Опубликовано 6 Июль, 2018 - 13:28

СТИВЕН КИНГ. Это имя знакомо мне с детства, но ассоциировалось тогда с интересными фильмами. Помню, как в средней школе загибала уроки, чтобы сбегать днем домой, посмотреть повтор "Кристины", которая так понравилась мне накануне вечером. Ну и как сейчас зовут нашу красную машину нетрудно догадаться))

Его книги я начала читать относительно недавно, и впереди у меня еще как минимум половина его потрясных романов и множество рассказов.

О цикле "Темная башня" я знала, но сама для себя когда-то решила, что читать его буду в последнюю очередь, когда все остальное будет прочитано.

Но тут вмешалась КА, и друзья подарили мне на день варенья "Волков Кальи" в полной уверенности, что это отдельное произведение. Вот так вот мне и пришлось:

- во-первых, срочно потратиться на все остальные книги цикла;

- во-вторых, начать путь из 4 (а, как позже оказалось, из пяти) книг, чтобы добраться до моего подарка.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Цикл романов, написанный на стыке фэнтези, ужасов, научной фантастики, вестерна и других жанров.

"Темная башня" на момент сегодняшний состоит из 8 книг.

1. "Стрелок", 1982
  2. "Извлечение троих", 1987
  3. "Бесплодные земли", 1991
  4. "Колдун и кристалл", 1997
  5. * "Ветер сквозь замочную скважину", 2012
  6. "Волки Кальи", 2003
  7. "Песнь Сюзанны", 2004
  8. "Темная башня", 2004

* - книга "Ветер сквозь замочную скважину" вышла последней, но по смыслу встает в середине цикла.

Оригинальный, конечно, ход со стороны автора. Так "Темную башню" смогут и его дети продолжать писать всю жизнь.

СЮЖЕТ

Серия повествует о долгих странствиях стрелка Роланда в поисках легендарной Тёмной Башни

Если добавить конкретики, то Роланд Дискейн - последний рыцарь из ордена стрелков. Смыслом его жизни после того, как "мир сдвинулся с места", стал поиск Темной Башни - своеобразного центра силы, точки пересечения всех миров. Где она, и есть ли она вообще? Первого он не знает, во втором изначально не уверен. Но дорогу осиливает идущий. Вот и Роланд с каждым томом все ближе к своей цели. Естественно, по пути он находит друзей, и множество невероятных приключений выпадет на путь их ка-тета.

- ЧЕГО-ЧЕГО?!

- Ка-тета!

Ка — центральное философское понятие в вымышленной вселенной Стивена Кинга «Тёмная Башня». Слово Высокого Слога, которое сложно перевести однозначно. Ка — нечто, подобное року западной философии и карме восточной, колесо судьбы, что превыше всего в мире — людей, богов и демонов. Понятие ка обычно для Гилеада, Срединного и Конечного миров, но в мирах, близких нашей реальности, его знают немногие.

Проще говоря, это - судьба.

Следовательно, ка-тет - это люди, сведенные судьбой для какой-нибудь миссии.

И так же, как и судьба в нашем понимании, ка вызывает разное отношение:

"Ка — это то, что ты должен сделать, место, куда тебе нужно прийти" (с) Роланд

"Жадная, старая ка, как я тебя ненавижу!" (с) Сюзанна

Теперь, когда, я надеюсь, стало понятно, что такое ка-тет, посмотрим, кто же эти счастливчики?)

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Роланд - стрелок, главный герой. Вроде как рыцарь, но не в обычном нашем представлении. Скорее имеет образ ковбоя из старого вестерна.

Мое любимое описание этого героя:

Над его незнающими бритвы щеками, под гладким, без единой морщинки, юношеским лбом сверкнули глаза не ведающего пощады воина-убийцы глубокой древности <...>

(c) Темная башня, Колдун и кристалл

Эдди Дин до встречи с Роландом жил в Нью-Йорке 1987 года. Появляется во второй книге цикла "Извлечение троих". На момент появления он героиновый наркоман.

<...> молодой человек с непослушными черными волосами, норовящими упасть на его высокий лоб, молодой человек с сильным, подвижным ртом и ореховыми глазами.

(с) Темная башня, Бесплодные земли

Сюзанна Дин - тоже из Нью-Йорка, но 1964 года. Молодая, привлекательная афроамериканка, страдающая раздвоением личности. У Сюзанны есть особенность - она инвалид (ампутированы ноги ниже колен). Но это не помешает ей стать участницей фантастического похода.

