Опубликовано 24 Февраль, 2022 - 21:49

Всем доброго времени дня.

После прочтения этой книги у меня осталось впечатление, что я читала не Стивена Кинга, а абсолютно другого писателя, может это и хорошо для разнообразия, но я ждала именно мистики, захватывающего детектива, интересную историю, а не слабенький роман.

Это книга Стивена Кинга «Страна радости».

Сюжет книги.

Страна Радости. Стивен Кинг
Однажды летом студент устраивается на работу в парк развлечений, который называется «Страна радости», и попадает в их атмосферу, как это часто бывает с людьми на новой работе.

Правда там было одно загадочное происшествие, с мертвой девочкой в комнате страха, и ему кончено интересно узнать что же произошло, и вот он пытается это выяснить.

Но на мой взгляд аннотация слабо соответсвует самой книге. Тут выделено скорее не самое основное, а просто самое интересное из того, что есть в этом произведении.

Место покупки, цена.

Я покупала книгу в интернет-магазине «Читай города». На тот момент книга по скидкам обошлась мне в 269 рублей, и я взяла ее чисто заодно, специально не выбирала.

Я если честно даже аннотацию особо не читала, для меня Кинг всегда интересный автор, и я ждала от его книги эмоций, как бывает с ним у меня практически всегда.

Оформление, издание.

Страна Радости. Стивен Кинг
Книга у меня в бюджетном издании, в твёрдой обложке.
Сама обложка мне нравится, создаётся ощущение что в книге будут те самые ужасы Кинга, приключения, тайны, мистика.

Страна Радости. Стивен Кинг
Бумага газетная, и по ощущениям книга совсем лёгкая. Листы кончено поэтому желтоваты, но достаточно плотные, чтобы не просвечивал текст.

Страна Радости. Стивен Кинг
Шрифт нормальный, хорошо читаемый, среднего размера.

Дата выхода, количество страниц.

Роман этот впервые опубликован в 2013 году. Я кончено больше люблю более старое творчество Кинга. Но такой подставы не ожидала совсем.

В произведении 280 страниц, если сравнивать с другими его работами, которые я читала ранее, то оно совсем не большое, прочла я его за 3-4 часа, не больше.

Стиль написания, слог автора.

Я очень люблю Стивена Кинга за то, что он мастерски пишет почти во всех жанрах. Но тут у меня сложилось впечатление, что книгу писал кто-то другой, а сам он просто вставлял отдельные предложения.

Тот слог в котором написана книга, те идеи и их подача больше напоминают мне современные любовные романы, причём ещё и с ноткой психологии. Мне было мягко говоря странно читать это, я же настраивалась на Кинга, а не Джоджо Мойес.

Персонажи.

1. Дэвин Джонс. Главный герой, студент, который на лето решил устроится на работу в парк развлечений, снял себе рядом квартиру. Так же у него есть девушка, которая перестала отвечать на его попытки контакта.
  2. Венди. Подружка Дэвина, которая его бросает и потом всячески игнорирует, чем вызывает массу переживаний в голове главного героя.
  3. Мисс Шоплоу. Старушка у которой Дэвин снимает жильё на лето, у неё всегда останавливаются работники парка «Страна радости», поэтому она достаточно много знает об этом месте.
  4. Том и Эрин. Друзья Дэвина, которых он находит в парке развлечений и работает вместе с ними. Они молоды, любопытны и с энтузиазмом готовы помочь своему другу, даже когда ему кажется, что помощь не требуется.

Мое мнение.

Так что же за жанр у книги? После прочтения мне до сих пор не ясно. Между триллером, мистикой и детективом я пожалуй выбрала третье. Но по сути там и от детектива совсем крохи текста, в основном это просто повесть о жизни человека, его чувствах, эмоциях, взросления, как личности. Будто это писал кто-то другой, а не Стивен Кинг, а он просто местами добавлял свои идеи.

Страна Радости. Стивен Кинг

Книга читалась очень тяжело, так как главный герой больше был в своей голове и перебирал свои переживания и мысли, чем пытался что-то узнать о происшествии в парке или увидеть загадочное приведение, которое упоминается от силы два раза.

Я не довольна этим произведением от слова совсем, теперь приходится более внимательно вчитываться в отзывы о книгах Кинга, я даже подумать не могла, что он может такое написать. Книга мне явно смогла удивить, но не приятно, и это неоспоримый факт.

Достоинства:

• интересный сюжет;
  • описание парка развлечений с внутренней стороны.

Недостатки:

• плохое исполнение сюжета;
  • непонятный жанр, не соответсвующий ничему из описанного;
  • странный слог не свойственный Стивену Кингу;
  • впечатления, как от прочтения современного романа о любви, когда брал в руки мистический детектив с элементами триллера, это мягко говоря странно.

Заключительный вывод.

В книге есть просветы Кинга, за это я пожалуй и добавлю вторую звезду, но к прочтению точно не рекомендую. У автора полно отличных произведений, и это не оно.

Medveshonokне рекомендует
24.02.2022
По описанию мне бы такое понравилось)