Опубликовано 28 Июль, 2021 - 18:40

Около 350 руб

Всем большой привет.

Этой весной ко мне пришла большая любовь к Стивену Кингу.

На данный момент у меня небольшая коллекция книг его авторства, которую я пополняю и редкими книгами, которые трудно найти. Как раз "Регуляторы" из этого разряда. Искала долго, нашла на Ozon, взяла, не дожидаясь скидок, как только увидела.

"Безнадега" вышла из под пера Стивена Кинга, а вот "Регуляторы" появились на свет под псевдонимом писателя - Ричард Бахман.

"Регуляторы". Стивен Кинг под псевдонимом Ричард Бахман. 1996 г. Издательство АСТ. 416 страниц

Книги являются уникальными в своем роде - это перевертыши, где совершенно разный сюжет, они взаимоисключают друг друга, производят абсолютно разное впечатление, НО! имеют героев с одинаковыми именами (некоторые так и остаются неизменны, например писатель Джонн Маринвилл; некоторые меняются ролями в семье - дети получают имена родителей и наоборот).

В "Регуляторах" мы встречаем древнего демона Тэка, который пришёл из далёкого городка Безнадега.

Есть даже полностью идентичный отрезок, который присутствует в обеих книгах:

"Безнадега":

-Премного вам благодарен, булочка. Я тронут вашим доверием. - Стив убедился, что дорога свободна, и вырулил на асфальт.

-Не зовите меня так. Это сексуально.

-Булочка-сексуально?

Девушка поджала губы.

-Не зовите меня булочкой, и я не буду звать вас тортом.

Стив расхохотался. Ей, возможно, это и не понравилось, но он не мог сдержаться...

"Регуляторы":

-Нет проблем, булочка.- От этих слов, которые сами собой слетели с языка, Стив почувствовал прилив сил.

-Не зови меня булочкой, тогда я не стану звать тебя тортом, - окрысилась девушка.

Стив рассмеялся. Не вовремя, конечно, какой уж тут смех, но плевать он хотел на условности. Девушка похоже тоже. Ее губы растянулись в улыбке...

Это словно история, произошедшая в другой реальности, и кто-то видит в этом отсылки к "Темной башне". Я с этими циклом пока не знакома и сказать по этому поводу ничего не могу.

Для меня "Регуляторы" - словно шутка Кинга. Узнаете ли вы меня в этой книге?

Кинг- психолог, наводящий шорох атмосферой. Бахман - юнец-подражатель, который не способен на тонкости и бросает мерзости в лоб - как хороший и плохой фильм ужасов.

Аннотация.

По описанию я думала, что будет что-то похожее на "Омен", но происходящее в книге оказалось для меня настолько трудно для восприятия, что это стала, пусть небольшая, но самая трудночитаемая книга.

Я еле осилила чуть больше 400 страниц за неделю. Несколько раз хотелось закрыть и больше не открывать.

К прочтению все же рекомендую.

Возможно между этими двумя книгами должен быть какой-то промежуточный роман, чтобы мозг перестроился с одних героев на других, пусть и под теми же именами.

"Регуляторы" - это самостоятельное произведение со своей уникальной историей. Я, честно, ранее не читала ничего подобного и возможно, что после повторного прочтения поменяю свою точку зрения на это произведение.

Моя скромная коллекция

Также вы можете почитать мои отзывы на другие книги Стивена Кинга:

Безнадега

Почти как бьюик

Нужные вещи

Темная половина

Томминокеры

Бессоница

11/22/63

Жребий Салема

Достоинства
  • Необычный замысел
Недостатки
  • Бывает нудно
  • Выглядит как плохая пародия на безнадёгу
  • Неуместные сексуальные подробности
ЛимонЛимоновнарекомендует