Опубликовано 11 Май, 2023 - 15:15

В этом году майские праздники выдались довольно прохладными и при этом дождливыми. Всеми фибрами души люблю подобное состояние природы, но, к сожалению, оно слабо вяжется с вылазками на природу. И вот что делать в ситуации, когда погулять хочется, а за окошком поливает?.. Ехать в пещеры, конечно же! Под землей тебя мало будет волновать количество сыплющихся осадков)

Мое отношение к подобным местам изменилось основательно после посещения Кошачьей пещеры и Большой Фанагорийской. Спелеологом я, конечно же не стала, но мне однозначно понравилось то внутреннее ощущение, которое возникает при вылазке в такие локации.

В Большой Азишской я уже бывала ранее, это было в году так 2015-2016. Но кто сказал, что повторный спуск не будет интересным?)

Немного истории

Пещера известна с 1911 года, но только в 1987 году была оборудована как экскурсионный объект. Пещера имеет длину более 640 м. Из них для экскурсионного осмотра оборудовано 220 м пещеры. Пещера состоит из объемных разноярусных галерей и больших залов.

Пещера располагается среди буково-пихтового леса в южной части хребта Азиш-Тау. Пещера выработана в верхнеюрских доломитизированных известняках, которые имеют слабое падение около 5 градусов на северо-запад. Вход в полость представляет вертикальный колодец. Это отверстие образованное в результате обвала части кровли верхнего зала. Входной зал это верхний этаж полости. Чётко выделяются ещё два уровня. На дне самого нижнего хода протекает ручей, в конце галереи падающий с водопадного уступа и ещё через несколько метров исчезающий в узких щелях.

В 1987 году была проделана попытка пройти дальше и дальше по ручью, ниже водопада, но она окончилась безуспешно. Вся пещера состоит из нескольких крупных залов и галереи нижнего этажа, по которой протекает подземная река. Большая Азишская пещера богата натёчными образованиями. Это колонны, крупные (несколько метров) сталактиты и сталагмиты.

Километраж от Краснодара: 187 км

Время в дороге: примерно 3 часа

Выезжать лучше пораньше, чтобы успеть к открытию пещеры - к 9 утра. Тогда есть шанс не попасть в большую очередь желающих на спуск.

Всю дорогу нас вел дождик, а атмосфера радовала туманностью. Прямо Сайлент Хилл какой-то)

Въезд на территорию, где расположена пещера, вы не пропустите - есть вывеска.

Можно заехать туда на машине, но мы предпочли прогуляться.

Внутри - домики для отдыхающих и куча всяких ларьков, которые откроются ближе к 8-9 часам.

Дорога одна, а по пути еще и вывески-указатели есть.

Сам вход в пещеру тоже не пропустите - тоже есть вывеска, напротив - касса для покупки билетов.

На территории очень красиво, есть вот такие интересные фигруки.

А также веревочный лагерь.

Стоимость: 700 рублей взрослый билет.

Оплата только наличными.

После оплаты вам выдают жетоны, на которых будет обозначено время вашей экскурсии.

Нам повезло - желающих в это время было маловато. Дождались своего времени, пришел мужчина, который кратенько рассказал порядок действий: вход через турникет, перед входом отдаете жетон провожатому, он кидает его, ммм, ну куда-то там кидает и турникет можно открывать. Словом, обычная пропускная система.

Далее - спуск вниз, куда ведут 2 лестницы: одна на вход группы, справа - на подъем.

Лестница крепкая, не сложная, тут только нужно быть чуть аккуратней, потому как по мере спуска ступени мокрые - особенности пещеры.

Сразу после спуска можно полюбоваться на "водопад".

Что стоит учесть?

В пещере круглый год единая температура - всего +6,3 °C, плюс мокро, сверху капает периодически, поэтому советую одеваться потеплее, обувь должна быть удобной, ну и сверху - капюшон или шапка лишними не будут.

Кстати, для неопытных тут есть и интересная услуга: прокат теплой шмотки) Все для туристов, или рубим деньги на ровном месте, как говорится)

Можно взять с собой фонарик, дабы лучше все рассмотреть. Теперь, когда пещеры у меня вызывают неистовый интерес, у нас есть мощные фонари, которые я изрядно потестировала не месте.

Наглядно: освещение пещеры:

То же место с фонарем:

Пещера многоуровневая, вниз ведут оборудованные лестницы с удобными площадками для осмотра.

К тому же, тут есть подсветка. Ее не так чтобы много, но достаточно для того, чтобы осмотреться. Слишком сильное освещение тут будет вредить внутрянке - на поверхности будет образовываться мох. В некоторых местах есть отчетливо видные зеленые пятна.

Интересно, что ранее вход в пещеру был бесплатный. Это хорошо лишь отчасти, поскольку именно в тот период пещера знатно пострадала - многие карстовые отложения были повреждены или вовсе уничтожены. Начинаю понимать тех, кто скрывает координаты "непопулярных" пещер. Грустно, когда такие памятники природы растаскивают на сувениры( Просто варварство.

В пещере несколько залов. После спуска группы, мы подождали нашего гида, который на каждом уровне проводит такую мини-экскурсию, рассказывая исторические факты, преимущественно взятые из интернета. Интересно прочитать это и самому, но совсем другое дело послушать уже на месте, погрузиться, так сказать, в эту атмосферу.

