Опубликовано 27 Апрель, 2017 - 19:46

Добрый вечер! Хочу продолжить рассказ о нашем путешествии по Краснодарскому краю. Сегодня расскажу о том, как мы побывали в пещере "Нежной", которая находится в Адыгее.

Эта небольшая пещера располагалась у нас по пути на Лагонакское нагорье и мы просто не могли ее не посетить.

При подъезде к турбазе "Нежная" нас встречала компания дружных маленьких щенков, которые были очень рады туристам. Рядом есть ларечек где можно приобрести карту и разные сувениры.

Тут на территории есть очень забавный аттракцион "Дельтаплан". Сперва желающего поднимают на нем высоко по специальным на вид прочным канатам, а затем спускают вниз как на тарзанке

Таким экстримом из нашей группы никто не решился заниматься, поэтому мы двинулись вглубь леса к пещере.

До нее ведет довольно комфортная тропа по лесу, прогулка составляет около 7 минут.

Без проводника вход наверно найти просто нереально, так как он надежно скрывается за деревьями и уходит вглубь земли.

Возраст пещеры, как и всех пещер этого района 2-2,5 млн. лет, а вот возраст свода пещеры не соответствует этой цифре, он гораздо моложе – всего каких-то 20-30 тыс. лет. Это потому, что в этой пещере из-за подвижек земной коры произошла катастрофа, произошел обвал потолка. Теперь в пещере явное несоответствие – очень мощный древний пол, некоторые сталагмиты достигают 1,5 метров, и очень юные нежные сталактиты, благодаря которым и получила свое название пещера.

Пещера "Нежная"- это самая первая пещера которую мне довелось увидеть в жизни. Я представляла их немного иначе- сырые, холодные и неуютные, эта же абсолютно нетакая. Сюда можно приезжать даже с детьми, тут совершенно безопасно.

Ее продолжительность всего лишь 95 метров, но место это интересное, оно хранит в себе много тайн и загадок.Всего в пещере имеется 5 залов. Первый самый высокий, в нем закопченный потолок. Считается что в нем много лет назад жили разбойники и разводили тут костры, они нападали на караваны которые проходили мимо.Особенностью пещеры является ее акустика. Если ударить по специальным палочкам подвешенным к своду пещеры, то раздается невероятная мелодия отражающаяся от стен.

Пещера не заканчивается этими 5-ю залами, далее есть еще узкий проход, но он на столько мал, что дальнейшее прохождение просто невозможно.

Место очень интересное, особенно для тех кто не любит экстрим, а побывать в пещере хочется.

Цена билета на экскурсию в пещеру:

• взрослый - 200 руб.
  • детский - 100 руб.
Ираида Foxрекомендует
27.04.2017
Ни разу не была в пещерах Smile смотрится жутковато
27.04.2017
Ой, помню эти домики с сувенирчиками Smile Давно-давно была там, тоже в пещеру опускались, только по-моему в Азишскую.
27.04.2017
в Азишской мы тоже были, но она гораздо больше
27.04.2017
прокатилась бы на таком аттракционе)
27.04.2017
Очень хочу побывать в таких пещерах. Wink
27.04.2017
Были с мужем в пещере в Абхазии. Побывать хотя бы один раз в пещерах стоит, но как по мне - то одного раза достаточно. Посмотреть, как они выглядят изнутри. Больше в пещеру я, наверное, не полезу Smile Скучновато.
27.04.2017
Какая интересная пещера! В пещере высокий потолок? Пригибаться не нужно?
27.04.2017
В залах высокие потолки, а вот в проходах часто нужно пригибаться
27.04.2017
Интересная пещера, побывала бы там)
27.04.2017
В таком месте всегда интересно побывать, эмоции и экстрим обеспечены.
27.04.2017
здорово! на последнем фото в стеклянном треугольнике что такое лежит?
Красота!
28.04.2017
Необычно! Я в пещерах была только в детстве в Крыму, незабываемые ощущения)
28.04.2017
никогда не была в пещерах и что-то даже не хочу))я бы на пляже повалялась лучше)))
28.04.2017
в этом году планирую поехать к сестре в Адыгею. надо попробовать посетить эту пещеру)