Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 13:05

Всем доброго времени суток! В этом отзыве речь пойдёт про такое интересное место, как смотровая площадка рядом с посёлком Даховская, в Адыгее.

Побывала я там весной прошлого года. Сам маршрут несложный, и с ним сможет справиться каждый, вне зависимости от возраста и физической подготовки.

Конечно, можно усложнить себе задачу - подняться к смотровой от Скалы Чёртов палец. Подъём к скале начинается за Даховским мостом, дорога идёт через лес, с постоянным набором высоты. Встречаются сложные участки. От Скалы уже можно добраться до смотровой.

Я же расскажу про наиболее простой маршрут.

Для начала нужно приехать к Савранской канатной дороге около поселка Даховской.

Припарковаться здесь внесезон(то есть не летом) просто, парковка была почти пустая. Но мини рынок всё равно работал, где продавали сувениры, мёд, адыгейский сыр.

Рядом с парковкой было небольшое поле цветов, красота😍

Подъём на канатной дороге стоил 600р с человека. Время подъёма - около 10 минут. Виды на окрестности открываются живописные.

На верху также есть площадка мини-рынок. Там тоже продают сувениры, местные продукты. Есть кафе.

Маршрут к смотровой маркирован, есть указатели. Помимо этой смотровой можно увидеть пещеру древнего человека, и дойти до Скалы Чёртов палец. Этот маршрут будет проще, чем тот, о котором я рассказала выше - потому что набора высоты практически нет.

Прогулка по лесу выдалась приятная, весной воздух особо свежий.

Спустя примерно час мы вышли к смотровой:

Виды завораживают, отсюда видны окрестные горы, река, а также заснеженные вершины гор.

Рядом со смотровой расположено кафе, цены там бюджетные. И готовят вкусно, было проверено на собственном опыте Smile

Назад мы вернулись тем же путём. После прогулки усталость я не ощущала, наоборот прогулка дала прилив сил и хорошего настроения.

К посещению рекомендую! При возможности приеду сюда ещё раз.

Всем спасибо за внимание!

miss____violettрекомендует