Опубликовано 14 Январь, 2023 - 06:40

На чтение этого неплохого цикла у меня ушло, внезапно, 5, может 6 месяцев. Да, многовато. Но это первое, с чего я решил познакомиться с Кингом. И это было ошибкой. Прежде чем идти вместе с Роландом к Темной башне, нужно прочитать как минимум следующие книги:

• Противостояние
  • Сердца в Атлантиде
  • Кэрри
  • Оно
  • Салемс-лот
  • Жребий Салема
  • Ещё что-то там про Салем
  • Бессонница

Это минимум. Ибо в цикле куча пересечений с другими книгами.

Цикл сходу читается тяжело. Старина Кинг писал 9 книг практически 50 лет. И мы говорим, спасибо тебе. А потому над циклом проведена колоссальная работа. И каждая книга очень своеобразная. Вас ошпарят кипятком, а потом резко холодной водой, потом теплой, потом снова горячей. Что-то среднее в этом цикле найти будет крайне сложно. 2 и 4 книги, к примеру, задирают планку так, что 6 книга на их фоне просто отрыжка природы. Ровно как и "Бесплодные земли" после предыдущей книги менее захватывающе.

Дать оценку Башне тяжело. Дело в том, что для меня это стала моя Башня. Это стало моей целью дочитать ее и дойти вместе с Дискейном до нее.

_____

Я в процессе чтения не выдерживал и между книг уходил почитать других писателей. И мне было категорически больно возвращаться к Кингу после Диккенса и Бредбери. Приятные диалоги британского писателя сменялись фразами вроде "Добрых дней, приятных ночей, поцелуй меня в зад". И прочие американские фразочки.

Я сам любитель покорять просторы необъятной и мне очень понравилось, какие безлюдные пейзажи показывал мне Стивен. Как говорил Эдди: странника легко определить по его взгляду: он всегда направлен за горизонт.

_____

Да, огромный цикл. Да, некоторые книги понижают планку, некоторые наоборот. А потому кульминация была особенно интересна. А самое интересное, что на протяжении всего цикла автор нам говорил, чем все кончится. Он говорил нам это постоянно. Ведь Ка - это колесо. И любое колесо делает оборот рано или поздно.

Последняя книга тянет на две. Но Король решил, что хватит тянуть Ыша за хвост, а потому с трудом ужал остаток истории в тот же самый кирпич, как "Противостояние". А я взял себя в руки и уделал этот кирпич за 2 недели. Ибо хочу с этой иглы Короля соскочить, дабы не возвращаться к нему в ближайшее время)))

В моем бы списке эти книги по интересу стояли в порядке убывания именно так:

1. Колдун и кристалл (4 книга). Просто восхитительно. Я читал ее взахлёб. Ибо история в истории - это просто очень было интересно. Я испытал максимальную гамму чувств, испытал полное погружение в Меджис, а также историю легендарного ка-тета. Если я и буду перечитывать что-то из этого цикла, то только эту книгу.
  2. Извлечение троих (2 книга). Также интересная книга и лишь немногим уступает в моем взгляде. Она не просто оригинальна, но ещё и внезапно открывает второе дыхание после унылой и непонятной первой книги
  3. Ветер сквозь замочную скважину, Смиренные сестры Элурии. Обе книги идут как дополнение. Читаются с интересом, легко и кайфово.
  4. Тёмная башня (7 книга). Ее бы я поставил на третье место. Так что можно считать она там и стоит. Огромная история с кульминацией. Первая треть немножко тяжеловато читается. В том плане, что происходит много событий, много мелочовки, Кинг по очереди описывает кто что и в какой момент делал. Плюс его излюбленная манера описывать какой-то мелочный нюанс из жизни какого-то левого персонажа, который или сейчас умрет, или умрет чуть позже. И мы получаем в некоторых местах много воды, а иногда сбивает с толку. Но последняя треть читалась невероятно легко.
  5. Бесплодные земли (3 книга). После извлечения троих эта книга невывозит поднятую планку, но от этого она не становится плохой, просто она менее интересна. Боль. Блейн Моно - это боль.
  6. Волки Кальи (5 книга). Это было не очень. Вроде бы местами кипиш, интересно, нам много интересного рассказывают. Но местами как-то тухловато. Вторая половина не хотела читаться. Выезжал рано утром на пляж, потому что там мне было некуда деваться, там за два дня я дочитал вторую половину книги. Но ни за что возвращаться бы не хотел. Не знаю даже почему.
  7. Стрелок и человек в черном (1 книга). Так как я не читал кучу других книг Кинга, мне мало что известно о Флегге. Да и вообще я не понимал где я, что происходит и какого черта я тут делаю. Крайне неудачная книга как для первой в цикле. Я уверен, что многие бросили этот цикл из-за этой книги. Одного такого человека я знаю лично. Он прочитал всего Кинга, но сдался на человеке в черном.
  8. Песнь Сюзанны. Отвратительно. Минимум 80% книги какой-то треш. Мне понравилась только стычка Роланда в нашем мире в магазине. Больше я ничего хорошего не вспомню об этой книге. И ужасно тяжело читалась. Настолько тяжело, что после нее я бросил читать этот цикл ад с августа по декабрь.

В заключение скажу, что очень тяжело судить о цикле. Нельзя дать однозначную оценку. Слишком уж он разноцветный. Одна книга вызывает интерес до дрожи в ногах, а вторая тут же отвращение. Но работа проделана колоссальная. А потому минимум 4.

И понравилось послесловие автора. О том, что концовка - не главное. И что он ее сделал, просто потому что так того требует читатель. ☺️ Он говорит нам, что важен путь, а не цель. А потом мол, так и быть, после этого он дописывает, что сделал Роланд и что случилось.

Роланд. Я дошел до темной башни. Моя дверь найдена.

Достоинства
  • Атмосферная запоминающаяся вселенная
  • Великолепные цитаты
  • Великолепный финал
  • Все интересно и увлекательно.
  • Держит в напряжении
  • Живой мир
  • Интересно
  • Интересные личности
  • Необычный сюжет
  • Непредсказуемый сюжет
  • Непредсказуемый финал
  • Роланд
  • Связь с другими произведениями автора
  • Умные мысли
Недостатки
  • Детям до 12 однозначно нелья
  • Есть весьма откровенные моменты
  • Иногда тяжело читать
  • Много воды
  • Много затянутых сцен
  • Первую книгу приходится перетерпеть
  • Читать лучше, имея представление о Кинге
Dragonfly_не рекомендует
14.01.2023
О, я только на пути, надеюсь осилю дорогу) я прочитала пока чуть меньше половины цикла, но полностью согласна с вашим мнением.
14.01.2023
Я вам слегка завидую. Потому что впереди у вас захватывающая история из детства Роланда в Меджисе в 4 книге. И да, приготовьте пару платков
Очень интересный отзыв.
Спасибо