Опубликовано 13 Май, 2023 - 18:35

Всем привет! Сегодня герой моего отзыва - роман "Рога" от Джо Хилла. Я расскажу о сюжете и персонажах без спойлеров, поделюсь своими впечатлениями, плюсами и минусами книги. Продемонстрирую интересные цитаты, покажу фото и сделаю вывод. Надеюсь, мой отзыв понравится вам, приятного чтения!

У Джо Хилла я уже читала книги: "Пожарный", "Страна Рождества", "Странная погода". Можно сказать, что с творчеством автора я знакома достаточно хорошо. Если "Страна Рождества" мне очень понравилась, то остальные произведения оставили меня равнодушной. Нормально, но не более.

А вот "Рога" заставили меня задуматься - понравилось ли мне? Давайте попробуем разобраться в этом отзыве.

Отступление от отзыва: хочу предложить прочитать мои отзывы на другие книги (еще больше в профиле):

1. "Шестерка Атласа", Оливи Блейк - главное разочарование года. Купила после восторженных отзывов зарубежных книжных блогеров. Ожидала атмосферу Dark Academia, а получила слабый сюжет и плоских персонажей. Отвратительная работа издательства - ужасный перевод, множество опечаток.

2. «Пересеку время ради тебя», Ли Кконним - Письмо, отправленное в 2016 году, получает девочка, живущая в далеком 1982-м. Так завязывается переписка во времени.

3. «Магазин снов мистера Талергута», Ли Мие - волшебная история, которую можно купить в Fix Price. Магазин снов, магия и уют.

4. "Семь сестер", Люсинда Райли - Реальность не совпала с ожиданиями. Слащавый любовный роман, который разочаровал меня.

5. "Дневник пропавшей Примроуз", Фил Хикс - Лёгкая книга с мистической атмосферой. Вместе с героиней нам предстоит узнать местные легенды, окунуться в настоящее расследование и, возможно, встретиться с призраками.

6. "Детишки в доме на холме", Дженнифер Макмахон - Новинка от Дженнифер Макмахон! Охота на монстров, загадочный приют и тайны.

7. "Царство греха", Керри Манискалко - история про солнечную Италию, ведьм и демонов.
  8. "Маленький друг", Донна Тартт - роман, который напоминает душный летний день, когда вокруг ничего не происходит.

А теперь вернемся к герою отзыва.

____________________

В годовщину смерти его любимой девушки у Игнациуса Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им бесовской атрибут — теперь в присутствии Игга люди признаются в своих самых постыдных страстях и поддаются самым греховным соблазнам. Сможет ли Игг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильямс (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума?

Место покупки: Читай-город

Цена: 679 рублей - полная цена на сайте

Количество страниц: 448 стр.

Издательство: Fanzon

Оформление: очень яркое и привлекающее внимание. Переплет твердый. На обложке изображен мужчина с рогами. Красный цвет выделяется на сером фоне.

Разворот украшен тематическим изображением.

Бумага серая и достаточно тонкая.

Шрифт средний, читать удобно.

О чем?

Без спойлеров!

Иг просыпается после пьянки и понимает, что у него выросли рога. Какая может быть первая мысль в такой ситуации? Конечно, у него рак мозга и он скоро умрет! Мужчина решает подтвердить свои догадки и отправляется к врачу. Только там начинают твориться вещи еще более странные.

Каждый человек, увидев рога Ига, начинает рассказывать свои самые страшные и грязные тайны. Люди делятся мерзкими секретами без смущения. Если же мужчина дотрагивается до кого-то, то мгновенно узнает его историю жизни.

Иг понимает, что новые способности помогут найти убийцу его девушки.

Впечатления:

• Сюжет

Рога появляются у героя уже на первой странице. По ходу сюжета автор раскрывает личность Ига, его историю и прошлое. Вторая глава полностью посвящена его подростковому возрасту и описанию встречи с Меррин, его девушкой, которую позже убьют. Убьют жестоко, совершив сексуальное насилие. И кого обвиняют в этом? Конечно же главного героя! Вот только доказательств у полиции нет. Местные судачат, что его просто отмазали. Иг понимает, что все вокруг обвиняют его в трагедии. Это, кстати, не спойлер. Про смерть Меррин и обвинение Ига есть в аннотации книги.