Наш экскурсовод оказался довольно бодрым мужчиной, рассказывал факты о локации с огоньком, следил за тем, чтобы все спустились на площадку и потом уже начинал вещать.

На саму экскурсию выделяется минут 15-20, далее провожатый уходит и у вас будет неограниченное время на то, чтобы побродить и осмотреть все внимательней. Никто не будет торопить и подгонять на выход - это большой плюс. Ну разве что в это время уже спустится другая группа и нужно будет чуть посторониться, чтобы их пропустить. Благо, места там для маневра достаточно)

Во время экскурсии вам фонариком будут подсвечивать особо примечательные места в пещере, которые реально напоминают очертания лица, крылья ангела или, например, лампу Алладина.

Конечно, тут включается полет фантазии, но ведь похоже же! И красиво)

Подсветка создает в пещере очень необычную атмосферу.

Интересный факт: предполагают, что возраст пещеры составляет 2 000 000 лет! А рост натечных образования невероятно медлителен - всего по 1 см в 100 лет! Невероятно и просто удивительно.

Размеры просто впечатляют!

А вот какой малыш пробивается снизу.

В пещере есть ручей, который назван Лозовушка и представляет собой необычную красоту.

Воздух в пещере ионизирован, там свежо и дышится очень легко и приятно. Такой воздух считается целебным для организма, но для получения подобного эффекта придется провести там несколько часов.

В последнем зале есть интересный сталагмит, который назвали Пальма желаний.

Считается, что если прикоснуться к нему и загадать желание, то оно непременно сбудется. Враки? А вы попробуйте, ну а вдруг...

Вокруг Пальмы уже есть целая гора подношений: мелочь и даже бумажные деньги.

Мне кажется, можно практически бесконечно бродить внутри пещеры и даже в этом случае не переставать удивляться и рассматривать все вокруг.

Образования порой принимают такую причудливую форму.

А вот эти темные участки - это копоть, "память" от тех времен, когда в пещеру спускались и разжигали костры..

Стены пещеры - мокрые.

Кстати, в пещере есть минералы и выглядят они вот таким образом:

Но стоит их подсветить и:

Не знаю, сколько точно мы так бродили, но по ощущениям - мало!

Пар от дыхания - вот насколько там прохладно!

Все хорошее когда-то кончается и мы двинулись обратно.

По пути все также любуясь этой красотой.

Вот это - НЕ красиво! НЕ круто! Это - вандализм!

Вниз мы спустились примерно на 37 метров. И все это время нас окружала невероятная красота, созданная природой.

Рядом с Большой Азишской есть и Малая.

Конечно мне было интересно побывать и в ней! Интернет говорить, что лаз в нее очень узкий и первый участком нужно преодолеть ползком. Пффф! После Кошачьей для меня это не составило бы сложности, но, к сожалению, попасть в нее не удалось.

Пролезть с другой стороны тоже не вариант - в щель закинут профнастил.

К слову, раз вы оказались в данной локации, стоит побродить и по округе, можно взять за основу план-схему территории.

Совсем рядом есть очень красивая смотровая, на нее также ведут указатели.

Прогулка по лесу к ней - нечто!

Сейчас, когда все расцвело и наполнилось красками, такая прогулка - одно удовольствие!

Корни деревьев, на которые я кажется никогда не устану смотреть)

Ну а вид со смотровой - это просто нечто!

Можно залипнуть на веки вечные, наслаждаясь этими видами!

Высота такая, что просто дух захватывает!

Мы еще долго бродили просто по округе, любуясь просыпающейся природой.

Причудливые растения:

И даже просто камни, напоминающие мини-горы вызывают интерес:

Вот и все, пора на выход, но я уверена, что вернусь сюда еще!

Ну а на выходе/входе уже вовсю работали ларьки и, как водится в подобных местах, можно сделать интересное фото с пернатыми:

Общее впечатление

Думаю, мой отзыв говорит сам за себя) Посещение подобного места - это эмоции, которые невозможно купить!

Midnighterрекомендует
Классно как
Красивое место!
11.05.2023
Просто дух захватывает и очень увлекательно.
Красота нереальная
Красиво
Шикарное место! Love
уау какая впечатляющая пещера
Интересные факты!
Такие кадры шикарные. Очень зачаровывает Love
11.05.2023
Интересное место. В тех краях только в Новоафонской бывал пещере)
12.05.2023
О, Крым) Мне за нее рассказывали, тоже теперь питаю к ней интерес) Вам понравилось?
12.05.2023
очень классное место, хочу там побывать
Виды завораживают! Crown
12.05.2023
Превосходный отзыв и фото! 👍Я всего лишь пару раз была в каких-то невнятных пещерах, эти - ого-го!
12.05.2023
Спасибо) Да, пещера пещере рознь)))
12.05.2023
майские праздники выдались довольно прохладными и при этом дождливыми
у нас вся весна такая выдалась😂
Второй день как тепло, +14 и уже ура-ура😄
Приезжайте в Питер, тут вечные дожди и прохлада 😁
12.05.2023
Да я просто мечтаю попасть в Питер Laughing out loud я серьезно, если б не конские цены на билеты, давно бы уже побывала)
Ух ты😍
15.05.2023
Спасибо за подробную интересную экскурсию! Настолько наглядно и атмосферно, словно побывала вместе с Вами. Никогда не была в этих краях, но после Ваших отзывов очень хочется побывать!
22.05.2023
Спасибо! Shy у нас в крае очень много удивительно красивых мест)