Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 14:07

439 руб

Однозначно могу сказать, что Стивен Кинг является одним из лучших писателей современности. Ну а в жанре ужаса он один впереди планеты всей. Сегодня я хотела бы поделиться с Вами одним из его сборников "После заката". К сожалению, я не могу назвать его самым удачным, а почему расскажу дальше...

"После заката" сборник из 13 небольших историй, опубликованный в 2008 году. В России вышел в 2011 году. У меня издание АСТ 2014 года ( моя любимая серия книг Кинга). На обложке сборника красуется мрачный кот.

Далее я подробнее расскажу о каждой истории и дам оценку по пятибальной шкале.

Уилла.

Уилла, так зовут девушку, которую разыскивает её жених. Она вместе с другими пассажирами поезда потерпевшего крушение должна ждать помощи, которая уже в пути. Но не вытерпев, она отправляется в соседний город пешком.

Меня эта история не захватила. Почти с самого начала ты понимаешь к чему ведет автор. Такое ощущение, что автор сделал набросок и никак его не дорабатывал. Одним словом, не интересно. Кинг способен на большее.

Гретель.

У Гретель произошло несчастье. Она потеряла ребенка. У неё начинается затяжная депрессия и разлаживаются отношения с мужем. И она находит выход – она бежит. Бежит от своих проблем.

Мне рассказ понравился. Ставлю ему твердую 4.

Сон Харви.

Суббота. Утро. Стареющий глава семейства рассказывает своей жене странный сон, который видел этой ночью. Не смотря на то, что всё действо происходит в пределах кухни, напряжение нарастает с каждой минутой. Блестяще написано. Ощущение того, что должно произойти нечто жуткое возникает с первых строк и не отпускает до конца. Финал открытый, но тем не менее история цельная и завершенная. Жуть, да и только.

Стоянка.

Небольшая история, которая произошла на стоянке. Поднимается тема насилия в семье. Ничего мистического. Похоже на реальную историю, в которую крайне не хотелось бы попасть(даже в качестве наблюдателя).

3,5 из 5

Велотренажер.

Бывает так, что рассказ у меня не идёт ни в какую. Так произошло с Велотренажером. Не смогла я его осилить. Поэтому не буду пытаться его оценить.

Вещи, которые остались после них

Рассказ затрагивающий тему 11 сентября. Главный герой чувствует вину за то, что остался в живых. История построена на вещах, которые вызывают у главного героя воспоминания о погибших в теракте.

3,5 из 5

После выпускного

Небольшая история на 7 страниц. Размеренное описание жизни нарушает то, чего все так боятся. Ужас, который накатывает внезапно. Лично я прониклась на все 100.

5 из 5.

Н.

Рассказ был написан после прочтения повести "Великий Бог Пан" Артура Мэйчена, которая произвела на Кинга большое впечатление.

В начале истории письмо, которое отправляет Шейла своему другу детства, с просьбой помочь ей разобраться в смерти брата, и в той необъяснимой истории, которая с ним приключилась. Она присылает целую папку материалов. Это история болезни пациента Н. , ведь её брат работал психиатором. Нам предстоит узнать, кто этот Н. И как его история связана со смертью главного героя Джонни Бонсана.

Большая часть рассказа - это как раз история болезни мистера Н. В рассказе больше всего пугает описание невроза, навязчивых состояний, который передаётся, как вирус. Страшно читать, как нарастает неподвластная разуму одержимость главного героя, который четно понимает, что ему никуда не деться и не излечиться от этой "болезни".

5 из 5

Кот из ада.

Название говорит само за себя. Ироничный хоррор, рассказывающий о пожилом владельце фармацевтической фирмы, который проводил тесты своей продукции на кошках. Угадайте, кто пришёл за возмездием? ?

4 из 5

"Нью-Йорк таймс" по специальной цене.

Небольшой рассказ. Больше мистика, чем ужасы. Написан Кингом за одну ночь, после долгого перелета из Австралии. Думаю именно поэтому история связана с пассажиром упавшего самолета и его женой, которая осталась на земле.

Немой.

Как в комментариях рассказывает сам автор:

В местной газете мне попалась заметка о секретаре, которая растратила шестьдесят пять тысяч долларов из школьного бюджета на лотерейные билеты. Первым делом мне пришел на ум вопрос: интересно, как отреагировал ее муж? И я написал об этом рассказ.

Задумка удалась. Интересная история с неожиданным финалом.

Аяна.

История о людях, которые лечат с помощью поцелуя. Написано хорошо, но особого интереса этот рассказ не представляет.

Взаперти.

Напоследок автор приберег "десерт", да ещё и очень пахучий. История о человеке, запертом в туалетной кабинке. С подробностями. Тем, кто не хочет читать мерзкие описания не советуя браться за рассказ. Но если опустить все "прелести" - рассказ крутой. Напоминает "погребенный заживо" или "148 часов".

5 из 5

Комментарии в конце книги я тоже прочитала с большим интересом. Советую всем, кто хочет узнать немного о том, как были написаны эти истории.

Итог: в предисловии автор рассказывает, что он попытался вернуть свой дар писать короткие рассказы, которые в начале своего творчества клепал в большом количестве.

"Они выпрыгивали на бумагу один за другим, как рок-хиты из жерла радиостанции, которая всегда играла в прачечной, превратившейся для меня в рабочий кабинет."

И Кинг не плохо с этим справился. Не все рассказы получились одинаково интересными, и у меня определенно есть любимчики в этом сборнике. Но в целом все они в стиле Кинга и читабельны. Могу выделить рассказы Сон Харви, Н., Кот из ада, Взаперти, Немой.

Всё таки не советую начинать знакомство с автором с этого сборника. Он больше для тех, кто уже знает стиль Кинга и примерно понимает, что его ждет. Уверена, что поклонники Стивена Кинга оценят сборник по достоинству.

???Ещё 2 сборника рассказов Короля Ужасов???:

Тьма, - и больше ничего

Ночная смена

Rebel_Bloomрекомендует
31.10.2018
Как же я пропустила этот сборник? Puzzled Надо срочно наверстывать упущенное...Обожаю Кинга! Спасибо за отзыв)
Спасибо ☺
Для меня, не самый лучший сборник Кинга. Велотренажер и Взаперти, впрочем, понравились.
31.10.2018
Согласна, есть намного более удачные сборники. Но и в "После заката" можно прочесть несколько очень интересных вещей)