. Надеюсь, мой отзыв понравится вам, приятного чтения!

Маленькая предыстория, которую можно пропустить:

Я фанатка Кинга лет с 11-12. Прочитала уже все вышедшие книги, поэтому каждая новинка очень радует меня. Когда я поступила на факультет журналистики, то начала писать научные работы и выступать на конференциях. Конечно, почти каждая работа затрагивала творчество Кинга. А в моем книжном блоге (в инстаграмме) я часто делаю посты, рассказывая про Короля Ужасов. Вот такая у меня страсть, если можно так сказать.

Возможно, из-за своей любви к автору, я не могу быть до конца объективной. Но это же литература - искусство, которое всегда субъективно. И нормально, что кому-то сборник безумно понравится (как мне), а кому-то вообще не зайдет.

Вернемся к отзыву:

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Стивен Кинг — писатель, любящий традиции. И одна из самых прекрасных и почитаемых миллионами его фанатов традиций — это публикация сборников, неизменно состоящих из четырех повестей. Так, мы все хорошо знакомы с книгами «Четыре сезона», «Четыре после полуночи», «Тьма, — и больше ничего». И на сей раз Стивен Кинг представляет читателям именно такой сборник, где каждое произведение погружает нас в свою неповторимую и загадочную атмосферу.

Место покупки:

Серия:

Темная башня

Количество и качество страниц:

544 стр.

Качество отличное - листы белые и плотные.

Шрифт:

Относительно крупный и четкий.

Читать удобно, глаза не устают.

Обложка:

Твердая обложка.

Имя автора покрыто золотым напылением. Вроде бы, пока не стирается. Например, у трилогии "Мистер Мерседес" это произошло очень быстро.

Рисунок красивый и оригинальный - мужчина с красным зонтиком, у которого взрывается голова. А на фоне роскошные небоскребы. Можно найти много отсылок к содержанию книги.

✰✰✰✰✰✰✰Сюжет✰✰✰✰✰✰✰✰

!!СПОЙЛЕРОВ НЕТ!!

• "Телефон мистера Харригана"

«Телефон мистера Харригана» — трогательная история дружбы мальчика и пожилого миллионера.

Эта история - рассказ парня о своем детстве. Он вспоминает отца, свой дом, первый айфон и богатого соседа мистера Харригана, у которого получил первую работу. Мальчик читал старику книги, ухаживал за растениями и просто болтал. Казалось бы, что может объединить двух людей, разделенных пропастью поколений?

Да, это действительно трогательная история. Возможно, кому-то она покажется скучноватой. Действия идут достаточно плавно, относительно спокойно.

Честно говоря, этот рассказ смог меня успокоить. В нём есть моменты с важными мыслями и рассуждениями. Есть парочку неожиданных событий. Есть не особо приятные подробности. Но атмосфера остается прекрасной и даже приятной.

Некоторые цитаты:

не мы владеем вещами; вещи владеют нами. Каждая новая вещь – будь то дом, или машина, или телевизор, или вот такой новомодный телефон – это дополнительный груз, который мы добровольно взваливаем себе на спину

Я думаю, в 21 веке наши телефоны это то, чем мы обручаем себя с миром. Если так, то это наверняка плохой брак

Когда ты один в темноте, даже самые безумные мысли представляются вполне логичными.

Я бы поставила ему 5 из 5.

• "Жизнь Чака"

В повести «Жизнь Чака» Мастер размышляет о значимости человеческой жизни.

А вот эта повесть вызвала у меня тревогу. Но в хорошем плане, когда тревожная атмосфера настолько затягивает, что оторваться невозможно.

Произведение состоит из трех актов, а начинается история... с финала. Да-да-да. Перед нами некий конец света - сначала вырубает интернет, потом телевидение, отключается электричество. А дальше... читать надо.

И только потом нас знакомят с Чаком и его историей.

Оригинально, необычно и безумно интересно. Много моментов, над которыми хочется задуматься. Например, ценность человеческой жизни.

Некоторые цитаты:

Я первым готов признать, что мы обращались с нашей матерью Землей – да, она наша мать, – так вот, мы с ней обращались из рук вон плохо и, безусловно, над ней надругались, если и вовсе не изнасиловали, но это мелочь в масштабах Вселенной. Мелочь.

У жен хорошо развита интуиция; у бывших жен интуиция работает, как высокочувствительный радар.

