Опубликовано 15 Март, 2019 - 15:47

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Каждый раз, открывая очередную книгу Стивена Кинга, думаю, что этот роман может понравится мне чуть меньше, чем предыдущий. Но всё оказывается совсем наоборот. Я всё больше влюбляюсь в его творчество, становлюсь настоящим фанатом и тут же бегу в книжный магазин за пополнением коллекции.

Так случилось и с романом "Мешок с костями". Выбирала его в интернет-магазине. В рейтинге по популярности он был не так высоко, но очень привлек меня своим описанием и, конечно же, обложкой.

Издательство: АСТ;

Серия: Король на все времена;

Количество страниц: 640;

Возрастное ограничение: 16+

Мешок с костями, Стивен Кинг

Страницы очень тонкие и гладкие, в других книгах из этой серии они гораздо грубее. Из 4 новых книг выбрала "Мешок с костями", так как он был потоньше остальных. Хотелось пойти по нарастающей. Но количество страниц я не проверила и сильно удивилась. В итоге чтение растянулось на несколько дней.

Сюжет:

После смерти жены писатель Майк Нунэн возвращается в загородный дом у озера, где они любили проводить время жарким летом.

Дом под названием "Сара-Хохотушка" находится в небольшом городке, который хранит множество тайн. Майк уверен, что видит и слышит призраков, и он не ошибся. Они, действительно, обитали в его доме. Но что они хотели? Все подробности читатель узнает почти в самом конце, а до этого возникает лишь множество догадок.

Да, в этой книге всё не так, как кажется на первый взгляд. Кинг неоднократно хочет нас запутать, пустить по ложному следу различными намеками, но в то же время оставляет много подсказок.

Атмосфера мистическая и временами пугающая. Нередко призраки уходили на второй план. Главный герой (Майк) мне понравился. Было интересно узнавать его судьбу, надеялась, что ничего плохого с ним не случиться. Жаль, что ему так не повезло на личном фронте. Он очень сильно любил свою жену и постоянно о ней вспоминал спустя годы. Но книги Кинга - это не любовные романы для девочек. Иногда хотелось, чтобы на определенном моменте всё закончилось, и все жили долго и счастливо, но жанры "мистика и ужасы" заставляют сюжет идти в другое русло...

Мешок с костями, Стивен Кинг

Начало было капельку затянуто, развязка сильно удивила, такого поворота я не могла ожидать. Ближе к концу всплыли не самые приятные моменты, даже ужасающие. Финал можно назвать неплохим или условно-положительным. Как обычно, нам не рассказывают конец истории, а только приоткрывают завесу, дают пищу для размышлений. В любом случае, всё легко додумать и самостоятельно.

И отмечу ещё кое-что. Так как повествование идет от лица одинокого мужчины, читателю неоднократно придется столкнуться с его желаниями и фантазиями, а так же убедиться в том, что там у него всё работает. В общем-то, это неплохой способ разрядить атмосферу, сбросить напряжение и перевести внимание от пугающих призраков.

Эта книга не относится к первым романам писателя, но здесь четко чувствуется неповторимый стиль Стивена Кинга. Его ни с кем не спутаешь. Забавные словечки, меткие выражения, философские фразы, которые можно разбирать на цитаты.

Без хорошей книги даже два дождливых дня, проведенные в лесу, могут свести с ума.

Читатели книг тоже могут начать разговор с обсуждения погоды, но, как правило, им доступны и более интересные темы.

Мне всегда любопытно, что читают люди. По книгам о них можно узнать не меньше, чем по содержимому домашней аптечки. Только рыться в лекарствах хозяина всегда считалось дурным тоном.

Не стоит осуждать человека за то, что может оказаться плодом твоего воображения.

Бывали моменты, над которыми можно было даже посмеяться. Но больше здесь, конечно, прослеживается драма наравне с мистикой. Приходится сталкиваться с грустью и печалью, с несправедливостью, обидой, страхом.

"Мешок с костями" Кинг написал в 1998, основные действия в этом году и происходят. Не трудно представить (или даже вспомнить), как одевались люди в то время, как себя вели, какой техникой пользовались. Роман современный, хоть ему уже и 20 лет. Он не теряет свою актуальность и сегодня.

Здесь затрагиваются такие проблемы, как человеческая жестокость, расовая нетерпимость, продажность, безразличие к окружающим, обсуждение людей за их спиной.

После прочтения романа о многом задумываешься и делаешь разные выводы. Надо ценить каждую минуту своей жизни, своих близких. Не сомневаться в родных людях, проводить с ними как можно больше времени. Не бросать важные дела на полпути, бороться до конца. Знать, что все наши действия так или иначе могут повлиять на наше будущее.

Стоит ли читать?

Да, если вам интересен этот жанр и автор. Это пока что третья книга Стивена Кинга, которую я прочитала. Роман очень увлекательный и местами непредсказуемый. Читается легко. 5 из 5. Сейчас начала читать другую книгу, но в перерывах всё равно вспоминаю именно "Мешок с костями". Книга произвела на меня огромное впечатление. Кстати, словосочетание из названия часто встречается в тексте в разных смыслах. Становиться понятно, почему роман был назван именно так.

Книга очень сильная, очень. Она вызывает самые разнообразные эмоции. Ей должно быть отведено особое место.

Есть экранизация этого романа 2011 года (двухсерийный фильм).

Рекомендую!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • - неповторимая атмосфера
  • Есть над чем задуматься
  • Интересный и необычный сюжет
  • Постепенное нагнетение напряжения
  • Сопереживание героям
Sunshine Sunshineрекомендует
15.03.2019
Как раз искала, что почитать)
Спасибо Love
15.03.2019
Читала эту книгу давно, ещё в детстве - ночью, укутавшись в одеяло Laughing out loud Тогда мне было так страшно)) На самом деле книга произвела на меня огромное впечатление, до сих вспоминаю иногда Laughing out loud
Люблю Стивена и его творчество, наткнулся на ваш отзыв, почитаю книгу, думаю она удовлетворит мои ожидания
06.04.2023
Одна из любимых книг у Кинга.Отлично описали,захотелось перечитать)
09.12.2023
Мешок с костями - это вообще шедевр, очень, очень сильная история. Я в конце рыдала просто. Но Стивен Кинг вообще крутой писатель, мастер. А вот экранизация ,которая с Пирсом Броснаном вообще не очень. Но Кинга мало кто может классно снимать.