Опубликовано 24 Май, 2020 - 11:23

Свое знакомство с книгами я начала именно с произведений Стивена Кинга. Для меня, как для любителя всего темного, таинственного и мрачного, лучшего писателя и представить нельзя. Кроме того, как я уже отметила для себя, у Стивена Кинга очень легкий и понятный стиль письма. Нет часовых описаний персонажей, окружающей их обстановки, так что от основного сюжета ничего не отвлекает.

Теперь, ближе к теме. Не так давно я столкнулась с произведением С. Кинга, о котором раньше не слышала, и называется оно "Лангольеры". Это повесть американского писателя, написанная в жанрах психологического ужаса и фантастики, впервые опубликованная в 1990 году в сборнике "Четыре после полуночи". Стоит отметить, что прочитала я эту повесть именно в этом сборнике.

Согласно основной сюжетной линии, несколько человек во время полёта на Боинге 767 просыпаются и понимают, что остальные пассажиры, включая пилотов и членов экипажа, исчезли, а самолётом управляет автопилот. Группе выживших нужно не только разобраться в происходящем, но и спастись от лангольеров — кошмарных зубастых существ, пожирающих пространство.

Звучит как настоящий фильм ужасов, неправда ли? Кошмарные существа, таинственные исчезновения - все в духе современных ужастиков. Однако, книга меня поразила настолько, что я не могу даже сравнивать ее с одним из типичных фильмов ужасов. В книге, кроме жутких монстров, есть и глубокий, истинный смысл.

Стоит отметить, что для некоторых людей это произведение будет еще более устрашающим, чем для других. В "Лангольерах" затрагиваются сразу несколько фобий: страх полета, одиночества и существ с огромными, острыми зубами. Кроме того, Кинг затронул такую сторону мистики, как перемещения во времени и пространстве, что делает книгу по-настоящему уникальной, ведь, кажется, что совместить чудовищ с таинственными событиями практически невозможно. Одиннадцать пассажиров авиалайнера в эпицентре ужаса, в застывшем параллельном мире, где нет ни звука, ни запаха, ни вкуса, ни времени. Вот, что по-настоящему страшно.

Хочу отметить, что Кинг детально передал образ персонажей повести. Не столько внешний их вид, сколько характер и поведение в экстремальной ситуации. Кажется, что эти персонажи существовали в реальности, настолько четко и понятно переданы их основные черты, их стиль, их манеры.

Кроме того, мне удалось отметить несколько цитат из этой повести, которыми я хотела бы с Вами поделиться:

1. "Ох, никогда не верь писателям. Слушай их сколько влезет, но никогда не верь";
  2. "Всю жизнь, когда люди говорили о дыре, я представлял себе, что речь идет об Австралии. Оказывается, ошибался";
  3. "Внезапно Лорел вспомнилась фраза, которую она прочитала давным-давно: "Будь осторожна, когда молишь о чём-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чём просишь"";
  4. "Работа - проклятье пьющего человека";
  5. "Я думаю, нечто к нам приближается, и не верю, что это нечто попытается продавать нам пылесосы или страховать жизнь";
  6. "Не подавляй свой страх, но и не поддавайся ему";
  7. "Каждая рыба может подняться только на определённую высоту. Лишний метр, и она взрывается, перешагнув установленный природой предел".

Тем, кто прочитает это произведение, рекомендую также ознакомиться с мини-сериалом, снятым Томом Холландом. Трехчасовой формат фильма позволил бережно передать каждую деталь книги.

Безусловно, рекомендую книгу к прочтению. Надеюсь, она понравится Вам так же, как и мне.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Детально проработанные персонажи
  • Интересный и необычный сюжет
  • Может поменять ваше мировоззрение
  • Не знаешь, что будет дальше
  • Очень интересно
  • Проработанные персонажи
VenLeraрекомендует