Опубликовано 23 Январь, 2024 - 03:03

Я тут решила собирать коллекцию книг Стивена Кинга. Одну из них мне подарила мама на Новый год, так получилось что это и первая прочитанная книга "Книжного вызова". Ранее я не была знакома с этим произведением, могу сказать что оно очень своеобразное, но непременно атмосферное и погружающее в себя с головой, когда я перевернула последнюю страницу, то подумала, что теперь мне нужен добрый романчик, так как Стивен Кинг местами у меня вызывал тревогу и мне обязательно надо было переключиться на что-то доброе и светлое.

Если вы, как и я, любите пощекотать нервишки, то советую вам прочитать мой отзыв, а потом и саму книгу.

Безнадега, Стивен Кинг

Автор:

не уверена, что есть ли те, кому не знакомо имя Стивена Кинга.

Прозвище автора "Король ужасов", и это мой любимый жанр, хотя конечно, на его счету не только ужасы, но и триллеры, фэнтези, мистика, драма и так далее.

Его творчество, не только показывает какую-то интересную историю, часто со флером мистики, но еще он мастерски погружает в сюжет, что становишься очевидцем происходящего, а иногда настолько все красочно, что и участником тоже.

На его счету 60 романов и пару сотен рассказов, и когда я решила собирать коллекцию его книг, то поняла, лишь какую малую часть я знала, и это с учетом того, что мне он нравится и я нередко читаю его творчество.

В произведениях описываются ужасы человеческой души, а когда он говорит о чем-то паранормальном, то это не просто пугалка. а часто связь имеется связь с чем-то глобальным. Не зря он относится к почитателям творчества Лавкрафта. И знаете, в этом произведении это особенно чувствуется.

Мне у него нравятся много произведений, которые я не побоюсь даже назвать попсовыми, вроде "11/22/63", "Оно", "Кладбище домашних животных", "Кэрри", "Мизери", "Сияние" и множество других.

Эта книга не вошла в число моих любимых, но определенно понравилась, подарив несколько часов увлекательного чтения.

Год написания книги:

роман появился на свет в 1996 году. То есть мне было всего 4 года, как это произведение стало бестселлером.

Кстати, есть еще фильм по этой книге. Называется "Обреченность". Но я его не смотрела.

А еще есть книга "Регуляторы". Произведение появилось также в 1996 году, но написано под псевдонимом. Примечательно, что там даже имена многих героев такие же, правда немного поменяны местами. Но с ним я тоже не знакома, хотя не исключаю, что когда-нибудь дойдут до него руки.

Книга именно в этом издании:

Я решила собирать коллекцию именно в издании АСТ. Серия "Король на все времена". И именно в твердой обложке.

На данный момент напечатано 78 книг. Так что даже с учетом того, что я решила приобретать по 8 книг в год, процесс продлится почти 10 лет. А ведь наверняка, будут еще написано немало книг. И я надеюсь Кинг снимет свой запрет по поводу печати в России.

У моей книги твердая обложка.

На корешке указан автор, название произведение, цветная полоса (которая кстати вроде не имеет связи с содержимом) и мини-изображение с обложки. Я видела книжные полки именно этой серии и выглядят они очень красиво + она максимально полная, поэтому я решила собирать именно ее.

На передней обложке также указано название и автор. Кстати. по расположению сразу видно бумажная или твердая обложка. Оно отличается, поэтому визуально сразу можно понять какой именно экземпляр, например, просто листая на маркетплейсе.

Рисунок на обложке уходящая вдаль дорога, вдалеке виднеются горы и и что-то похожее на город. Ну а на переднем плане симпатичный мотоцикл, принадлежащий одному из главных героев., ну а на нем сидит ворон. В общем, обложка подходит под содержание и вполне привлекательная.

Сзади фото автора, краткая информация о нем и аннотация к книге. Кстати, без спойлеров и в принципе говорящая только о начале книги, не углубляясь в ее суть. Именно описание меня и привлекло. Рассказывая дальше о своих впечатлениях я буду опираться на то, что указано в этих строках, не распространяясь в дальнейший сюжет и развитие событий.

510 страниц.

Под 511 идет содержание. В книге 5 частей. Каждая примерно по 100+ страниц.

Бумага серая. Шрифт крупный.

Читать вполне комфортно и не устают глаза. С учетом того, что я не очень аккуратная, книга у меня не пострадала и при переворачивании все страницы остались целыми.

Годы повествования:

события происходят в 90-ые годы, но в-принципе сюжет не особо привязан ко времени. И все происходящее могло происходит и на 100 лет раньше или позже.

Хотя есть отражение современности. там даже есть сотовые телефоны, которые только зарождались и еще не были так популярны, в России уж точно. Но зато там они есть причем не только у преуспевающего писателя, но и у его помощника-водителя.

Зато происходящее в самой Безнадеги, в моем представлении безвременное, ведь там говорится о естественных вещах, как о выживании, которое понятно дело было актуальным всегда.

Место сюжета:

Соединенные Штаты Америки.

Как раз таки один из ее штатов.

Один из героев решил совершит путешествие на мотоцикле через всю страну, другие, возвращаются домой в Огайо, а третьи едут в Нью-Йорк.

Как можно понять из сюжета, события происходят в штате Невада. В которой, как известно, очень много пустынь.

