Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 05:02

Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв.

В декабре прошлого года мы с мужем отдыхали в горной Республике Адыгея, где имеется множество различных достопримечательностей. Отдых в этом краю доставляет удовольствие круглый год. Даже в зимнее время здесь можно увлекательно провести время. В своих отзывах я делюсь впечатлениями об увиденных красотах и интересных местах.

Остановились мы в поселке Каменномостском, который очень удобен, как стартовая точка для разных маршрутов по республике. Вчера мы отдыхали на термальных источниках, и на солнце температура воздуха была + 21 градус. А сегодня в районе монастыря на горе Физиабго лежит снег. Так что с лета мы попали в зиму — тем интереснее.

Этот мой отзыв посвящен Свято-Михайловскому монастырю, или его еще называют Михайло-Афонская Закубанская пустынь, или просто Михайловский мужской монастырь. Считается, что это самый высокогорный монастырь в России, расположенный на высоте 920 метров над уровнем моря. Место очень красивое, живописное, наполненное духовностью, с богатой историей.

✅ Где расположен Михайловский мужской монастырь и как добраться

Свято-Михайловский монастырь находится в центральной части Майкопского района республики Адыгея, у хутора Победа — это в 14 км от поселка Каменномостского. Дорога к монастырю хорошая, опасных мест нет и много времени не занимает. Везде есть указатели, поэтому добраться можно даже без навигатора.

Адрес:

район Майкопа, п. Победа, п/о Веселый, улица Родниковая 5.

✅ Часы работы

Работает комплекс ежедневно:

в будни с 8:00 до 17:00 часов,

в выходные с 8:00 до 20:00 часов.

✅ Что с собой взять

На осмотр всего комплекса уйдёт часа три. Одевайте удобную обувь, ходить придётся много. И не забудьте взять с собой пустую бутыль, чтобы набрать святой воды. А тем, кто хочет окунуться в купель целебного источника, нужно взять купальные костюмы.

Женщинам иметь с собой платок или шарф, чтобы прикрыть волосы при посещении храма.

Возле монастыря есть бесплатная асфальтированная парковка для автомобилей. Места тут хватит всем. От парковки до входа в монастырь пару десятков метров.

✅ Михайловский мужской монастырь

Взору открывается скромный храм, обнесенный каменной стеной. На большой ухоженной территории есть колокольня и гостиница для паломников.

Перед входом на территорию красивый палисадник, засаженный различными хвойниковыми. Экскурсовода нам найти не удалось: в этот день все монахи были заняты, а профессиональные экскурсоводы не захотели вести нашу маленькую группу. Это план - схема сегодняшнего монастыря, которую мы увидели при входе. По ней можно понять, что где находится на территории.Когда-то Михайло-Афонская Закубанская пустынь выглядела, как на фото, и была гораздо больше. Монастырь был построен в конце 19 веке на добровольные пожертвования. Считался он самым крупным монастырем Северного Кавказа.

Однако комплекс был разрушен при советской власти. Храмы были взорваны. Из этих построек уцелела только одна на входе в монастырь. На территории были организованы то Дом отдыха, то детская колония, то турбаза.

Возрождение обители началось в 2001 году. И сейчас монастырь восстанавливается на пожертвования силами монахов, без финансовой поддержки государства.

Было всего пять храмов. Сейчас сохранилась одна действующая церковь, где проходят службы. Первым делом мы зашли в храм Святой троицы, сохранившийся в первозданном виде.Сразу после входа мы попали в огромный церковный зал. Обстановка внутри храма довольно аскетичная. В молельном зале множество разных икон: традиционных, старинных и выполненных из современных материалов.Царская семья Романовых тут почитается особо. Наместник Кавказа Великий князь Романов Михаил Николаевич, родной брат царя Александра II, оказывал всестороннюю поддержку монастырю.В храме хранятся частички мощей праведников и Животворящего Креста Господня.

✅ Церковная лавка

Большой зал в храме выделен под сувенирную лавку самообслуживания. За Вами тут никто не следит, берете понравившийся товар и идете в другой зал оплачивать. Разнообразие товаров очень большое, на любой вкус и кошелек. Здесь продаются церковные атрибуты и совсем не церковные. Спрос рождает предложение. Мы купили здесь горный мед и для себя, и на подарки. Очень вкусный, я такой мед давно искала! Купили шоколад с изображением монастыря, делают его не монахи, изготовлен он по заказу на шоколадной фабрике. Как сувенир для друзей и родственников из поездки — отличная идея.

Для тех, кому не под силу подняться в гору к целебному источнику св. Пантелеймона, можно эту водичку купить в лавке.Многие осуждают монастырь за наличие в нем сувенирной лавки, столько негатива можно прочитать в интернете, вплоть до обвинения в отсутствия святости. Помилуйте, никто не заставляет Вас здесь ничего покупать. Не хотите — проходите мимо. Монастырю нужно как-то выживать, все духовные заведения у нас существуют на пожертвования и за счет вырученных денег с продажи поделок. К чему эта агрессия и осуждение. Ведь невооруженным глазом видно, как много здесь делается.На территории можно заметить современные постройки, относящиеся к восстановленной части монастыря. Это храм Архангела Михаила. В этом здании, мы так поняли, находится гостиница для паломников.Территория комплекса очень ухоженная и чистая. Обратите внимание, что даже зимой она красиво сморится. Представляю, какая красота тут летом, когда клумбы засаживают цветами.Интересно рассматривать всякие элементы ланшафтного дизайна. Интересно, кто этим занимается? Бюст Михаила Романова украшает территорию монастыря.А это мемориал казакам, которые оставили свой след в истории монастыря. Михайло-Афонская Закубанская пустынь — это еще и памятник воинской славы.За этим забором живут и работают настоящие монахи. Это монашеская обитель.

