Опубликовано 27 Август, 2018 - 13:23

Продолжая серию отзывов о достопримечательностях поселка Каменномостского, расскажу о нашем походе по ущелью реки Мишоко. Туда мы отправились сразу после прогулки по Хаджохской теснине. Путь занимает около 35 минут.

Путь от Хаджохской теснины до ущелья Мишоко

Основную часть дороги нужно идти по трассе, выходя за черту поселка. По пути встречаются: музей "Стоянка древнего человека"; "Замок Хаджох"; множество лавочек, где можно купить мед, чай и сувениры.

Замок Хаджох

Здание можно увидеть на выезде из поселка Каменномостский в Адыгее. На самом деле, никакого отношения к рыцарям строение не имеет. Одно время здесь было кафе, которое так и называлось "Замок Хаджох".

Маршрут мы сложили самостоятельно, без компетентной помощи. Решили учиться на своих ошибках, так сказать. В итоге, карта показала, что мы прошли место назначения, куда нужно было свернуть с трассы. Мы не заметили указатель, который изрядно зарос зеленью. Видимо, сказывалась усталость от пути.

Указатель и карта сказали, что пора идти в гору, что было ожидаемо. Пока мы пробирались через густые ветки деревьев, встретили других туристов. Это для нас стало знаком, что направление верное. Сложная дорога меня выматывала и злила, потому что путь выглядел так будто мы "идем туда-не знаем куда, ищем то-не знаем что". Кстати говоря, мы надеялись увидеть водопады. Показалась речка - это не могло не радовать. И, кажется, вот-вот и мы у цели, но.... Перед нами возникает это живописное местечко.

Смахивает на могучий водопад? Едва ли. Конечно, я стала кричать, что разочарована этим ручейком. Однако, быстро успокоилась: лесной уют и чистый воздух сделали свое дело. Сели отдохнуть. Видимо, здесь туристы часто останавливаются. Кто-то даже изготовил "жилище".

После отдыха стало легче. Мы решили поменять маршрут и двигаться по протоптанному пути, в сторону экстрим-парка "Мишоко". Рекомендую запастись водой и надеть удобную обувь. Буду достаточно объективной, если скажу - путь сложный. Для неподготовленных людей в возрасте - невозможный. Первым "указателем" того, что наша новая цель близка стал деревянный мостик и натянутые через пропасть тросы.

Далее, мы следовали уже специальным указателям экстрим-парка. Высоко, страшно, но удивительно красиво. Фотографии не передают тех ощущений, которые ты испытываешь на краю пропасти. Дух захватывает, кажется, что сердце сейчас остановится.

Интересно идти по тропе над пропастью, где обычно люди ходят со страховкой. Начинаешь верить в себя, в свои силы. Не скрою, когда идешь - вниз смотреть безумно страшно. И вот уже мы на самой вершине. Это победа. Наконец-то можно полностью окунуться в природу, забыть про суету большого города. Теперь ты - птица. Жаль, что без крыльев))

Ладно, идем дальше, наслаждаемся красотами дикой природы. Тут в голове возникает вопрос: "ЧТО?". Чего я больше всего не ожидала увидеть на вершине скалы? Правильно - бегающую над пропастью невесту, которая бесстрашно позирует для свадебной фотосессии. Ребят, ну, серьезно? Может, тут еще роддом рядом, а я не в курсе. Смеемся, что опять не удалось отдохнуть от цивилизации в полной мере. Оказывается, что здесь проходят регистрации браков, кроме того, эта практика очень популярна. Далее, нам встретились еще три брачующихся пары.

Перед нами наша цель - экстрим парк "Мишоко".

Экстрим-парк МИШОКО - это комплекс экстремальных аттракционов, расположенных в одноимённом ущелье. Среди них: три троллея, две виа ферраты, роупджампинг, дюльфер, скалодром (детский и взрослый), пещера с виа ферратой, слэклайн, каньонинг, походная баня и специально подготовленная территория для игры в пейнтбол.

Долго мы решались на что-нибудь из списка. В итоге страх затмил глаза. Деньги закричали из кошелька, что час катания на квадроциклах за 3500 рублей - это безумие. И единственное, что мы сделали, так это полюбовались на более смелых туристов, которые катались на троллее.

Троллей (трос над пропастью)

Пришло время спускаться со скалы. Этого хотелось чуть меньше, чем умереть от усталости тут же. К нам пристала какая-то экскурсионная группа, которая сбилась с пути. Вот и доверяй потом "опытным специалистам" из рекламы. Под шумок мы от них улизнули. Спускаемся, изменив маршрут из любопытства. Ура. Смотрите, что мы нашли!

Водопад

Да-да это тот виновник торжества, из-за которого был организован наш поход. Настоящий масштабный водопад. Величественно, красиво.

На этом можно заканчивать сие повествование. Стоит только упомянуть, что в наш гостевой дом мы возвращались грязные, уставшие, но очень счастливые, потому что увидели много безумно интересных и живописных мест.

P.S. Все ФОТО сделаны лично мной.

Спасибо за внимание, приятного Вам отдыха!

Достоинства
  • !красиво, * очень красивое место, Великолепная красота и чистый воздух на месте
  • * чистый горный воздух
  • Большая живописная территория
Недостатки
  • Долгий трудный путь
Eleon_oraрекомендует
27.08.2018
Хм, что там молодожены забыли мне не совсем понятно)) Но это их право
Место очень живописное, спасибо за отзыв, прочла с удовольствием )
27.08.2018
Ну чаще всего в таких местах сложная дорога. В прочем красиво в любом случае.
27.08.2018
Отличная прогулка у вас выдалась;) Побольше таких активных выходных и новых эмоций!
В этой местности прекрасная природа. Именно сюда я приехала в свое первое путешествие и спустя года всё ещё вспоминаю это путешествие с теплом на сердце 💓