Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 18:16

Добрый день, дорогой читатель!

Стихотворение Эдгара По - "Ворон" - это настоящая квинтэссенция готического ужаса, помноженная на страх смерти, с привкусом злого рока и послевкусием расплаты...

Посудите сами: Эдгар Аллан По - мастер готической прозы и поэзии.

"Ворон" - самое знаменитое его произведение.

Получается такая кубическая "готика в вакууме" или же готический квадратный трехчлен.

Скажу сразу, это стихотворение породило в местной, неформальной среде, кучу пародии и версий.

В моей версии событий был огромный Ворон - промоутер в Растовом костюме, который в Мегафон, орал Мегафон...

Как-то утром спотыкаясь, мы из клуба возвращались,

Там где ночью отрывались, попивая крепкий ром,

Вдруг возник из ниоткуда, Ворон чёрный, что за чудо!

С мегафоном этот Ворон и с листовками притом.

Промоутер "Мегафон"...

Мне кажется готичней и мрачнее произведения Эдгара По может быть только Стивен Кинг, читающий его вслух или Анна-Варни его поющая ...

Но я немного отвлеклась.

В этом отзыве я хочу поговорить вовсе не о Кинге с Анной-Варни, а о "Вороне" По.

Итак:

"Ворон" Эдгар, Аллан По.

Ворон Эдгар Аллан По

Немного об издании.

Год издания: впервые увидел свет (а точнее, узрел тьму) в 1845г,

Издательство: Еженедельник Нью - Йорка.

Цена: От 150р за карманный формат и выше,

Где приобрести: найти в сборнике со стихами автора,

Жанр: стихотворно-готическое произведение.

Вран

У меня, как-то была книга со всеми переводами этого стихотворения, но его стащили нехорошие готы...

Издание было интересно тем, что содержало все возможные версии произведения

Толщина и приблизительное время чтения.

4 электронные страницы, чтение займёт минут десять..

Аннотация

Аннотация

Самое известное стихотворение Эдгара Аллана По, впервые опубликованное 29 января 1845 года в нью-йоркской ежедневной газете Evening Mirror. Отличающееся музыкальностью, художественной выразительностью и мистической атмосферой, оно повествует о таинственном визите говорящего ворона к убитому горем молодому человеку, потерявшему свою возлюбленную

Что скажу я:

Понятное дело, в стихотвореном произведении сюжет - дело десятое, но в "Вороне" есть и он.

Молодой человек сидит в своём доме, в полном одиночестве, и вновь и вновь переживает смерть своей возлюбленной. Вдруг в его окно кто-то стучит. Парень сначала думает о том, что это ему кажется, так сказать, с пьяных глаз (или ушей).

Но стук повторяется и мужчина открывает окно, впуская в дом "НЕЧТО".

Ворон
Что понравилось в поэме.

• Это Эдгар По и этим все сказано! Это хитросплетение слов и образов, нагнетание и без того безжалостной атмосферы, и прочий ужас, в самом буквальном смысле, летящий на "крыльях ночи".
  • Это По, и это мастерство, которое не пропьешь, даже если пить так, как пил Эдгар По.
  • Это По и это бесконечные Литературные игры и ребусы. Считается, что "Ворон" просто пёстрит осылками к античной мифологии, загадками и прочими интерестностями. А я почему-то вспоминаю Ворона Гамлета, из фильма про Шурика и Пленницу. Там эта тема весьма интересно обыграла.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

​"Ворон" - это идеальное поэтического произведение о мистическом ужасе, и (инсайде) который произошёл с парнем буквально на пустом месте.

Короче по классике. Сначала Шок, а потом Катарсис.

В этом плане "Ворона" ещё никто не превзошёл, и мне не много жаль, что такое произведение у нас в единственном числе, и что мистер По не написал ещё с десяток - другой таких "Воронов".

Атмосфера:

Процитирую самого мэтра:

Тьма, и больше ничего!

Это самое точное описание атмосферы произведения!

Переводы:

Поэму переводили на русский великое множество раз. Я заметила, что о разным людям нравится совершенно разные варианты текста.

Вррон
Каноническим является Бальмонт.

Интересен и перевод Зенкевича, который придал "Ворону" немного объёма, и прозрачно намекнул незадачливому читателю на "Чёрный Воронок".

Тайный смысл. Трактовки.

По "ворону" написаны тома различных исследований и критики, каждая строчка разобрана, и мне вроде нечего добавить к этим фундаментальным разборам.

Негласно считается, что в поэме, парень, который "любит, помнит и скорбит" о своей возлюбленной, сам себя доводит до бездны отчаяния.

А я придерживаюсь версии, которая была озвучена в спектакле Гришковца под названием: "По По", где лирический герой намекает на то, что он сам явился причиной данной трагедии...и Линор умерла не случайно..

В общем и целом.

Эдгар По- это наше готическое все. А "Ворон" несомненно одно из лучших стихотворений.

Я в восхищении, и снимаю шляпу, которой у меня, кстати, и нет!

Амелия вам понравился стишок, можно посмотреть старый фильм "Ворон" с Винсент Прайсом, без сомнения очень атмосферное зрелище.

Подведу краткие итоги:

"Ворон" Эдгар, Аллан По.

• Отличное произведение,
  • Это красиво,
  • Мастерски соткано,
  • Готишно,
  • Куча блистательных переводов.

Вердикт:

Квинтэссенция готического ужаса, шедевр, каких мало!

Недостатки
  • А их нет.
Анна Вацеховскаярекомендует
10.02.2022
Обожаю «Ворона»! До сих пор некоторые строчки наизусть помню, и в переводе, и в оригинале. Тоже хочу когда-нибудь на отзыв сподобиться)) И фильмы с Винсентом Прайсом тоже классные, в своё время все пересмотрела, какие только смогла найти Innocent
Меня, кстати, бесконечно умиляет его роль создателя Эдуарда!
10.02.2022
Да, и мне он в этой роли очень нравится)
Да уж, По был еще тем любителем понагнетать Ghost
10.02.2022
мой любимый ворон! столько воспоминаний)
Можно перечитывать бесконечно много раз👍
Читала давненько Smile
10.02.2022
К своему удивлению, не читала. Будет интересно прочесть оригинал и самые популярные переводы)
10.02.2022
Тоже снимаю невидимую шляпу перед маэстро, как раз всякой готики на телефон читать скачала)
10.02.2022
Читала Э.По просто взахлёб.
11.02.2022
Знакома с этим произведением! Laughing out loud
12.02.2022

я хочу это услышать!

А ты читала пародию на Ворона от Вознесенского?
Теперь да!
14.02.2022
"Скажи с кем ты дружишь и я скажу у кого ты украл эту книгу" 😂
С удовольствием читала Эдгара Аллана По. Но я знакома лишь с детективами. Это произведение кажется необычным.