Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 17:32

Привет:)

Если быть по-настоящему честной, то самым любимым писателем для меня был и будет Стивен Кинг. Читать его произведения бывает очень интересно, вне зависимости от предпочтений, и, даже, возраста.

В арсенале Кинга можно найти романы для тех, кто не любит мистику, и ужасы, поэтому его я считаю одним из самых универсальных писателей современности.

"Под Куполом" вышел еще в 2009 году, но прочесть его я решила только в 2018.

Меня до последнего пугал размер романа, да и сюжет (судя по аннотации) не нашел отклика в моем сердце. Но наступило лето, найти какую-то нормальную книгу (которая могла бы меня заинтересовать), у меня не выходило, и я решилась засесть за нашумевший, и "лучший" роман Кинга.

Смогла, ведь, прочесть ОНО, значит, и Под Куполом смогу, чего уж там..

Не смотря на свое пристрастие к бумажным книгам, я учла все ошибки, которые были допущены мной, при чтении вышеупомянутого Оно. Поэтому, я решила читать книгу в электронном виде, что бы облегчить свою жизнь и руки.

За время прочтения, я наверное, с десяток раз бросала чтение. Роман казался мне скучным, и не интересным но самым большим разочарованием стала именно концовка.

Сюжет.

Крутиться вокруг небольшого городка Честерс Милл, который в один прекрасный день оказывается отрезанным от остального мира. Некий барьер возникает над городом, и никто не знает, как это произошло, и почему. А так же, никто не знает, как с этим бороться, и как эту преграду разрушить. Ни пули, ни снаряды не пробивают купол, об него разбиваются вертолеты и машины, и все четно.

Ясно, что во всем этом ужасе, некоторые личности, находящиеся внутри барьера, будут пользоваться положением и своим статусом; другие же, наоборот будут противостоять как главному антогонисту (в роли которого выступает мэр города), так и "существам", которые поставили Купол.

Первое непонимание, как этот роман может иметь такую популярность среди критиков и читателей, я испытала еще в самом начале, когда Младший совершал некоторые еммм.. действия, со своими убитыми жертвами.

Но, как оказалось, именно его персонаж и вызывал во мне интерес, не смотря на ту мерзость, которая происходила в книге по его вине (или благодаря его участию). Никакой Барби, или Джулия и рядом не стояли возле обезумевшего от болезни, и наркотиков Джеймса Ренни Младшего.

Тяжко читать Под Куполом было именно в начале. У Кинга своеобразная манера написания произведений - он очень любит описывать внешность героев (до малейших деталей), здешнюю обстановку, и всегда делает это не спеша. Многие читатели это любят, но многие и ненавидят, поэтому забрасывают Кинга на полпути. Я же нахожусь где-то посредине. Когда мне что-то надоедает, мне нужно время, что бы отойти, и тогда я вновь берусь за чтение.

В итоге 1100 страниц произведения, я читала около месяца.

Были моменты, когда мне западло было прочесть даже несколько страниц, но не потому что я ленивая, а потому что было неинтересно, и скучно, и сразу же тянуло на сон.

НО самым большим разочарованием, как выяснилось, для меня оказалась развязка романа.

И будто бы она трагическая (в стиле Кинга), но то, как главные герои "разрешили" проблему с Куполом.. Мне хотелось орать в голосину. Ну, блин, как такое возможно вообще?

Я понимаю, что смысл сюжета заключался в том, что ни один "монстр" так не страшен, как обычный человек - жадный и циничный. Ради власти и денег он разрушает все на своем пути, не замечая преград. Он уничтожит любого, потому что не способен любить и ценить ничто, и никого, кроме себя, такого родного и вечного...

Конечно, такой акцент в романе имеет место быть, но тогда мне не совсем понятна сама идея Купола, а точнее, тех "существ", которые его поставили.

Можно было как-то по-другому оградить город от мира, и его законов, или же, сделать этих "негодников", более зловещими, и не сговорчивыми. Но, Кинг решил все обставить именно так..

В итоге, для меня роман имеет место быть, но назвать его "одним из лучших" у меня язык не поворачивается.

Все главные герои не интересные и скучные (кроме Младшего ИМХО), и никого не жалко. НИКОГО, даже если бы все умерли.

В конечном счете, я хочу поставить роману тройку. Возможно, я бы могла добавить "плюсик" в конце своей оценки, если бы роман не был на столько затянутым (а в некоторых моментах еще и вялым), но, увы.

Я бы советовала его к прочтению тем, кто не ожидает эпической концовки в плане происхождения самого Купола, а хотят почитать о мире, в котором важны только деньги и власть. А еще о людях, которое все еще остаются людьми, не смотря на грязь вокруг..

Моя оценка - 3 с 5.

Рекомендую!

Достоинства
  • Жестоко
  • Показывает самую суть людей
Недостатки
  • Концовка
Takaho_25рекомендует