А в этом штате находится небольшой населенный пункт Безнадега. В честь которого и названа книга.

Кстати, Desperation, можно перевести не только как Безнадегу, но и как Отчаяние или Безумство. Хотя в любом случаи это было бы довольно странным названием города. Но оно хорошо подходит и под события, развивающиеся в нем.

Главные герои:

Конечно, я бы хотела рассказать о многих героях. но чтобы не было спойлеров расскажу только о тех, которых можно встретить в начале книги.

• Энтрегьян - полицейский, который поражает всех своим крупным телосложением. Ну и плохим нравом. Очень плохим. Сразу становится понятно, что он способен на что-то злое. А вот в чем кроется причина, мы узнаем только к середине книге.
  • Дэвид Карвер - маленький мальчик. Один из главных героев. Вместе со своей семьей оказывается в Безнадеге. На протяжении всего сюжета с ним связана религиозная тема и рассуждения о Боге. Кстати, именно за это и раскритиковали Кинга. Ведь в своем произведении он замахивается на просто на мистику, но и на теизм. Где рассуждает не только о Боге, принятом в Христианстве, но и гораздо глубже.
  • Джонни Маринвалл - мужчина среднего возраста, небезызвестный писатель, путешествующий по США и попадающий в Безнадегу. Он представляется таким слегка повидавшим жизнь, немного снобом, но вполне колоритным и сразу же вызывающим к сеюе симпатию.
  • Ральф и Элен Карвер - родители Дэвида. С мамой у мальчика привязанность, а отец выступает заботливой и любящей фигурой, но не имеющей такого уважения у своего ребенка.
  • "Пирожок" - дочка Карверов. Сестра Дэвида.
  • Стив Эмес - помощник писателя. Они путешествуют по США по раздельности. Но именно он оказывается рядом в минуты опасности, когда Джонни нужна помощь. Показал себя человеком верным и надежным. Просто мужчина, но с широкой душой. Не главный персонаж, но второстепенный. Как раз таки из той серии, что герои не носят плащи, и порой на глобальные и значимые поступки порой способны люди, ничем не примечательные.
  • Синтия Смит. Судя по тому, что в этой истории она оказывается случайно, становясь попутчицей Эмеса, то можно понять, что она не самых правильных устоев. Но зато у нее хорошо развита интуиция.
  • Мэри и Питер Джексоны - молодая бездетная пара, возвращаются в Нью-Йорк, но становятся остановленными полицейским Безнадеги - Энтрегьяном. За ними было не так интересно наблюдать, хотя также второстепенные персонажи, но принявшие участие в развитии событий.

Кстати, это не все герои, было еще несколько, но их я не упомяну, чтобы не было спойлеров.

Мне было интересно наблюдать за полицейским, так как было желание понять, чо творится в его голове и почему он так поступает.

Дэвид порой утомлял религиозными рассуждениями.

А вот Джонни казался ярким и интересным на протяжении всей книги.

Сюжет:

Аннотация, которая указана в книге

Добро пожаловать в Безнадегу!
В городок, где безраздельно правят силы Зла и оживают самые невероятные человеческие страхи…
В городок, где уличное движение регулирует маньяк-убийца…
В городок, где на дорожном знаке распята убитая кошка…
В тихий городок, где смерть подстерегает на каждом шагу…

На мой взгляд, это говорит лишь о малой части, происходящего в книге, это привлекает внимание, но не открывает более глобальный сюжет и рассуждения писателя.

В городе происходит что-то плохое, не без участия полицейского, вмешаны в это оказываются случайные попутчики.

И тут у нас есть и история выживания, когда случайные люди. с разными характерами и умениями, оказываются в экстремальной ситуации и борются за свою жизни.

Тут есть полицейский, который оказался то ли под влиянием безумия, то ли чего-то потустороннего. Читать было интересно, так как в творчестве Кинга может быт и так, и так. И никогда непонятно, будет ли это просто бытовой историей, но из-за страха будет казаться жуткой, то ли действительно будут замешаны более высшие силы.

Рассуждения о Боге были интересными, но скажу честно, я была к ним не готова. Хотя конечно, что-то в этом есть.

На протяжении книги, автор то освещал нам события, которые происходят в реальном времени, то приводил воспоминания из прошлого героев. И скажу тоже честно, что не все эти воспоминания были интересными. Порой в начале было нудно, что даже не хотелось продолжать. Но потом, Кинг "раскачался", а события раскрутились-завертелись что было сложно оторваться.

+ и -:

+ интересно читать;

+ легко читать;

+ захватывает;

+ колоритные, располагающие к себе герои;

- в начале немного скучная;

- много религиозных рассуждений;

- тяжелая, в том плане. что мрачная и после нее захотелось чего-то противоположного.

Вывод:

Книга была интересной. С нее я начала свой читательский год. Порой конечно сложной, иногда даже скучной, но в целом захватывающей и атмосферной.

Понравится любителям Стивена Кинга и Лавкрафта. Идеально подходит под стиль творчества Короля Ужасов.

Произведенное не такое распиаренное, как многие другие. Но в этом оно и особенно интересное и непредсказуемое.

Не стало моим любимым, но почитать его рекомендую. Хотя начать знакомство с Кингом все же бы посоветовала с других книг, а это для тех кто его уже любит и ценит.

AnastasiaGelрекомендует