Мне кажется, настоящие призраки — это наши воспоминания. А те призраки, которые воют и гремят цепями в коридорах старинных замков, бывают только в кино и в книгах.

Однозначно 5 из 5.

• "Будет кровь"

В заглавной повести «Будет кровь» полюбившаяся многим героиня «Чужака» и трилогии «Мистер Мерседес» Холли Гибни после ужасного взрыва в школе понимает, что в мире существуют и другие монстры, подобные чужаку, но на этот раз ей предстоит встретиться со Злом один на один.

Главная героиня повести - прекрасная Холли Гибни, которую я полюбила после трилогии "Мистер Мерседес". Это великолепный и многогранный персонаж, который постоянно развивается. И на этот раз женщина столкнулась с новым злом.

В школе происходит трагедия - мощный взрыв, унесший множество жизней. Холли не остается равнодушной, хотя это дело ее не касается. Она начинает собственное расследование, перешагивая через свои страхи.

Интересная повесть, сюжет вполне потянул бы на отдельный роман.

Некоторые цитаты:

Родственники - единственное, чего нельзя купить на "Amazon".

Всегда запоминаешь, где был, когда услышал плохие новости...

Они друзья, а поскольку Холли из тех, у кого друзей немного, она всегда старается их сберечь.

Тоже 5 из 5!

• "Крыса"

Финальная новелла «Крыса» повествует о сделке, заключенной между писателем и весьма необычным существом.

Достаточно часто героями произведений Кинга становятся писатели. И эта новелла не исключение.

Дрю специализируется на рассказах, ибо большие романы... не получаются, скажем так. Но вот ему приходит просто потрясающая идея для настоящей книги. Мужчина буквально видит на яву героев будущего произведения.

А дальше... не хочу спойлерить.

Некоторые цитаты:

Он вспомнил о своей последней катастрофической попытке написать роман, когда не спал по ночам, мысленно переписывая те жалкие несколько абзацев, которые ему удавалось выжать из себя за день, – расковыривая работу, как подсохшую болячку, пока она не начинала кровоточить.

Процесс сочинения прозы или поэзии часто сравнивают со сновидением, – говорил он своим студентам. – Но мне кажется, это неправильно. Мне кажется, этот процесс больше похож на гипноз. Чем сильнее ритуализируешь подготовку, тем легче будет войти в транс.

Дрю уже думал об этом. Действительно думал. Он обещал ей подумать, и уж такую-то малость она заслужила. На самом деле она заслуживала большего. Она всегда была рядом и поддерживала его в трудные времена.

Тут я бы поставила 4 из 5. Не могу сказать, что новелла произвела на меня впечатление. Да, она неплохая, но надолго не запомнится.

✰✰✰✰✰✰✰Плюсы✰✰✰✰✰✰✰✰✰

1. Все произведения разные. И вызывают разные эмоции. Мне кажется, это круто, ведь каждый найдет что-то для себя. Это не сборник супер страшных рассказов. Нет. Тут, скорее, больше пищи для раздумываний.
  2. Особая атмосфера есть в каждой истории. Она буквально переносит в другой мир, заставляя проживать сюжет вместе с персонажами.
  3. Я была очень рада вновь встретиться с Холли. Мне, как я говорила чуть выше, нравится этот персонаж. И я испытала чувство некой ностальгии, словно встретилась со старым другом.
  4. Конечно же, следует отметить слог автора. Думаю, тут без лишних комментариев. Просто скажу, что стиль Кинга - отдельный шедевр.
  5. Шикарное качество книги - хорошая бумага, плотный переплет, красивая твердая обложка. Она украсит любую полку!
  6. Действия происходят в наше время, поэтому можно найти много интересных мыслей по поводу современных технологий.

✰✰✰✰✰✰✰Минусы✰✰✰✰✰✰✰✰

Для себя не нашла.

Единственное, могу отметить высокую стоимость. Но тут вопросы к издательству.

✰✰✰✰✰✰✰Вывод✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Видела, что некоторые ругают новые работы, мол, Кинг уже не тот. Да, Кинг уже не тот. Логично. Стивен, как и мы все, постоянно меняется. И его творчество следует за ним. Это нормально!

Мне сборник понравился, поэтому я ставлю 5 звезд и рекомендую!

Надеюсь, отзыв был полезен. До встречи!