Опубликовано 12 Май, 2023 - 05:33

Если в ваш маршрут попала Большая Азишская пещера, то не стоит обделять своим вниманием и ее соседку - пещеру Нежную. Находится она буквально под боком от первой и пусть ее габариты не настолько впечатляющи, но и там есть на что посмотреть!

Пещера расположена в Апшеронском районе неподалеку от станицы Даховская.

Немного истории

Обнаружена и описана впервые пещера была в 1975 году. Для посетителей объект стал доступен лишь в 1998 г.

Возраст Нежной, как и всех пещер в этом районе, — 2-2,5 млн. лет. Но ее свод гораздо моложе – ему примерно 25 тыс. лет. Причина тому — произошедшее обрушение потолка из-за движения земной коры. Поэтому сейчас в пещере можно наблюдать контраст: древний, мощный пол со сталагмитами и большими натёчностями, и юный верх с ещё молодыми сталактитами. Отсюда и название — Нежная.

Километраж от Краснодара: 182 км

Время в дороге: примерно 3 часа

Данная пещера не столь популярна, как та же Азишская и таки зря, ведь, несмотря на то, что ее протяженность составляет всего 95 метров, а глубина 7 метров, внутри не менее красиво, чем в первой.

Находится пещера за 2 км до Большой Азишской прямо у дороги, слева будет указатель, который не даст ее пропустить.

Сразу на въезде касса.

Чуть в отдалении - не особо примечательные в плане внутрянки домики для отдыхающих.

Стоимость: 400 рублей взрослый билет.

Оплата наличными, но есть возможность перевода (по смс, но это лучше, чем ничего).

После оплаты мы подождали минут 10 нашего молодого гида - засыпающую на ходу девушку, которая чего-т не горела энтузиазмом от предстоящей экскурсии) Саму экскурсию проводила также вяло, вымученным и заученным текстом. В этом плане в Азишской мне понравилось больше: там наш провожатый чуть ли не горел энергией и бодро вещал все те же факты из интернета, но слушать было интересно. Ну да ладно.

Путь к пещере пролегает по аккуратной и красивой тропинке через лесок.

Природа вокруг радует глаз своей зеленью, красиво!

Вход выглядит необычно: эдакий подземный бункер с железной дверью, закрытой на замок.

Первым спускается экскурсовод для того, чтобы включить подсветку внутри. Когда дверь распахнута, возникает ощущение, что предстоит спуск в погреб)

На входе нужно пригнуться, поскольку свод довольно низкий.

Что стоит учесть?

Как и в Азишской, температура тут круглогодично составляет +6,3 °C. Внутри прохладно и сыро, не скользко, но удобная обувь лишней все же не будет.

Советую захватить фонарик, чтобы лучше рассмотреть внутреннее содержание пещеры.

Состоит пещера всего лишь из трех залов: Атаманский, Кораллитовый и Колокольный. В некоторых местах свод вновь будет низкий, как на входе, но в целом ходить там комфортно, после переходов перемещение свободно во весь рост.

На потолке - капельки воды, которые так и норовят упасть за шиворот)

В пещере есть прям-таки мощные сталагмиты, высотой в человеческий рост.

Есть и малыши-юные сталактиты, по своему виду напоминающие спагетти)

Особенность пещеры в том, что ее пол ничем не закрыт, ты ходишь по созданной природой красоте в ее первозданном виде. Ну разве что в некоторых местах есть доски.

По большей части это касается коридоров к следующему залу.

Подсветка на таких участках добавляет антуража)

В первом зале можно увидеть следы копоти, которые остались предположительно от банды разбойников, грабивших проходящие по хребту Азиш-Тау караваны и прятавшихся в пещере.

Образования тут создают поистине причудливые формы.

А разноцветная подсветка включает полет фантазии и каждый тут увидит что-то свое: вазы, ракушки, цветы. При этом оттенок меняется каждые пару секунд, что тоже весьма интересно.

К сожалению, здесь также не обошлось без мародерства..

В Колокольном зале можно увидеть пещерный жемчуг, состоящий из кальция и воды.

Экскурсовод обратила наше внимание на так называемые зубы - а ведь и правда похоже!

После копоти в первом зале, в последующих свод уже выглядит практически белоснежным.

