Опубликовано 28 Октябрь, 2018 - 18:06

336 руб

Сборник "Тьма, - и больше ничего", в оригинале - "Full dark, no stars" (полная темнота, нет звёзд). Истории, вошедшие в эту книгу полностью соответствуют названию. Они погружают читателя в мрачный мир, мастерски воссозданный Стивеном Кингом.

Сборник относительно свежий 2010 года выпуска.

У меня книга 2013 года выпуска от Издательства АСТ. К качеству претензий нет.

Стоимость: 336 руб.

В него вошло 4 рассказа Кинга.

Стивен Кинг "Тьма,- и больше ничего"

Первый и самый длинный рассказ 1922. Мне он запомнился больше остальных.

Главный герой Уилфред Джеймс живёт со своей семьёй на ферме в штате Небраска. Он не представляет место лучше, чем их деревенский дом с хозяйством и восьмьюдесятью акрами кукурузных полей. Его сын, Генри разделяет любовь отца к сельской жизни, тем более, что на соседней ферме живет его любовь Шеннон. Жизнь шла своим чередом, пока жена Уилфреда - Арлетт не получила в наследства 100 акров. Она грезит о том. чтобы всё продать и перебраться в город, где кипит настоящая жизнь.

Я верю, что в каждом человеке живет кто-то другой. Коварный Человек — незнакомец…

Повесть начинается с признания главного героя Уилфреда Джеймса. Он сознаётся в преступлении, которое совершил в 1922 году. Его поступок повлек за собою цепочку печальных событий, которые заставят героя пожалеть о своём роковом выборе. История о отчаянье, муках совести и сумасшествии. К концу книги главный герой похож на загнанного зверя.

Мне понравилось, как автор погружает нас в фермерский быт Америки 20-х годов. Старая ферма, кукурузные поля и заброшенный колодец. Очень атмосферно.

Netflix занялись экранизацией и в 2017 году был выпущен художественный фильм. Достойное исполнение. Во время прочтения книги, я именно так и представляла себе главных героев.

Ниже скрины из фильма "1922" (2017).

"1922" (2017)

Громила.

Главная героиня этой истории- популярная писательница детективных романов Тесс. По пути со встречи с читателями, она сталкивается с маньяком. Как поменяется её жизнь, когда она сама окажется на месте героини детективной истории. Этот случай меняет её и открывает в ней новые стороны, о которых Тесс раньше и не подозревала. Она жаждет мести.

Кинг описывает всё очень реалистично. Я полностью погрузилась в историю и в течение всего романа переживала за главную героиню. Интересная задумка поместить писателя на место персонажа своих книг.

Этот рассказ также имеет экранизацию. Громила (2014). Ниже скрины.

"Громила" (2014)
На выгодных условиях.

Короткий рассказ. Главный герой Дэйв Стритер, болен раком. Болезнь приводит его в отчаенье и заводит его в место с вывеской "На выгодных условиях". История о сделке с дьяволом. Заставляет задумать о человечской сущности, зависти и лицемерии.

Счастливый брак.

Главная героиня Дарси Мэдсен. Она счастливая жена и мать. Но всё меняется, после того, как она обнаруживает пугающую находку в гараже своего мужа. По сути вариация на тему современной "синей бороды". Мне понравился, но чуть меньше, чем два первых рассказа.

Экранизация 2014 года.

Счастливый брак (2014)

"Тьма,- и больше ничего" очередная находка для любителей ужасов, и тем более поклонников Стивена Кинга. Не зря три из четырех историй были воплощены в виде полнометражных фильмов. Кстати, все экранизации вполне достойные. Я смотрела только "1922" и "Громилу", а "Счастливый брак" быстренько пролистала, пока готовила отзыв.

Каждый рассказ погружает Вас в новую историю со своей особой атмосферой, единственное, что их объединяет это мрачность - тьма, и больше ничего.

Отзыв на мой любимый сборник Кинга "Ночная смена"

Rebel_Bloomрекомендует
Мне тоже 1922 больше всего запомнился.
31.10.2018
Счастливый брак мне раньше не попадался!... в смысле рассказ). Кингу ужасно великолепно удаются остро-социальные и межличностные проблемы! в Игре Джеральда например
31.10.2018
Я сейчас читаю ещё один сборник рассказов - "После заката". Там тоже полно подобных историй. А вот Игра Джеральда мне ещё не попадалась, помечу себе. Спасибо Wink
31.10.2018
Игра Джеральда - короткий рассказ, но меня очень впечатлил! даже экранизация есть
09.11.2018
Хочу посмотреть про счастливый брак фильм, надо не забыть)