Опубликовано 9 Февраль, 2022 - 21:14

Здравствуйте,

Расскажу про сказку Румпельштильцхен Братьев Гримм.
Сказки этих авторов очень люблю. У меня был большой сборник с их произведениями. Я зачитывалась, удивляясь сказочным персонажам.
Именно эту сказку не помню. Возможно, название я просто ни разу не произнесла в слух. Для маленького ребенка это было невозможно!
Сейчас, начав писать про Румпельштильцхен я от души посмеялась, медленно печатая по буковке таинственное имя. А еще я сейчас улыбаюсь во весь рот, представляя, как родители читают эту сказку маленькому ребенку. Это какую дикцию надо иметь!
вариант, что родители хохочут над тем, что ребенок не может выговорить название сказки мне в голову не пришел. Это все таки жестоко, так потешаться.

Аннотация.

Сказка о девушке, которую король закрыл в комнате, набитой соломой, и приказал превратить солому в золото. На помощь приходит волшебный гном и помогает девушке выполнить непосильное задание в обмен на ожерелье, кольцо и обещание отдать ему первенца. Когда появляется малыш, девушка просит не забирать его. Гном дает ей три дня, чтобы угадать его имя. Тогда он не станет забирать ребенка. На третий день появляется гонец и сообщает девушке имя гнома – Румпельштильцхен…

Хочется думать, что девушка была так хороша в рукоделии, что ее творчество ценилось не меньше, чем золото. и речь в сказке изначально шла о тончайшем полотне, а позже, сказка передавалась из уст в уста и изменилась. Хотелось бы верить именно в это, а не в золоченую нить из под прялки.

Стоит ли читать детям?

Сказка хороша. Герои невероятно сложные по фактуре. Их описание так сказочно, что подобное захочешь, да не придумаешь. Детям такое обычно нравится. Финал у сказки есть, произведение завершенное.
Особенных ужасов нет, кроме того, что главную героиню собираются убить. Но это не должно пугать, так как встречается в сказках достаточно часто, есть даже у того же Андерсена.

Главные герои:

✔️ Румпельштильцхен.
Чудесное существо маленького роста. Это либо гном, либо злой эльф, что-то из той породы, уж очень он мал.
Интересно, для чего этому лесному жителю целый ребенок?
Питается ли маленький волшебник детьми или питается только горем матери от потери ребенка. Это сказка не раскрывает. Мы этот момент можем додумать. И тот и тот вариант не противоречит сюжету.
Герой представлен антагонистом. К сожалению, зло представляет именно этот волшебный гном, который не дал казнить бедную девушку. Точно антагонист он?!
Злой маленький волшебник большой озорник. Пока никто не видит он танцует и поет, словно ребенок. Да и к финалу он так сердится, что причиняет вред сам себе!

А потом схватил в ярости обеими руками левую ногу и сам разорвал себя пополам.

✔️ Дочь мельника.

Девушка должна расплачиваться за пустое хвастовство своего отца.

Здесь меня заинтересовало то, как легко девушку забирает царь. Она не скотина и не военный трофей, чтобы так просто разлучать ее с семьей. Да еще угрожать казнью!
Отец ее ничего не должен царю, хотя он и не должен был распалять жадность царя.

Судьба у девушки страшная. То ее заперли и заставляли ночами работать, то убить обещали.

Этот же человек берет ее в жены. Тиран. Не иначе!

✔️ Царь. Жадный. Обыкновенный.

Обратите внимание, что отец девушки, что расхваливал ее способности по превращению определенных предметов в золото, сам был не сказочно богат. Царь не мог быть на столько глуп, что не понял в чем дело. Это мудрый правитель целого королевства!
Если царь понимал, что за словами о чудных способностях прясть ничего не стоит, то это означает, что девушку забрал к себе он для того, чтобы умертвить ее намеренно.
Можно в этом ключе рассмотреть и то, что царь рассвирепел, что ему врут в лицо, но это маловероятно. Во времена, когда происходят события сказки в головах у людей было много мистического.

У меня есть еще одна догадка. Отец девушки на столько приукрасил способности девушки, что внушил царю ложную надежду, чем ослепил жадного правителя. Пожалуй, последний вариант более приближен к задумке авторов сказки.
Очень интересно мне и то, для чего царю 3 комнаты денег.
Собрался ли он завоевать соседнее царство, либо хочет всем своим подданным облегчить жизнь, либо хочет возводить у себя во дворце, а то и во всем королевстве символы своей власти? Высоченные соборы, стелы, памятники. Сказка об этом умалчивает, но было бы невероятно интересно.

Хотя, с другой стороны, ответ все же есть, просто он меня не устраивал. Царю надо невероятное количество денег просто по тому, что он жадны. вот такое простое объяснение.

Что не понравилось?

Хотелось бы больше деталей, большего описания мотивов персонажей.

И, конечно, хотелось бы больше подробностей про эльфа, что мог создать золотую пряжу.

✔️ Плюсы:

• очень необычный образ отрицательного персонажа
  • непредсказуемые повороты сюжета
  • описана жадность
  • положительная героиня мила и кротка
  • добро победило

⛔ Минусы:

• не все мотивы героев раскрыты

Итоговое мнение:

Сказка поучительная. Тут нет описание ужасов последствий упивания жадностью, а их следовало бы включить. Зато есть находчивость и хитрость.

Есть некоторое озорство в том, что отрицательного героя сделали таким необычным. Детям подобные образы нравятся, а то, что эльф еще и большой озорник понравится деткам не меньше его описания.

Большой каламбур сказки в том, что читать ее ребенку придется родителям. Интересно, с какого раза вы выговорите имя эльфа, что в названии сказки?!

Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Нидерланды, Италия и Англия в молодежной комедии

Тоник от российской марки

Короткометражка про изобретение эликсира

Marianna Russkihрекомендует
09.02.2022
НЕ слышала честно говоря о такой))))
В моей книжке он называется Тителитури, тоже забавно, но выговорить легче😁
Это нужно!!! Нужно выговорить детям Wink
Чтоб не водить детей платно к логопеду Big smile
👍👍👍
10.02.2022
Наши читать, то можно, а по памяти не повторить это имя