Опубликовано 1 Май, 2023 - 21:08

На моей книге издания 1999 года было написано, что "Мешок с костями" это лучший роман Кинга. Может в 99 году это и было так, хотя все ключевые его произведения уже были выпущены, но сегодня "Мешок с костями" затерялся в плеяде произведений плодовитого автора.Тем не менее, такая рецензия сподвигла прочитать роман.

Не скажу, что прочитала этот двухтомник на одном дыхании, но к концу книги сюжет стал разворачиваться быстрее и стал яснее замысел Кинга.Коротко о сюжете.

Состоявшийся писатель Майкл Нунэн теряет беременную жену, об интересном положении которой он не знал. Главный герой не понимает, почему жена не сказала ему о беременности.

Покинув город и вернувшись в маленький город ТэЭр, где у Нунэнов была дача, Майкл встречает трехлетнюю Киру Дивоур, внучку мультимиллионера, открывшего борьбу за ее опекунство с малообеспеченной матерью. Между матерью Киры Мэтти и нунэном рождается чувство.

Дом Нунэну также приносит сюрпризы в виде привидений, которые общаются с ним при помощи настенных часов, магнитов на дверце холодильника и других сигналов. Оказывается, что дом в прошлом принадлежал Саре Тидуэлл, чернокожей певице, которая погибла вместе с сыном при неизвестных обстоятельствах.

Следуя подсказкам дома, Нунэн узнает о темном прошлом жителей ТР - некоторые мужчины топили своих детей с именами, начинающимися на "К". Одновременно с этим начинается суд за права над Кирой. Нунэн нанимает адвоката для Мэтти, которую местные жители сделали изгоем по приказу миллионера.

Постепенно выясняется, что местной силой зла является Сара Тидуэлл и некоторые из местных семей с этим связаны.

Получив несколько угроз от Макса Дивоура и его секретарши, Майкл едва не утопает в озере. На утро он узнает что Макс Дивоур покончил с собой. Секретарь миллионера сообщил о том, что все наследство отойдет к Мэтти, если она год не будет покидать ТР.

Празднуя победу, во дворике у Мэтти и Киры собираются ее адвокаты, частный детектив и Майкл. Внезапно ворвавшиеся на вечеринку наемные убийцы прерывают жизнь Мэтти, которая в последние минуты жизни просит Майкла защитить дочь. Начинается ураган. Забрав с собой девочку, Нунэн возвращается в "Сару-Хохотушку" где под влиянием призрака помышляет утопить девочку в ванной, но противостоит этому наваждению и идет по сигналу призрака своей жены в ее студию, где находит объяснение всему происходящему - оказывается местные мужчины топили своих детей из-за проклятия, наложенного Сарой Тидуэлл, которую изнасиловали и убили местные молодые парни под предводительством Дивоура-старшего. Ее маленького сына утопили в озере на глазах матери. Причиной ненависти местных стало развязное поведение негритянки. Идя по подсказкам призрака жены, писатель раскапывает трупы Тидуэллов и уничтожает их, убивая тем самым призраков.

Кира является последним звеном в цепочке мести, ее должен убить кто-то из числа семьи Дивоур. Нунэн узнает о своем родстве с Дивоурами. Испугавшись за девочку, оставленную в доме он возвращается и не застает ее в спальне. Поняв, что ее похитила секретарь миллионера он гонится за ней, настигая у озера. Там он узнает в женщине фамильные черты Дивоуров и понимает, что перед его глазами дочь миллионера. Происходит борьба с участием призрака Мэтти, в котором дочь Дивоура тонет, а писатель и девочка спасаются.

Как и некоторые другие романы Стивена Кинга, "Мешок с костями" страдает от следующих недостатков:

• затянутость;
  • чрезмерная описательность;
  • много местечковых чисто американских сравнений и явлений;
  • сюжет про писателя и штат Мэн;
  • призраками становятся все кому не лень.

Памятуя о том, что Кинг ставит своей задачей писать заданное количество страниц в день, легко понять, откуда столько лишних страниц, описывающих быт главного героя после смерти жены, детальное описание сцен смерти детей ТЭ-Эра, совершенно непонятная и, на мой взгляд, лишняя сцена на ярмарке прошлого века.

Как всегда в основу книги легли глобальные идеи, такие как социальное неравенство и принижение чернокожего населения, истребление индейцев (хотя в этот раз, я удивилась как Кинг не приплел их магию в итоге), проблемы отцов и детей, богатых и бедных.

Поражает догадливость главного героя, как он без страха смотрит на явления призраков. Насколько не по годам умна Кира Дивоур, которая разговаривает с дефектами. Становятся ясны мотивы жены писателя, которая скрыла беременность опасаясь проклятия ТР. Еще интересно, что предыдущие явления призраков были замечены только ею и как она начала раскапывать все эти местные темные делишки с утоплениями детей. Красочные флешбеки тоже характерны для произведений Кинга, детали убийства, мелкие элементы которые буквально рисуют в голове эти эпизоды. Рука негритенка, которая хватается за убийцу, тонкая психология толпы в сцене с нападением на Сару. Однако общее впечатление от книги будто ее хорошенько разбавили, чувствуется, что вдохновение приходила к Стивену неравномерно. Но сюжет определенно хорош, герои красочные, злодеи достаточно коварные.

Сюжетный поворот, в ходе которого мы узнаем, что Сара Тидуэлл отнюдь не злодейка, которая зачем-то манит нашего ирландца к убийству, а невинная жертва, павшая от руки жестокого старика на старинных индейских землях, самый интересный, хотя и не неожиданный.

Как такового страха и ужаса я не испытала, это не липкое ощущение неизвестности как в "Томминокерах", не ощущение безысходности как в "Мизери" или "Сиянии", животного страха как в "Кристине". Фигура Тидуэлл, на мой взгляд, слишком демонизирована. Легкость с которой Нунэн ее уничтожил вообще создала ощущение, что Кинг уже устал от романа и спешил закончить. Вялое сражение с дочерью Дивоура тоже не впечатлило.

Безусловно хороши в романе сцены сексуальных фантазий писателя, воспоминаний о жене, они живые и очень детальные, но без излишней пошлости. Это вообще свойственный Кингу стиль. А вот сцена смерти Мэтти это жемчужина этой книги, как и эпизод нападения на Сару. Чистое воплощение материнской любви и нежных чувств ГГ к женщине. Мне понравилось, что Кинг решил не сводить эту парочку, думаю он берег память жены Майка.

Абсолютной странностью в романе было поведение жены протогониста. Чем помогли ей совы, которых она купила? Усмирить дух Сары? Так она вернулась в дом. Непоследовательны и издатели. Некоторые из посланий призрака были отпечатаны обычными символами, некоторые вставлены в текст как будто с фото. Если это художественный прием, то я не поняла какой.

В целом роман рекомендую, но не стоит его читать первым у Кинга. Лучше начать с более захватывающих романов. Ознакомиться с "Мешком с костями" лучше когда автор уже знаком и затянутость воспринимается как его особенность. Тогда вот уже смакуешь его персонажей, его фантазии, написанные по традиции курсивом.

Достоинства
  • Интригующий сюжет
  • Киношные эпизоды
  • Отличная концовка
  • Сопереживание героям
Недостатки
  • Может травмировать психику
  • Не раскрыта идея с индейцами
  • Очень затянут
SofiaKaufmanрекомендует