Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 14:26

несколько раз

Всем доброго времени суток!

В республику Адыгею я ездила несколько раз, а также некоторое время жила в столице - в Майкопе. Конечно же, я успела посетить горную часть региона, которая является наиболее известной для туристов.

Если говорить про сам Майкоп, то город мне очень нравится. Он чистый, спокойный, ухоженный. Я знаю людей, которые приезжают сюда на отдых на некоторое время. В окрестностях Майкопа есть горячие источники, а до горной части примерно час езды. Особенно мне нравится здесь весной.

В горной части самые крупные посёлки, это Каменномостский и Даховская. Выбор жилья достаточно большой, мы останавливались в пределах 2500р за номер на троих человек. Удобства всё были включены.

В Каменномостском есть сетевые магазины, такие как "Магнит", есть кофе. Связь и интернет ловят отлично.

Природа республики Адыгея живописна😍 А туристические маршруты в основном оборудованы.

Расскажу про маршрут выходного дня по основным достопримечательностям. Ехать сюда я бы рекомендовала весной в апреле-мае, летом или в сентябре.

Летом туристов больше всего - оно и понятно, высокий сезон Smile. Но инфраструктура работает и весной, в прошлом году я приезжала сюда в апреле.

И так, маршрут. За точку отправки возьмём посёлок Каменномостский.

Я бы посоветовала посетить Хаджохскую теснину. Есть платный маршрут и бесплатный. Платный оборудован, стоимость посещения 500р с человека. Я была на бесплатном маршруте, чтобы выйти на него нужно пересечь торговую площадку и после неё повернуть налево. Идти до упора, пока не выйдете в саму теснину Smile

Место красивое и воздух свежий. Если ехать после дождей, то вода может быть серого оттенка:

По этому маршруту можно выйти к водопадам Руфабго. На маршруте местами встречаются сложные участки.

Водопады также можно посетить по платному оборудованному маршруту. Цена - 500р с человека, плата взимается за проход по мосту. Существуют некоторые бесплатные маршруты в обход, об одном из них я рассказала выше.

Маршрут занимает около двух часов в целом, но до первого водопада можно дойти за 5 минут. Спуск к нему по лестнице, тропа без набора высоты.

Чтобы попасть к остальным водопадам придётся приложить больше усилий. Местами встречаются скользкие камни, нужно соблюдать осторожность:

Но водопады чудесные, лес, как из сказки.

Также за выходные можно успеть посетить канатную дорогу в Даховской. Цена - 600р с человека.

Виды красивые, а ещё от площадки, куда канатка поднимает, можно посетить некоторые достопримечательности. Например, скалу Чёртов палец. Пеший маршрут, который начинается за Даховским мостом намного сложнее, потому что постоянно идёт набор высоты и есть сложные участки. Здесь же набора высоты практически нет, дорога через лес почти прямая.

Также в окрестностях можно посмотреть Даховский обвал, пещеру древнего человека, и, собственно, скалу Чёртов палец.

Я была здесь весной, в период цветения, красота 😍

Посёлок Гузерипль наиболее отдален от Майкопа, от Каменномостского сюда минут 40 езды. По пути можно посмотреть Гранитный каньон в поселке Хамышки, по пути встречается много смотровых площадок:

В посёлке Гузерипль можно погулять по кордону Гузерипль, лес пихтовый, такая прогулка полезна для органов дыхания.

Стоимость посещения 300р с человека.

Маршрут простой, без набора высоты. Подойдёт для людей всех возрастов и физической подготовки.

Республику Адыгею к посещению рекомендую! Хорошее место для отдыха с большим количеством достопримечательностей.

Всем спасибо за внимание!

miss____violettрекомендует