Джейк Чеймберз - из 1977 года. Он - 11-ти летний мальчик, попавший в мир Роланда в результате своей смерти в своем мире.

Помимо них в книге множество персонажей. Ни одного из которых нельзя назвать незначительным. Колдуны и ведьмы, живые и мертвые, люди и машины - все занятные, харизматичные и понятные. Один из самых любимых - Ыш.

Ыш - ушастик-путанник - милое и умное животное из мира Роланда. Умеет повторять человеческую речь, совсем немного ее коверкая, в основном - произносит окончания слов. На вид - что-то среднее между собакой и енотом

Существо, которое вылизывало ему щеку, поспешно отступило на пару шажков. Это был ушастик-путанник, но Джейк об этом не знал. Он никогда раньше не видел такую зверюшку.

(с) Темная башня, Бесплодные земли

ДЛЯ КОГО ЭТА КНИГА?

Я не могу назвать себя любительницей фэнтези. Мой максимум в этом плане - это фильмы Тима Бертона, сказки Льюиса Кэрролла, Хоббит и Гарри Поттер. Всё.

А какие-то стрелки, миры, монстры, постапокалипсис, временные перемещения и прочее - никогда не интересовало.

И "Темную башню" я читала с переменным интересом. События, происходящие в современном мире вызывали больше интереса, а в этих срединных, "верних-нижних-крайних" мирах я иногда путаюсь.

Если вы любите всю эту тему - то не только не останетесь равнодушными, но еще и будете довольны столь продолжительным погружением в эту нереальную вселенную.

Мое личное впечатление о цикле было примерно следующим по мере прочтения книг:

1. "Стрелок"

Что это?! 0_о Где я?! Что происходит? Что за...?! Фу, блин. Ну я и вляпалась с этой "Башней". И это только первая книга..

2. "Извлечение троих"

Наконец хоть что-то понятно. Узнаю старину Кинга)))) Начинает закрадываться интерес к продолжению.

3. "Бесплодные земли"

Ахах! Ну напридумал! Напоминает кое-какие старые фантастические фильмы. Кстати, надо будет пересмотреть их.

4. "Колдун и кристалл"

Пфф, ну началось.. Куда ж нам без любовной тягомотины?! А, нет, пронесло))

5. "Ветер сквозь замочную скважину"

Начиналось все красиво:

Никогда не зови ветер, если не хочешь, чтобы он подул

А потом что-то пошло не так:

- А ты, кстати, надень рубашку. Да, она мокрая, но ты хотя бы не покорябаешься.

Ээээ?

- Твою мать, мудацкий камин! Кочергу ему в жопу!

Шта?!?!

- Вот же, блин, мандавошь закопченная!

Бегом - смотреть, кто переводчик?

пер. с англ. - Т.Ю. Покидаева

Кто Вы, леди, мать Вашу за ногу?! Что Вы тут понаписали?! Что такое "покорябаться", и кто и зачем закоптил эту... ...вошь?!

После привычного перевода В.Вебера, это казалось просто диким ужасом. Временами разница стиралась, но все равно нет-нет, да давала о себе знать. Например, то, что бутерброды называют "бутерами" в книге я встречаю впервые. Тем более в фэнтези, тем более, про стрелка - рыцаря, владеющего, между прочим, Высоким Слогом. А вот переводчица не владеет.

Но сама суть этой части мне понравилась: очень сказочно, мило, волшебно. В общем, хорошо! Две истории, рамочная композиция (рассказ в рассказе).

6. "Волки Кальи"

Том, из-за которого и началось для меня это долгое путешествие, не разочаровал, но под конец насмешил.

"Волков Кальи" можно было бы назвать, скажем, Великой книгой ожидания. И лучшая цитата из этой части:

все всегда заканчивается пятью минутами крови, боли и глупости..

7. "Песнь Сюзанны"

Похоже, у кого-то звездная болезнь, да, Стивен?))))

Ну что ж, имеет право, в принципе.. Поначалу отнеслась скептически, но под конец вошла во вкус. Хотя из суеверия за него, наверное, многие переживали. Понравились "бонусы" - кода и дневник.

Эта часть очень важная, в первую очередь для самого автора. Чувствуется, что он кайфует и не придумывает сюжет, а следит и участвует в нем. Она поясняет кое-что из предыдущих книг, а также помогает найти пересечения отдельных романов Кинга со вселенной "Башни".

