Опубликовано 18 Апрель, 2023 - 05:58

В 1996 году Стивен Кинг написал "Безнадегу" и он же написал " Регуляторы", но уже под псевдонимом Ричарда Бахмана. В романах есть общие герои, точнее не так, есть одинаковые имена. Но герои совершенно разные, у них отличается возраст и место жительства, характер и судьба в целом. Место действия тоже отличается, разные штаты, Невада и Огайо. Но ключевой момент общий - демон - разрушитель Тэк.

Безнадега и Регуляторы

На момент написания "Регуляторов" псевдоним уже разоблачили в 1985 после написания нескольких книг. Так что уже было известно, что автор на самом деле один - Стивен Кинг, а Ричард лишь его псевдоним...

​​​​​

С романом "Безнадега" я знакома давно, в вот "Регуляторы" прочитала недавно.

Безнадега и Регуляторы

✨✨✨ Stephen King (Richard Bachman) The reculators

Стивен Кинг (Ричард Бахман) Регуляторы ✨✨✨

Stephen King (Richard Bachman)  The reculators Стивен Кинг (Ричард Бахман) Регуляторы

Переводчик: В. А. Вебер

Издательство: АСТ, 2021 г.

Серия: Король на все времена

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-17-092205-5

Книга имеет твёрдый переплёт. Мне нравится оформление серии "Король на все времена".

В верхней части обложки указан автор и его псевдоним.

Количество страниц: 416

Возрастное ограничение 16+

Аннотация к книге:

Прекрасный летний денек в маленьком американском городке, и все идет как всегда, но…

Тварь Тьмы, вселившаяся в восьмилетнего мальчика, высасывает из людей силы жизни…

Из ниоткуда возникает машина смерти - и воздух взрывается автоматной очередью, выпущенной по детям…

В одно мгновение привычный мир рушится и становится реальным все самое страшное - то, что можно представить, и то, что даже невозможно вообразить!

Книга отличается в оформлении от других романов автора тем, что на её страницах присутствуют "вырезки" из газет и даже рисунки.

В самом начале книги есть схематический рисунок улицы на которой и происходит действие романа.

Если вы читали "Безнадегу" то можете увидеть знакомые фамилии. Мне было особенно интересно читать "Регуляторы", так как я специально перечитала "Безнадегу" перед ним, чтобы освежить память и замечать интересные детали. Если вы ещё не читали ни один из упомянутых мной романов, то советую читать именно в такой последовательности. И хотя "Регуляторы" ни являются продолжением "Безнадеги" для наиболее полного восприятия сущности Тэка лучше сначала прочесть "Безнадегу".

Я уже писала о том, что имена совпадают, но герои разные. Это действительно так, но есть один персонаж, который очень похож на себя в обоих романах. Тот же возраст и род занятий, характер, даже имя бывшей жены совпадает. И, конечно же он... писатель Джонни Маринвилл! Кинг всегда выделяет в своих производиниях коллег по цеху. Для данного персонажа сюжет является альтернативной реальностью.

Джонни Маринвилл

Джонни Маринвилл видит все.

Долгие годы это его счастье и его беда. Мир предстаёт перед его глазами таким, каким его видит ребёнок, - цельным, без изъятий, нелелимым.

Он знал, что говорит глупость, это читалось по его лицу, но Пирожок успокоилась хотя бы на время, и Белирда поняла, что главное не слова, а тон. Слова ничего не значили, а вот тон вселял спокойствие.

Детям нравится эта идея, так как она освобождает их от необходимости судить о том, что хорошо, а что плохо.

Одри Уайлер тятя мальчика по имени Сет. Мальчик страдает аутизмом, но это не мешает его любить. Наоборот, тётя, которая осталась единственным родным человеком для него, всеми силами старается ему помочь.

Одри Уайлер

Сет подарил ей это убежище, теперь в этом отпали последние сомнения. Он сотворил этот мир из её лучших воспоминаний, заветных желаний, сладких снов.

О чём они не упомянали, возможно, не решались упомянуть, чтобы не спугнуть, так это о переполнявшей их радости: они верили, что и дальше их ждут такие же прекрасные дни, которые они встретят в добром здравии и любви друг к другу.

Безумная идея, но я заметила, что большинство безумных идей возникает поздно вечером, когда дом затихает и все спят.

Сет Гейрин

Он понимал этот мир ничуть не больше того, что окружали его, но мир этот был у него единственный.

В романе есть прямая отсылка к городу Безнадега.

Безнадега

... На её месте появилась Главная улица города Безнадеги, штат Невада, какой она была в 1858 году...

Моё отношение к прочитанному

Роман "Регуляторы" мне понравился чуть меньше "Безнадеги".

Наверное потому, что в нём нет места не только чудесам, (а в "Безнадеге" они случались, и ни раз!) но даже НАДЕЖДЕ.

Герои романа попали в ужасную ситуацию и не видят выхода из неё.

Тэк безжалостен, а люди уязвимы. Самопожертвование - единственный путь к спасению.

Есть мнение, что Стивен Кинг написал две книги, в которой одна исключает другую, для того чтобы показать возможность альтернативной реальности.

Но, лично мне больше по душе "Безнадега".

Читайте, ведь каждая прочитанная книга подобна путешествию!

La belle Heleneрекомендует
18.04.2023
люблю Кинга, но эту книгу пока не читала
18.04.2023
Обожаю Кинга