Сюжет раскрывается через настоящее время и флешбеки/ретроспективу (показ событий из прошлого). Так мы узнаем о персонажах, их связи в прошлом и отношениях в настоящем. Получается нить, показывающая причины определенных действий и событий. Это пазл, который создает полноценную картинку.

По ощущениям, флешбеков больше, чем описаний настоящего времени. Много подробностей, которые порой наводили скуку.

Сюжет интересный, хотя вторая глава нудновата. В первой главе слишком много мерзких моментов. Люди начинают рассказывать Игу свои ужасные секреты. И почти все они завязаны на извращенном сексе и изменах. Не самое приятное чтение, честно говоря. Кто-то назовет меня неженкой или ханжой, но порой мне хотелось закрыть книгу и выбросить ее. А ведь когда-то я спокойно читала произведения Чака Паланика.

Я понимаю, что автор пытался показать, что у каждого есть свой грех. Но можно было не зацикливаться на одной теме.

• Персонажи

Иг - главный герой, который просыпается с рогами и сверхъестественными способностями. Он тяжело переживает потерю любимой девушки. Многие люди обвиняют его в этом жестоком преступлении.

Меррин - вся из себя "не такая как остальные девушки". Мы узнаем ее через воспоминания Ига. Меня героиня оставила равнодушной. Конечно, жаль, что такое с ней произошло. Было не по себе читать эти сцены. Но в других эпизодах она не вызывала никаких эмоций.

• Типичный американский юмор и мерзкие моменты

В книге много пошлых фраз, шуток и упоминаний половых органов и особенностей организма. Короче, ничего нового и интересного. Обычно я отношусь к этому равнодушно, но в "Рогах" слишком большой фокус.

Были моменты, в которых реально накрывало чувство неприязни к происходящему, некое отвращение. Особенно, когда я читала флешбеки одного из персонажей.

• Атмосфера

Атмосфера жуткая, порой накатывало чувство безысходности. Все мрачное и грязное, редко появляются короткие вспышки чего-то светлого.

• Мораль

Моментами создавалось впечатление, что главная мораль книги такая: "Все люди - моральные уроды. Бог только подкидывает испытания и заставляет авансом верить в спасение. А вот Дьявол - крутой чувак, который помогает справедливости".

Конечно, это я чуть утрировала. Автор хотел показать, что даже у самых святых есть грехи. Хорошие люди могут творить плохие вещи, а плохие люди порой совершают хорошие поступки. Нет черного или белого. А рога не обозначают абсолютное зло.

Цитаты:

Зло неизбежно обнажает в человеке все самое человечное, к добру это или нет.

Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди.

Ну и сильны же врать люди. Врут и себе, и другим и даже ни разу не запнутся.

Некоторые вещи просто нельзя отдавать, в каком бы долгу ты ни был.

Ига поразила сама уже мысль, что кто-то может не интересоваться музыкой. Это было вроде как не интересоваться счастьем.

Ты думаешь, что кого - нибудь знаешь. Но по большей части ты знаешь то, что тебе хочется знать.

____________________

Плюсы:

1. Хорошая задумка;
  2. Встречаются интересные моменты;
  3. Финал.

____________________

Минусы:

1. Многие вопросы остались без ответов;
  2. Отвратительные эпизоды, почти все персонажи помешаны на сексе;
  3. Скучные флешбеки.

Вывод:

Странное ощущение. С одной стороны, книга мне понравилась. Мне зашла мрачная атмосфера и задумка автора. С другой стороны - мерзкие моменты, нудные флешбеки и постоянный фокус на интимных подробностях испортили впечатления. Повторюсь, я не ханжа. Просто хотелось больше акцента на сюжете, а не на грязи.

Я разрываюсь между 3 и 4 звездами. Была бы возможность поставить 3,5, я так бы и поступила.

Думаю, остановлюсь на 3 звездах. Некоторые страницы хотелось читать через строчку, так было скучно. К тому же, мне не хватило раскрытия некоторых вопросов. Это окончательно решило мою оценку.

Если вы прочитали мой отзыв и заинтересовались в романе, то советую его. Помните, что литература (как и любое искусство) - вкусовщина и субъективная штука. На эту книгу я встречала и восторженные отзывы, и отрицательные, и нейтральные.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До встречи!

Morella.рекомендует
    13.05.2023
    Давно хотела прочесть, меня привлекла книга именно своей мрачной атмосферой; наверное прочту, поделюсь потом с тобой своим мнением ❤️
    15.05.2023
    Могу дать почитать!