8. "Темная башня"

Ну вот я и на финишной прямой. Не думала, что так грустно будет брать в руки последнюю книгу. И дойти надо, и понимаю, что, когда дойду, будет конец.

...

О финале не могу сказать ничего связного, хотя эмоции переполняют. Я только что дочитала цикл. И сказать, что я в шоке - не сказать ничего. Эта книга стоила потраченного времени! И я точно вернусь в нее.

-Послесловие-

8 книг "Темной башни" я читала долго, и все это время писался данный отзыв. Надеюсь, те, кто читал, поймут мое смятение теперь, когда путь пройден. В сознании эта история останется навсегда. И я непременно буду ее перечитывать.

Еще одна небольшая справка по циклу:

Общее количество страниц: 4 624

Общая цена всех книг цикла на момент покупки без скидок: 3 210 руб.

Время прочтения: 14 марта - 6 июля

Спасибо вам, осилившим этот длинный отзыв)

ДОЛГИХ ДНЕЙ И ПРИЯТНЫХ НОЧЕЙ ВАМ!

А напоследок - моя коллекция Кинга:

Достоинства
  • Атмосферная запоминающаяся вселенная
  • Захватывает
  • Необычный сюжет
  • Связь с другими произведениями автора
HelloDollyрекомендует
06.07.2018
Одно разорение от него, я себе купила "Ловец снов" пока.
06.07.2018
О, Ловец снов - это здорово! Я пока только фильм смотрела, но книга в ближайших планах)
06.07.2018
А я даже планирую купить майку с клоуном из фильма "Оно", я вообще коллекционирую одежду с героями фильмов ужасов)))
06.07.2018
А я что-то не фанатка Кинга
А что любишь?
Заинтересовали )
Я рада)
Ыш смешной
И невероятно милый)
очень нравится этот автор
Аналогично)
06.07.2018
Мне бы это произведение пришлось по душе
08.07.2018
Здорово) даже завидую, что все еще впереди)
Теперь понятно, куда пропала Светик - путешествовала! Big smile
Про перевод и смешно, и грустно. Наверное, больше грустно - не очень приятно, когда сбивается привычный слог, тем более на таком длинном пути. Но редактору, видимо, "бутеры" близки))
Читать вряд ли буду. Далека я от романтики фэнтези. А за тебя рада!
08.07.2018
Я ж в отпуске, вот и пропала) Через недельку вернусь к активной айрековской жизни, а пока так, урывками)
О! Отличного прекрасного приятного чудесного отпуска! Laughing out loud
Привези нам оттуда что-нибудь красивое, например, отзыв туристический)))
Сколько Кинга!!!! Поражает! Smile
08.07.2018
Хотелось бы собрать всего)
Перевод огонь Big smile
08.07.2018
Да, хорошо хоть это лишь в одной книге
06.07.2018
Не совсем конец, еще можно почитать «Сердца в Атлантиде», а именно рассказ «Низкие люди в жёлтых плащах». В нем существенные отсылки к циклу «Темная Башня».
08.07.2018
Да, "Сердца" обязательно прочту в будущем, в "Башне" тоже отсылки к этой прямые и настойчивые)
06.07.2018
Пока смотрела только фильмы по Кингу,нужно и к книгам приобщиться Love
Это может затянуть)
06.07.2018
Ох ты ж е! Первую читала в восторге, вторую с интересом а дальше как то и не зашло вовсе ?
Бывает)
Спокойно отношусь к фантастике, но вот кинофильм "Побег из Шоушенка" по книге Кинга смотрела очень много раз.
По Кингу много хороших экранизаций Smile
Недавно для себя открыла Стивена Кинга. Не все его творчество могу читать, но некоторые книги цепляют. Эту серию книг тоже скачала и в ближайшее будущее начну читать, так что с большим интересом прочитала отзыв Glasses
08.07.2018
Я рада) приятного чтения!
07.07.2018
Коллекция впечатляет, спасибо за подробный отзыв.
08.07.2018
Спасибо, рада, если отзыв понравился)
Ух.. сколько книг)))
08.07.2018
А все кажется, что мало)
08.07.2018
блин, как вспомню, как я ее читала... сразу же после выхода первой книги, брала у других, качала и распечатывала понемногу, потом покупала в мягкой обложке, так как в студенчестве особо не пошикуешь) в итоге, сейчас уже все книги у меня в наличии, но большая часть так и осталась мягкой, уже разваливаются. За 7 лет я всю серию 5 раз перечитала Love
