Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 15:41

Около 350 руб в "Читай-город"

Этой зимой я полюбила смотреть старые американские фильмы. Особенно заинтересовала несравненная Мэрилин Монро. Ну и конечно же все знают ее песню-поздравление для президента Джона Кеннеди, с которым, как поговаривают, у нее был бурный роман.

Вобщем, тема 60-х для меня интересна.

Именно на эти же годы приходится закат хиппи и нашумевшая история убийства беременной Шерон Тейт (жена Романа Полански) в Лос-Анжелесе.

И уж конечно, все видели кадры 22 ноября 1963 года, когда Ли Харви Освальд убил Джона Кеннеди на глазах у сотен людей.

Заприметив эту книгу в "Читай-Городе", я просто не смогла ее не купить.

"11/22/63", Стивен Кинг, 925 страниц, годы написания 2009-2010.

У меня это мягкая обложка.

Издательство АСТ, серия "Эксклюзивная классика".

Все следующие книги я покупала уже только в твердой обложке, так как романы большие по объему.

И хоть я читала очень аккуратно, но у меня появился залом и теперь при повторним прочтении странички могут просто выпасть из книги. Сама обложка немного запачкалась и при близком рассмотрении выглядит не очень хорошо. Что будет с ней, когда за нее возьмется другой член семьи - догадаться не трудно.

Поэтому "11/22/63" планирую купить еще раз, но уже в твердом переплете.

Странички, пострадавшие от чтения. Боюсь, что второго чтеца они не выдержат и покинут книгу.

До "11/22/63" я была знакома с Кингом по романам "Кэрри", "Кладбище домашних животных", "Сияние", а также нескольким экранизациям.

Скажу вам сразу - это не классический стиль Кинга, не ужасы и не психологическая драмма.

"11/22/63" - это история о перемещении во времени, об "эффекте бабочки", о том, что было бы, если бы вдруг Ли Харви Освальд промахнулся, и Кеннеди остался жив.

Аннотация к книге:

... Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории XX века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель- спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения?

Многие называют этот роман политическим и оттого скучным. Но он не про политику. Он в первую очередь о духе 60-х.

Вы словно попадаете сами в те времена, где были еще живы голивудские легенды, где не было интернета и смартфонов, а еда была дешевле и вкуснее; где мужчины носили короткие стрижки и шляпы, а женщины делали замысловатые укладки.

Тогда еще не было никакой толерантности, да и вообще, много чего не было.

Я не знаю, как это получилось у Кинга, но его книга- это и есть портал - "кроличья нора" в прошлое!

"11/22/63" не похож ни на один роман Стивена Кинга. Тут нет ни монстров, ни пугающей атмосферы, ни безысходности.

Да, есть жуткие моменты, но это очень жизненно и, к сожалению, происходит в тысячах семей по всему миру.

Абьюзивные отношения - вот лейбмотив данного романа.

И в тоже время, о Боже мой, тут такая любовная линия... Это просто не передать словами...

Когда прочитана последняя страница, хочется плакать от грусти. Настолько это теплая и трогательная книга.

Тут описана и масса музыкальных произведений тех лет, которые можно найти в сети и послушать, понять, что чувствовал герой. Все пропитано духом 60-х, и я благодарна автору за обилие деталей - города, машины, одежда, еда...

Есть мини-сериал с одноименным названием "11/22/63", но он снят по мотивам, а не один в один. И экранизация мне не очень понравилась. Я ожидала большей схожести с первоисточником.

Моя скромная коллекция

11 часов 58 минут 9 сентября 1958 год - вот отправная точка для героя и читателей. Куда приведет вас учитель русского языка Джейк Эппинг- вы узнаете только сами прочитав книгу.

Отзывы на другие книги Стивена Кинга:

Парень из Колорадо

Бессоница

Томминокеры

Жребий Салема

Достоинства
  • Временные коллизии
  • Захватывающий сюжет
  • Любовная линия
  • Много исторических фактов
  • Не отпускает до последней страницы
  • Отличный сюжет
  • Полное погружение в атмосферу
  • Хорошо прописаны характеры
Недостатки
  • Единственная у Кинга в таком жанре
ЛимонЛимоновнарекомендует
Смотрела одноимённый сериал, но до книги всё никак руки не доходят
12.06.2021
У меня тоже есть такая книга, читала и она мне понравилась)
28.07.2021
Только на днях прочла и конечно нахожусь под впечатлением.