Опубликовано 13 Март, 2021 - 17:46

Из цикла "Темная башня" на бумажном носителе у меня всего несколько романов, причем от разных издательств. Книгу "Ветер сквозь замочную скважину" от издательства АСТ 2019 года мне дарили, но взялась за неё только недавно (когда-то я уже начинала ее читать в электронном виде).

Возрастное ограничение 16+

Книга в мягкой обложке и такой вариант мне не совсем нравится, но бумага и качество печати устраивают.

"Ветер сквозь замочную скважину" хронологически расположен между четвертым и пятым романом ("Колдун и кристалл" и "Волки Кальи"), но большинство поклонников Темной башни узнали об этой "истории" гораздо позднее (лишь в 2012 году).

Не зря говорится, бойтесь своих желаний - иногда они исполняются.

Поскольку я сама читала седьмую часть "Темная башня" примерно в эти годы, то тогда ещё продолжения не было. Сейчас гораздо удобнее и проще скачать/купить книги, начать читать именно по порядку.

384 страницы

Больше всего мне понравилась сама сказка "Ветер сквозь замочную скважину", которая занимает почти 200 страниц и половину всего объема книги. Не случайно роман носит именно это название.

В книге встречаются некоторые непонятные на первый взгляд слова. Например,

Буроржавки - воробьи

или

Везение - слово, которые бедные сердцем употребляют вместо ка.

и другие.

Наверное, я чекалдыкнулся. Так в Древесной деревне говорят о тех, кто помутился рассудком.

Мне нравится местами тонкий юмор автора.

Пусть хоть одна, но заплатит за завтрак.

И с чем трудно поспорить.

Но не нужно высматривать бурю, когда она ещё не видна за горизонтом, верно?

Когда ты потрясен или подавлен, лучше не говорить вообще ничего, ибо когда ты в таком состоянии, каждое слово будет неправильным.

Не стесняйтесь спрашивать, мои милые. Единственный глупый вопрос - вопрос незаданный.

Помимо приключений мальчика Тима Росса из любимой сказки стрелка, мне было интересно лучше узнать юного Роланда. Что-то из его прошлого. По мере развития событий в сюжете, я наблюдала за взрослением не только маленького Тима, но и Роланда.

Стрелок, не умеющий импровизировать, долго не проживет.

Сильная любовь к матерям прослеживается у обоих "персонажей". Не зря Роланд с такой теплотой рассказывает (нам) эту историю про Тима (между прочим, ровесник Джейка).

Он думал о том, что если женщина вступает в брачную петлю не с тем мужчиной, то петля превращается в аркан.

Благодаря предисловию, данную книгу можно читать отдельно от остальных частей. Автор интригует поклонников и закидывает удочку для новых читателей (после "Ветра" возникает желание познакомиться со всем циклом Темной башни).

В конечном итоге ветер уносит всё. И почему нет? Разве должно быть иначе? Не будь радость жизни такой быстротечной, она не была бы радостью.

Хорошо умирать улыбаясь

Рекомендовать к прочтению буду не только поклонникам творчества Стивена Кинга, если Вы ещё не добрались до этой части, но и как отдельную работу (думаю, что история со Шкуровертом и приключения маленького Тима не оставят равнодушными). Читается легко и быстро (время летит незаметно в компании с этой книгой).

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Захватывает
  • Интересно
  • Любимые герои
  • Можно читать отдельно от цикла
  • Небольшой объем книги
  • Проскальзывает юмор
  • Самая новая (поздняя) работа
  • Три истории в одной
  • Увлекательное дополнение
Недостатки
  • Желательно познакомиться со всем циклом
Наталия31рекомендует
Всю Темную Башню читала. Интересно эту книгу прочитать.
Думаю, Вам понравится.
Цитаты очень понравились.
И правда, когда я раздражена и подавлена, то из меня сыпится какой то бред, обиды всплывают.
Так что, когда плохое настроение лучше , наверное молчать.
13.03.2021
Я тоже так думаю, но не всегда получается
13.03.2021
Ой, я что-то совсем давно Кинга не читала, надо как-нибудь найти время и желание Smile
14.03.2021
Стоит только начать читать)
13.03.2021
Я из этой серии читала только "Талисман", зотя некоторуе изданря имеются печатные.
14.03.2021
Талисман у меня на очереди
14.03.2021
Понятно, а ещё нашла вроде интересный его роман
интересная книга.
Да, очень.