16.07.2018
Ого! Не, ну мне хотелось, конечно, сразу после последних строк взять снова первый том) Но чтобы 5 раз! Вау! Это просто ВАУ!)
08.07.2018
Обожаю Кинга, в институтские годы зачитывалась, но до этой серии руки не дошли, но очень хочу восполнить этот пробел.
08.07.2018
У меня дочь любит такое фэнтези, уже начинает интересоваться этой литературой, скоро на книгах разоримся Smile
16.07.2018
Да ладно) думай, что книги - это тоже инвестиция Big smile
08.07.2018
Вот это коллекция! Love Супер! Давно книги не читала, но аж захотелось взять одну из этих книг в руки на вечерок)))
Здравствуйте. Прямо такая я же ситуация. Муж подарил мне на 8 марта- Песнь Сюзанны. Так что пришлось в срочном порядке покупать все остальное.
16.07.2018
Ахах))) вот бывает же, да?) Оно и к лучшему!
Какая внушительная коллекция.
фильмы смотрела, а книги его не читала
10.07.2018
Полезный отзыв, очень интересно)
Я рада)
10.07.2018
Не для моей нервной системы книги)) Но кружка с чаем вдохновляет)) Пойду тоже чайку заварю)))
16.07.2018
Laughing out loud приятного чаепития)
11.07.2018
Отличная коллекция!
Спасибо)
11.07.2018
Ого, вот это коллекция книг у Вас!! Shock
12.07.2018
Интересно было бы прочитать!
13.07.2018
Теперь придется читать. Smile
Кстати, один раз последовала уже Вашему совету, прочла просмотрела Призрак Ани с удовольствием, особенно знакомыми были страдания по толстым бедрам. ))
16.07.2018
Я рада, что Призрак понравился)
16.07.2018
Smile Мне понравился такой легкий жанр.
Любопытно прочесть
Фото в отзыве такие атмосферные Love
Спасибо)
16.07.2018
Побег из Шоушенка. Любимая моя жизненная история в кино))) сама знаешь чья, одобряю и разделяю))
16.07.2018
Да, достойный фильм, согласна!
16.07.2018
Хорошая коллекция ?. Благо что такой "качественный" перевод всего в одной книги Laughing out loud
Это точно! Спасибо)
16.07.2018
какая у тебя коллекция крутая)
нужно почитать эту серию)
16.07.2018
Спасибо, продолжаю ее собирать, хочу всего Кинга)
16.07.2018
А я не читала эту серию.
16.07.2018
Клево, когда на работе есть время почитать!) это бесценно!) даже через текст чувствуется под каким вы впечатлением от книг, так и манят они себя почитать
Это время на работе называется "обед" Big smile
Надо освежить в памяти работы Стивена Кинга. Он потрясающе талантливо пишет
16.07.2018
Обожаю Кинга. Больше всего люблю Керри, Мешок костей, Кладбище домашних животных и Сияние, конечно же Crown
18.07.2018
интересный увлекательный отзыв!!!
я фильм посмотрела и на этом остановилась - а теперь захотелось читать-читать-читать)))
15.08.2018
Я люблю Кинга, очень нравятся у него Мизери, Кэрри, Кладбище домашних животных, Сияние. А Кристина была первой книгой, которую я у него прочитала)) Из Тёмной башни читала 4 книги, не сказала бы, что в восторге, иногда бывает скучно. Но и интересных моментов хватает. Ну Кинг, конечно, тот ещё шутник. Зачем он сделал персонаж Сюзанны инвалидом??? Честно, каждый раз, читая, не могла отделаться от мысли, что это очень затрудняет путешествие Big smile Наверное, я зануда)))
Кстати, насчёт "бутеров" и ругательств - я читала Извлечение троих в таком же переводе. И, так как большая часть матов исходила из уст Детты Уокер, меня это не сильно шокировало)) Мне кажется, в оригинале так же грубо. Просто русский язык богаче, чем английский.
балдею от Кинга, почти все нравится. а Темную Башню все никак осилить не могу. На второй заход заходила, опять сорвалось чтение на 3й книге. Вроде и стиль легкий, и начинаю оба раза с запоем, но воз и ныне там. Может потому что электронную версию читаю. На бумаге конечно совсем другое дело, но теперь такие книги точно одно разорение...
Ещё 1 комментарий