Опубликовано 24 Май, 2022 - 15:56

Добрый день, дорогой читатель!

Малую прозу Стивена Кинга я люблю чуть меньше, чем полный формат.

Но самый мой любимый вариант кинговской литературы - это небольшие повести.

Сборник "Четыре сезона" я считаю настоящим шедевром "Короля ужасов"!

Сборник о котором я хочу рассказать чуть-чуть недотягивает до "сезонов", но он очень и очень неплох.

О нем я и хочу написать отзыв.

Итак:

Стивен Кинг: Тьма, - и больше ничего.

Тьма и больше ничего

Сразу спешу обратить ваше внимание на название сборника.

Здесь важно отметить две вещи:

1. Название совершенно соответствует содержанию томика, более "мрачного мрака" у Кинга я ещё не читывала. В этом плане, конкуренцию этим текстам могут составить только некоторые рассказы автора. Прдчеркну, Кинг бывает крайне тошнотворен в малых формах. Рассказ "Плот" тому пример (и он не о том, о чем поёт Юрий Лоза).

2. Название сборника взято из самого знаменитого стихотворения Эдгара (нашего) По, - "Ворон".

Этот же Ворон изображен на обложке книги. На лицевой стороне томика эта птица сидит на могильной плите.

В принципе, стихотворение "Ворон" имеет целое созвучие смыслов, о нем я писала подробный отзыв. И это произведение - фактически сферическая готика в кубе или (если хотите) готический квадратный трёхчлен.

Немного об издании.

Год издания:2013г,

Издательство: АСТ,

Цена:450-600р в зависимости от издания,

Где приобрести: любой крупный или не очень книжный магазин, майбук.

Жанр: триллер, мистика, Стивен Кинг.

Бумажной книги у меня нет. Могу сказать, что читала "тьму" я именно в бумажном формате. Издание было простое и незамысловатое. Про картинку с Вороном и могилой, я уже рассказала чуть выше.

Толщина и приблизительное время чтения.

416стр. шрифтом средней величины.

Могу сказать, что книга шла у меня "туговато". Ну просто не каждый день выдаётся почитать квинтэссенцию мрака. От нее банально устаёшь...

Аннотация:

Аннотация

"1922 год" - история, которую критики уже назвали одним из лучших малых произведений Кинга. Фермер, убивший свою жену ради ста акров земли, понимает: возмездие придет с неожиданной стороны…
"Громила" - беспощадный рассказ о том, на что способна пойти женщина, чтобы отомстить насильнику…
"Счастливый брак" - блестящая, оригинальная вариация "вечной" сказки о Синей Бороде…
"На выгодных условиях" - потрясающее произведение, в котором Кинг вновь поднимает не раз поражавшую воображение читателей тему сделки с дьяволом…
Четыре повести.
Четыре двери в мир страха, боли, обреченности. Четыре истории ночных кошмаров, воплотившихся наяву.
Четыре новых шедевра Стивена Кинга!Стивен Кинг - знаменитый американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма. Его называют "королём ужасов" и "мастером остросюжетной мистики", его книги экранизируют с 1974 года, а всего насчитывается более 80 экранизаций произведений писателя. Книга "Тьма, - и больше ничего"" - сборник повестей разных лет, захватывающих и пугающих, как и все произведения Кинга.

Что скажу я:

Оглавление
Как мы видим, книга разделена на четыре повести примерно одинакового размера.

Первая повесть:

"1922 год" - это зарисовка о том как папа и сын задумали убить мамашу.

• Эта повесть- свободная вариация на тему "Раскольников и Старушка". Здесь Кинг седлает своих любимых коней: Чуму, Глад и Мор раскаяние и возмездие.

"Громила" - повесть про писательницу и её насильника.

• Грубо говоря, это история в духе : "Что вы хотите знать о стокгольмском синдроме, но боитесь спросить".

"На выгодных условиях" - расскажет нам о том, как быстро (без регистрации и sms) вылечиться от рака.

• Правда надо будет произвести некоторые манипуляции с душой и тем, "кого нельзя называть по имени". Но мне кажется, это такой пустяк, когда действительно хочешь избавиться от недуга.

"Счастливый брак" - опус - дилемма. Женщина узнает, что её добрый и заботливый муж, добр и заботлив далеко не со всеми.

• Что бы вы посоветовал сделать человеку, который узнал, что её возлюбленный - это серийный маньяк? Разводиться или подождать вдруг супруг исправиться и вообще "больше так не будет".

Вот такие вот истории. Мне кажется, каждый человек сможет здесь найдёт для себя что-то "свое".

Но если честно, это я немного иронизирую...

Кстати, можно почитать аннотацию и заметить, что я не отклонила от официальных источников и писала без спойлеров.