Имеются и минералы, которые с виду кажутся неприглядными:

Но стоит чуть подсветить - и они загораются внутренним светом:

По мере осмотра взгляд то и дело останавливается на этом причудливом великолепии. Не перестаю удивляться тому, какую красоту может создать природа!

Повеселил кусочек бороды Дейви Джонса из "Пиратов Карибского моря")

Воздух в пещере ионизированный, внутри свежо и дышится легко и приятно.

В целом это очень лайтовая вылазка в пещеру, где нет крутых спусков, опасных участков и все сделано максимально безопасно.

Ступени, ведущие наверх, и тот самый низкий свод, который можно наконец рассмотреть поближе.

Ну а сам выход выглядит так, будто ты только что побывал в гостях у хоббитов)

Общее впечатление

Несмотря на то, что протяженность пещеры не слишком впечатляет, посетить ее было невероятно интересно! Да, на вышеописанных залах Нежная не заканчивается и из последнего зала ведет-таки узкий лаз, однако это уже не для посещения - сказали, опасно.

Эта пещера отлично подойдет для того, чтобы понять - а оно вам надо, вообще?) В плане, нужны ли вам эти пещеры? Если впечатлились и хочется большего, да еще и с изрядной порцией экстрима - добро пожаловать в Кошачью пещеру!

Midnighterрекомендует
12.05.2023
Красота необычная, как будто из другой реальности. Спасибо за фото.
12.05.2023
А самому увидеть это - еще лучше)
12.05.2023
Лес просто потрясный, пещера тоже очень красивая
12.05.2023
Да, природа сейчас прям расцветает Love
12.05.2023
Здорово! Эх... Давненько я не продила по пещерам.
12.05.2023
А мне вот что-т прям полюбилось это занятие)
12.05.2023
Да если б было рядом с нами, а то за сотни километров ехать нужно...)
12.05.2023
Люблю побывать в таких местах. Так интересно смотреть на то, что создала природа.
Да, природа удивительна Love
Восхитительно смотрится она
12.05.2023
Мне было бы наверное страшно зайти внутрь, но дорожки лесные на пути к пещере такие сказочные, как и фото Love
12.05.2023
На самом деле там совсем не страшно) В Кошачьей пещере вот да Big smile а тут все оборудовано)
12.05.2023
Как здорово, я бы с удовольствием туда сходила.
12.05.2023
Я бы даже вернулась туда еще раз)
интересный отзыв, необычная пещера
12.05.2023
О, спасибо, так интересно! Врядли мне самой удастся там побывать, а ваш рассказ дал ощущение полного присутствия!
12.05.2023
Smile как говорится, оставайтесь с нами, у меня еще куча локаций ждет своего звездного часа для публикации Laughing out loud
Ок, буду ждать)
Какая красотища 🥰
Не знал о такой пещере)
12.05.2023
Я что-то тоже в прошлый раз при посещении этих мест упустила ее из виду)
Пообломали туристы сталактитики☹️☹️☹️
12.05.2023
Мне прям грустно на этом моменте стало от таких видов(
Прикольное местечко 🥰
Красивые фотографии!
Спасибо за информацию 👍
Smile какая красотища
12.05.2023
Какая красота, особенно с подсветкой
12.05.2023
С подсветкой да, прям здорово придумано)
Класс! Люблю пещеры)
О, наш человек! Cool
Необычное место,хотелось бы побывать
Однозначно стоит!
Сколько же на свете всего интересного. Познавательный отзыв и фото классные Love
12.05.2023
Я каждый раз не перестаю удивляться всем красотам природы Love
12.05.2023
Конечно, красиво. Но такие низкие потолки, старые доски... Выглядит все немного заброшенным, особенно вход в пещеру. Я бы побоялась зайти)
12.05.2023
Со стороны оно-то может и стремновато выглядит, но на деле все очень безопасно)
Я была в подобной, но в Абхазии, очень понравилось
Ой, здорово! А в какой пещере были там? Smile
Какой классный отзыв
Спасибо! Smile
12.05.2023
Красота какая, очень завораживает. Никогда в таких местах не бывала.
12.05.2023
Меня такие места теперь прям цепляют Love
15.05.2023
Спасибо за замечательную экскурсию! Очень впечатляет!
22.05.2023
Спасибо за внимание к отзыву! Wink