✅ Блинная

Одна из достопримечательностей монастыря — это блинная. Про нее можно прочитать в любом отзыве. По традиции каждый путешественник непременно хочет отведать монастырских блинов с травяным чаем. Лечебные травы собирают сами монахи.

Внутри блинная оформлена очень просто, без претензий на оригинальность.Меню достаточно разнообразное, блинчики есть на любой вкус и цены не ресторанные.Блины подаются на обычных картонках — вполне аскетично, по-монастырски. На вкус блины вкусные, свежие. Так что эстетическое удовольствие можно закрепить гастрономическим.

✅ Святой источник

Погода в этот день была холодная, ледяной ветер пронизывал до костей, а мы были не очень хорошо одеты, не ожидали такого поворота событий. Но стало очень обидно, что были здесь и не дошли до святого источника. Тем более указатель говорит, что до источника идти всего 15 минут. Поэтому решено было подняться в гору.

Сама тропа пролегает через фантастически красивый горный лес. Да еще вышло яркое зимнее солнышко, деревья стояли посеребренные инеем. Дух захватывало от такой красоты!

Дорога все время шла в гору, Нужно преодолеть около 1.2 км. Пониматься сложно, мы порядком запыхались, и путь занимает совсем не 15 минут. Не каждый пожилой человек сможет подняться вверх. Вся тропа полностью оборудована тротуарной плиткой, железными поручнями, скамейками для отдыха, мусорными корзинами. Чистота вокруг идеальная.

А вот и цель нашего восхождения — Святой Источник Великомученика и Целителя Пантелеймона. С горной породы тонкой струйкой вытекает вода в медную чашу. Здесь можно испить воды, умыться и набрать с собой родниковой воды сколько сможете унести.

Купель оборудована крошечной раздевалкой и маленьким бассейном с родниковой водой на одного человека. В любое время года температура воды в купеле 4 градуса. По христианской традиции для исцеления в купель нужно окунуться три раза с головой. Это нужно иметь силу духа, чтобы отважиться на такой поступок. При нас были желающие, которые прыгали в ледяную воду. Мы с мужем не решились, было очень холодно и мы были не подготовлены. Однако, рассказывают чудеса исцеления от многих болезней и вредных привычек после купания в этой купели.

Испив святой водички, мы отправились дальше в гору на смотровую площадку к самой вершине горы. Это вид с вершины горы Физиабго. Панорама открывается с этого места восхитительная. А какие фото здесь получаются!На верхней площадке современные постройки — не большая колокольня и часовня в честь князя Александра Невского.Каждый желающий может позвонить в колокола.

✅ Мои впечатления

Я не могу про себя сказать, что я сильно верующий человек. Точнее, я ношу свою веру в душе. Мне всегда интересна история достопримечательности, у меня какая-то жажда новых знаний и впечатлений. Это место, куда хочется вернуться еще раз. Святость этого места ощущается сразу. Здесь можно получить именно духовную подпитку. Благодатью и спокойствием пропитано все вокруг. Природа и чистый горный воздух, которым невозможно надышаться, вносят свой колорит.

Замерзли мы в тот день здорово, но впечатления были насыщенными, восторженными, красочными. Ехали домой мы с легким сердцем. Желаю всем такого отдыха, который подарит радость и впечатления. Если будете в Адыгее, я настоятельно рекомендую посетить этот монастырь!

Спасибо всем за внимание!

Если мой обзор понравился или был чем-то полезен, буду рада Вашему лайку или комментариям.

Удачных Вам путешествий и ярких впечатлений!

✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

Мой другой отзыв о Старочеркасском музеи-заповеднике

Жемчужина туризма Ростовской области. Если дорога привела Вас на Дон, но Вы не посетили станицу Старочеркасскую - можете считать, что Вы ничего не видели

Автор с Тихого Дона Елена

Достоинства
  • Благоустроен для посещений
  • Вкусные монастырские блины
  • Духовное удовлетворение
  • Красивое святое место
  • Познавательно и интересно
  • Святой родник
  • Смотровая площадка на горе
  • Ухоженная территория
pretty_Lanaрекомендует
Красивое очень место!
13.04.2022
Такое волшебное место Love невероятно красиво)
Спокойной, красиво, величественно👍
Какая насыщенная и разносторонняя экскурсия получилась... Как там всё по духовному красиво...
13.04.2022
Да, и так всё ухоженно и чисто.
13.04.2022
Есть на что посмотреть) Даже булерьяном топятся)
13.04.2022
Пришлось идти в инет, смотреть , что такое булерьян Big smile
Smile
13.04.2022
как будто сама с вами прогулялась Smile, спасибо!
Love
13.04.2022
Спасибо за отзыв! Так не хватает сейчас такой светлой и духовной подачи Love Словно с Вами погулял там!

Тоже не понимаю таких людей, которые сувенирные лавки при монастырях в чем-то обвиняют. Наоборот, это даже хорошо, что можно частичку светлого места взять с собой на память.
13.04.2022
Меня больше удивляет, когда покупают сумочку за десятки тысяч рубликов, и все дружно восторгаются, какая она суперская и какие у нее прямые швы. Одного богатенького дяденьку производителя сумок делают еще богаче. А вот монастырь можно обвинить в продаже копеечных сувениров. Ценности смещены.
13.04.2022
Потрясающие фото и рассказ! Надеюсь, однажды мне удастся там побывать.
15.04.2022
Спасибо 😘
Интересное место
21.04.2022
Взяла в закладки. Буду в Адыгее обязательно нужно постараться посетить.
22.04.2022
Должно понравится!
25.04.2022
Спасибо за отзыв! Было интересно прочесть.