Оглавление

Что понравилось в книге:

• Сборник полностью оправдывает своё название. Это действительно мрачнее тьмы. Моя дочь решила почитать одну из этих "вещей" и потом не могла заснуть. И это взрослый уже человек, соверннолетний, который с улыбкой смотрит львиную долю фильмов ужасов. А каламбур с "сеточкой для волос" (вы не узнаете что это такое, пока не прочтёте, а когда прочтёте ваша жизнь уже не будет прежней) с нами до сих пор.
  • Это действительно страшно. И это страшно запредельно.

Как любит говаривать моя сестра:

Взошла луна над Молодечно, отрадно быть бесчеловечным!

• Это Кинг, и этим многое сказано. Замес каждой повести густой, язык - богатый, каждый сюжет как бриллиант- многогранен и блестящ.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Мне не очень нравится, когда истории заканчиваются плохо. Пусть даже ожидаемо плохо и дядюшка Кинг так карает злое зло. Но мне все же больше по нраву Кинг - гуманист, у которого обычно:

Дракон умирает убитый копьем,

Царевна идёт под венец,

В этом сборнике дядюшка Стивен иногда обходится без хиппи эндов, чем не очень, но удивляет.

• Иногда слишком мрачно. Причём, этот мрак исходит не из всяких там потусторонних "кентервильских привидений" и прочих абстрактных "сил зла", а от милых (в общем-то) людей. Что конечно, вообще ужас - ужас.

Текст

Атмосфера:

В общем и целом - это сферическая в вакууме Южная готика. Все эти голубые небеса, бескрайние кукурузные поля и прочие нехитрые составляющие добротного, жарко-южного хороора.

У нас есть "местный" вариант южной готики - это Гоголь со своими панночками и прочими красавицами в гробу. Пытливый читатель может сравний и найти массу "схожестей".

Персонажи:

Если честно, персонажи этого сборника мне ничем особым не запомнились. Но не потому, что они какие-то плоские и непрописанные. А скорее в силу, своей функциональности.

Грубо говоря, каждый герой этого сборника - как винтик в механизме книги.

Повести

Мысли и мотивация.

Умница Кинг ставит своих героев в странную и сложную ситуацию, и наблюдает как они выкручиваться...

Несколько ребусов он разбрасывает и по книгам, дабы незадачавый читатель всерьёз озадачился...

Повести

Я вот тоже озадачилась, но до сих пор не знаю:

• Надо ли было герою первой повести убивать жену?
  • Стоит ли мстить насильнику не совсем законным образом?
  • ​​​​​​​Почему главными врагами многих людей являются их лучшие друзья?
  • Можно ли как-то простить мужа - убийцу и насильника и жить дальше?

​​​​​​​Ответов на эти вопросы у меня нет, но они вполне имеются у Стивена (нашего) Кинга!

В общем и целом.

Стивен Кинг: Тьма, - и больше ничего.

Подведу краткие итоги:

Книга - весьма хороша. Для стройной шеренги шедевров мастера, она не дотягивает, но нехило пугает и где-то даже воодушевляет, но почти не оставляет надежды.

Как-то так...

Плюсы:

• Ядерный сюжет,
  • Нетривиально,
  • Ужас, но почти без мистики,
  • Стивен Кинг.

Минусы:

• Немного безнадёжно.

Вердикт:

Стопроцентно пять и рекомендую! Это действительно страшно до жути!

Еще чуть-чуть старины Кинга:

Немного прорицателей и ядерной войне - "Мертвая зона",

Книга о жизни и творчестве Кинга - Сердце в котором живет страх,

Немного о детях с суперспособностями - Институт,

Детектив и немного мистики - "Чужак".

Достоинства
  • В лучших традициях Мастера
  • Есть жуткие моменты
  • Есть несколько сюрпризов
  • Жуткие истории
  • Заставляет задуматься
  • Захватывает
  • Интересно
  • Легко читаются
  • Много историй
  • Не надоедает
  • Нет банальных сюжетных ходов
  • Реалистично
Недостатки
  • Жутковато.
Анна Вацеховскаярекомендует
Хочу ее прочитать
24.05.2022
интересный отзыв, люблю Стивена Кинга.
Нравится творчество этого писателя. Надо бы прочитать и эту его книгу)
Обожаю Кинга! Мой любимый автор и книга
24.05.2022
Вот сижу и размышляю на тему: а стоит ли моих нервных клеток это знание? 😂
24.05.2022
Я тоже больше романы люблю.)
24.05.2022
Надо почитать, на полноценную книгу меня сейчас и не хватит, а я люблю Кинга
25.05.2022
Что-то повести меня не задели, читать не стану, но вот если по ним фильм снимут, то можно посмотреть
Мне кажется они всё экранизированы, но смотреть этот мрак выше моих сил.
26.05.2022
Спасибо за обзор, хороший получился. Возьму себе в заметочки.
Сейчас читаю "Под куполом".. эмоций много, но я пока примерно 1/4 прочитала
08.06.2022
Отличный сборник повестей, мне был интересен к прочтению. Но "Сияние" Кинга пока что для меня фаворит)
Мой любимый сборник!