Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 12:21

Книга ко мне попала из посылки, собранной моей айрекоподругой, та её прочла и поделилась со мной, а я и "за" - мне нравится, что книги получают вторую жизнь, если не прижились на полке первого читателя.

Оформление очень приятное, но довольно бюджетное - это сплошная запечатка обложки. Полагаю, что есть версия с названием, на которое нанесли золотую фольгу, а есть вот это, где золото пропечатано как часть рисунка. У меня книга от АСТ, выпускают ли эту историю другие издания я не знаю. Мне не принципиально, я вообще рада, что издательства стали выпускать разные линейки, в том числе более доступные к покупке.

Странички тонкие, но очень гладкие, текст меленький, но хорошо сверстан. Книга толстенная и это тот самый случай, когда чтение объемного романа в кайф. И почитать тут есть что!

Аннотация: Ещё недавно у двенадцатилетнего Люка Эллиса была вполне привычная жизнь: школа, обеды с родителями в любимой пиццерии, вечера в компании лучшего друга… Пока одним июньским утром он не просыпается в собственной комнате, вот только в ней нет окон и находится она в тщательно укрытом от всего мира месте под названием «Институт». Здесь над похищенными из разных городов детьми, обладающими даром телепатии или телекинеза, проводят жестокие эксперименты с целью максимально развить их паранормальные способности. Бежать невозможно. Будущее предопределено, и это будущее — загадочная Дальняя половина Института, откуда не возвращался ещё никто… Однако Люк не намерен сдаваться. Он уверен: в любой системе есть слабое место и он дождётся часа, когда сможет вновь оказаться на свободе...

Формально книга разбита на три части: история ночного патрульного, история интерната и их пересечение в одной истории. Но разделена книга на большие смысловые главы, вынесенные в оглавление.

Начало о неприкаянном мужичке, который куда-то едет и решает ненадолго задержаться в малюсеньком неприметном городке, где из примечательного только ЖД станция. Тим бывший коп, у него есть сомнительный факт в биографии, который сильно повлиял на его будущее, и в начале книги я к нему с легким недоумением относилась. Но мы к нему вернемся в третьей части, и там он смог завоевать мою симпатию. Но третью часть читайте сами, спойлерить я тут не буду.

Хорошо иметь цель в жизни. Стремление к ней помогает пережить трудные времена.

Самая объёмная и интересная часть - жизнь интерната. Заведение непростое, туда не просто попадают дети-отказники или те, у родителей которых сложная жизненная ситуация, нет. Это интернат для детей, которых похитили, убив их родителей, с одной единственной целью - развивать в них природные сверхспособности под пытками. Даже если этих "способностей" там изначально на грош. Наш ГГ Люк попал туда именно так. Маленький вундеркинд 12 лет из сильно небогатой, но любящей семьи, и сам он очаровательный: храбрый, умный, с большим и добрым сердцем. До него конечно быстро доходит, что он попал в какой-то дикий переплет, но опускать руки он уж точно не собирается и подумывает о....побеге.

Обманывать себя нельзя ни в коем случае – это самая серьезная ошибка из возможных.

В начале ты еще надеешься, что ГГ чего-то не понял и родители живы, а интернат не так уж страшен - выполнил миссию и свободен, как и заявляли взрослые, работающие там с детьми. Но чем дальше раскучивается спираль, тем страшнее становится. И убийство с первых страниц книги из кошмарного сна превращается в реальность.
Кинг чудесно пишет о детях, и этот роман исключением не стал. Хотя, соглашусь со многими, ничего супер-пупер гениального в самой идее нет, просто гладко прописанный роман о детях, очень похожий по настроению на "Очень страшные дела". Детям веришь, за детей болеешь и переживаешь. Особенно после короткого, но очень атмосферного вступления на фото ниже.

Само собой, это вымысел - мы ж Кинга читаем, но на несколько вечеров в компании этого тома, допускаешь, что может быть, может быть...
Толстенную книжищу я прочитала за два дня, не в силах отлипнуть. Она такая...приятная что ли. Странно так писать про книгу, где пытали детей, но уж как есть. Крайне увлекательно, мне понравилось. Прочла я ее прошлой зимой, а отзыв пишу уже этой, и я могу точно сказать, что это одна из лучших книг из тех, что я прочла за год. А читаю я много.

Где купить и сколько стоит?

Кинга выпускают в десятке разных обложек и от качества книги, издательства, года выпуска, типа бумаги и прочего-прочего зависит стоимость книжки. Сейчас в этой обложке книгу можно купить в районе 700 рублей. Дороговато, но если бы я ее покупала, то точно не расстроилась бы) Хотя я сейчас либо жду скидок на книги, либо ищу на Авито, там тот же томик можно купить в два раза дешевле.

И что в итоге?

Хороший толстый роман, есть что почитать, все линии раскрыты и прописаны, но если отбросить опущение о телекинезе и телепатии, что может просто быть частью мира, в котором разворачиваются действия романа, ничего связанного со сверхъестественным, никаких особых ужасов в нем не будет. Это скорее интересный, грустный и трагический приключенческий детектив.

Обложка подобрана просто изумительно - вот она на 100% передает настроение и содержание книги. Мне книга понравилась "от" и "до", я рекомендую.

Достоинства
  • Захватывающе
  • Интересный сюжет
  • Отлично прописаны герои
  • Увлекает
Rinaiaрекомендует
10.12.2023
Мне раньше очень уютной казалась "Римлянка" Альберто Моравиа, с любого места могла ее перечитывать. Хотя там ничего особо хорошего не происходит. И книги Крапивина тоже казались раньше уютными.
Сейчас я мало читаю, от чтения мои веки становятся тяжелыми. Видимо, учеба в 40 лет и километры текста с экрана меня дисквалифицировали, как читателя. Сейчас я слушатель.
11.12.2023
И книги Крапивина тоже казались раньше уютными.
Крапивин чудесный, хотя моя любимая повесть у него - Трое с площади Карронад, там трешачка хватает. Дети нашли неразорвавшийся снаряд, а в конце ГГ подло бросила его мать, уехав жить к диванному боксеру. Сначала она его хотела увезти, но потом оставила его с бабушкой, а сама сбежала, пока он в школе был, вроде.
Для меня эта книга оказалась настоящим ночным кошмаром. Тем более, что я интересуюсь именно такими, пропавшими людьми.
Но роман понравился.
11.12.2023
Очень атмосферно, согласна. Местами я тоже задумывалась, а вдруг правда.
Читала в электронном виде, давно... приятно, хоть в конце и не сделать никак хеппи энд в таком жанре