Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 13:47

Всем привет😄 Я люблю книги Стивена Кинга, поэтому не могла пропустить эту. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об книге Кэрри.

Информация об книге:

«Кэ́рри» — первый опубликованный роман американского писателя Стивена Кинга, написанный в жанре мистического ужаса. Произведение было выпущено в 1974 году издательством Doubleday

Обложка. Мне очень нравится то, насколько продумана обложка. Особенно, постарались над образом героини. Её платье полностью отвечает описанию в книге. Причем, под ним видна чуть полноватая фигура, которая также подходит под описание внешности Кэрри.

Сзади есть изображение писателя и аннотация.

Сюжет. Главная героиня – 16-летняя Кэрри. Она изгой и подвергается регулярным издевательствам со стороны сверстников. Но хуже того – дома её ожидает помешенная на религии мать. И вот, однажды, эта затравленная девочка узнает, что обладает телекинезом. Как она решит воспользоваться своими способностями?

История затравленной одноклассниками, забитой матерью девушки из маленького городка Касл-Рок. Девушки, в которой дремлет чудовищный по силе дар телекинеза.

Персонажи. Кэрри. Мне не особо нравится эта героиня, так как она озлобленная и глупая. Но я могу понять Кэрри и её поступки. С таким окружением сложно было не озлобиться. К сожалению, не имея ни одного близкого человека, героиня не могла вырасти доброй и хорошей девочкой.

Мать. Антагонистка произведения. Я считаю, что она ненавидит дочь, но скрывает это за маской заботы. Мать ни один раз била и жестоко обходилась с Кэрри. Я ненавидела эту героиню и была рада окончанию её судьбы.

Сью. Первоначально нравилась, но я быстро поняла, что эта девочка слишком лицемерная. Крайне двуличная и неприятная личность. По сути, она сама не понимает причины своих поступков и отчаянно пытается получить искупление.

Томми. Единственный герой, который вызвал симпатию. Хороший парень, оказавшийся в плохом месте. Томми добрый, частный и открытый. Он не заслужил своей участи.

Билли. Ещё один персонаж, которого я ненавидела. Автор, как мог, прописал его как можно более омерзительным. Он и насильник, и над другими любит издеваться, и животных ему нравится убивать.

В произведении есть и другие герои, но я не стала упоминать их, чтобы отзыв не был слишком затянут.

Плюсы:

1. Лёгкость прочтения. Книгу очень легко читать. Автор сделал повествование от лица разных героев, из-за чего сложно заскучать. Кроме того, иногда основное повествование меняется на отрывки из книг, интервью и т.д. Это разбавляет сюжет и делает его более цельным.
  2. Интрига. Мне было интересно читать, особенно, учитывая спойлеры Стивена Кинга. Да, он иногда разбрасывал намеки или открыто говорил о грядущих событиях. Поэтому, мне было любопытно, что к этим событием приведет.
  3. Тема помешательства на религии. Я люблю жизненные темы, и это одна из таких. Думаю, некоторые встречали "святош", которые каждый день ходят в церковь и неистово молятся Богу. А потом приходят домой и бьют своих детей. У нас в городке был священник, который не хотел пользоваться контрацепцией и запрещал жене делать аборт. Итог: 7 детей, после последних родов женщина умерла из-за онкологии. Врач запретил ей рожать, но священник настоял.
  4. Тема травли. Тоже очень важная тема, особенно, для подростков. Травля – это ужасно, и никто, кроме самых ужасных людей её не заслуживает. А подростки могут травить за что угодно, от внешности и до поведения.
  5. Хорошо написанный женский персонаж. Как бы мне не нравилась Кэрри, автор хорошо прописал её мысли и чувства. В ее мотивацию веришь. Мысли героини были просты и понятны, чувствовалось, что автор описывает девочку-подростка.

Минусы:

1. Нормализация изнасилования. В книге меня шокировали сцены, в которых женщины подвергались изнасилованию. Но самое страшное, что женщинам это нравилось. Я не знаю, что было в голове у Стивена Кинга, когда он это писал. Но такие сцены для меня омерзительны.
  2. Местами было скучновато.

Итог. Мне книга понравилась, поэтому поставлю 4 балла. Рекомендую почитать всем поклонникам Стивена Кинга и не только. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Жизненная драма
  • Заставляет сострадать
  • Захватывающий сюжет
  • Легкий для чтения
Надежда4557785рекомендует
Не читала)
21.09.2024
Кинг в принципе всегда пишет так, что не оторваться
21.09.2024
Как же, как же... помню эту книженцию... (кряхтя): эх, давненько я её читывала...🙂
22.09.2024
Как интересно!
Нравятся книги Кинга, эту не читала. Возможно осенью поздней найду для неё время)
интересная книга