Опубликовано 21 Сентябрь, 2023 - 23:38

Всем привет!)

Все знают, что бухта Ласпи - это "Бухта мечты" и вау какое красивое место!)

А если не все хотя бы слышали об этом, то удостовериться можно, там побывав!)

Считается, что Ласпи - это небольшой залив, образованный мысом Айя и мысом Сарыч (самое южное место в Крыму).

Это довольно красивое место, которое смогло сохранить свой природный первозданный вид.

Ласпинская бухта окружена по суше гордо возвышающимися Крымскими горами: Куш-Кая и Ильяс-Кая. А это значит, что здесь красиво со всех сторон!

Необыкновенно красивые виды открываются с самых вершин гор! Там же проходит участок Большой Севастопольской дороги, которая известна всем туристам и спортсменам, поднимающимся на вершины гор.

Также бухта "Ласпи" славится многочисленными пляжами, каждому из которых есть что показать.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ / КАК ДОБРАТЬСЯ

Можно сказать, что пляж "Таврида" находится в окрестностях Севастополя, в урочище Батилиман (рядом как раз Ласпинская бухта).

Небольшое пояснение, для тех, кто не совсем понимает правильное значение названия "урочище":

Урочищем может стать место, выделяющееся по каким-либо признакам (своей почвой, растительностью и т. д.) из окружающего ландшафта. Это может быть лес среди поля, болото или овраг.

Особое значение имеют объекты, выступающие естественными рубежами местности — «живые урочища». Нередко на топографических картах термин «урочище» используется вместе с соответствующим микротопонимом для обозначения территорий (обычно небольших — до нескольких десятков километров в поперечнике), имеющих устойчивое название у местного населения.

А так как бухта Ласпи - основной ориентир, стоит сказать о том, что местоположение данной бухты приходится между Балаклавой и Форосом.

А если вам интересно узнать, что есть еще и в этих удивительных местах, то предлагаю прочитать следующие отзывы:

Золотой пляж, Балаклава - красивый, пляж в необыкновенном месте, с рядом нюансов!)

пляж "Голый", Балаклава - уютно расположившийся ГОЛЫЙ ПЛЯЖ Балаклавы приглашает отбросить сомнения и стеснение!)

Серебряный пляж, Балаклава - как будто мы на острове Капри в Италии! Или даже лучше!) серебряный пляж и несколько способов получить максимальное удовольствие!)

поселок Форос - динамично развивающийся уютный мир Фороса!)

А сейчас про Ласпи и пляж под названием "Таврида".

Точный адрес: урочище Батилиман, Балаклавский район, Севастополь, Крым.

Координаты GPS: 44.419581, 33.692135.

Пляж в районе базы отдыха "Таврида" и "Лесной кордон" доступен всем желающим.

Тип - галечный. По обеим сторонам - скалистый.

Длина - 100 м.

Добраться до пляжа довольно просто на своем автомобиле (используя координаты, указанные сверху). На общественном же транспорте сделать это будет не так удобно.

Ближайшая остановка - "Ласпи", откуда до пляжа "Таврида" еще 5 км. Прямого автобусного сообщения с Батилиманом не предусмотрено.

ПЛЯЖ "ТАВРИДА"

Пляж Таврида довольно долго был закрыт для свободного посещения.

Зато сейчас все поменялось и наслаждаться отдыхом здесь можно в любое время.

• Немного о названии и истории этого места.

Таврида - это название турбазы, которой официально принадлежал пляж. Стоит отметить, что уже тогда, в Советские времена в Ласпинской бухте были построены базы отдыха и детские лагеря.

Тогда пляж был свободен для посещения. Красивый вид и удобный песочно-галечный берег (что редкость для южного берега Крыма) собирал большое количество любителей "дикой красоты", и удобного пляжа. Впрочем, сейчас, эти самые достоинства по-прежнему пользуются популярностью и высоко ценятся.

Позже в 2010 году в Батилимане начали строительство для высшего руководства, поговаривали, что это дача для Януковича. Но даже это не остановило свободное посещение данного пляжа.

Но уже в 2018 году посетить пляж "Таврида" стало не так просто - появился забор.

Туристы и местные жители, которые привыкли к этому месту начинали негодовать. На пляж все еще можно было пройти, но несколько позже проход был запрещен.

Долго и трудно обсуждался вопрос как и почему доступ на пляж закрыт. Местные жители как могли выражали недовольство, данный вопрос то и дело освещался в новостях. Под давлением общественности начинались переговоры о том, чтобы открыть доступ и сделать пляж "Таврида" свободным для посещения. Но на тот момент это были просто слова, делом они подкрепились позже - в 2020 году пляж "Таврида" был снова открыт, а запрещающие таблички сняты.

• Стоянка, лестница и сам пляж

Мы приехали на пляж турбазы "Таврида" на своем автомобиле и были приятно удивлены тем, что для нас нашлось место для стоянки.

Можно сказать, что около пляжа предусмотрена парковка, но количество, скажем так, мест, не так велико, мест не так много, чего не скажешь о приезжающих и желающих посетить данный пляж.

Так как мы довольно быстро припарковались и начали переодеваться прямо в машине на стоянке, я совсем забыла сделать фотографии парковки. Но вечером я это быстренько исправила.

Вот так живописно и красиво выглядит парковка около данного пляжа:

Как вы понимаете это был уже вечер, время заката, солнышко уже спряталось за горой, а так как мы приехали днем, это значит, что здесь мы провели довольно много времени.

Рядом со стоянкой лестница и небольшие продуктовые ларьки. Учтите, нормальной еды вы там не купите, так разные вредности и воду.

Лестница на пляж не крутая, не длинная, не сложная. Спускаться по ней будет удобно каждому.

И вот мы на пляже!

Так что же здесь красивого и интересного?

А вот:

Красивые виды на величественные горы!

Песочно-галечный пляж!

Большие камни и валуны, расположенные по бокам берега добавляют колорита и как бы напоминают вам о том, что вы находитесь на южном берегу Крыма (песочные пляжи здесь редкость).

Чистое открытое море необыкновенного цвета!

На момент нашего отдыха на пляже турбазы "Таврида" в море не было медуз, водорослей, мусора и т.д. На самом деле стоит отметить, что вода здесь всегда чистая, и медузы могут попадаться в какое-то конкретное время.

Также на южном берегу Крыма есть такой нюанс (это касается всех пляжей), иногда, даже в разгар курортного сезона и дикой жары, вода может быть холодной! Обычно такое явление бывает после непогоды, учитывайте данный момент.

Но мы приехали в Батилиман когда была хорошая, спокойная погода и накануне не было никаких штормов. Вода была чистая и теплая, а мы мокрые и довольные!))

• А сейчас о том, что есть на самом пляже.

Пляж турбазы "Таврида" - это не совсем дикое место, но и оборудованным и современным его не назовешь.

Здесь есть вот такие небольшие "лаундж" зоны:

А также палаточники, которые поленились дойти с пляжа на абсолютно дикие места, где конечно же уже организовалось целое самостоятельное кемпинг поселение.

На самом деле - это никакой не кемпинг в обычном понимании этого слова. Это самостоятельное нагромождение палаток и прочих приспособлений для удобства и комфорта жизни в тени небольшого леса на горном склоне рядом с морем. Такие "поселения" начинаются уже недалеко от пляжа, стоит пройти немного дальше пляжа, стоит пройти за большими валунами и подняться наверх.

Примерно вон там, за за этими валунами:

Сам пляж чистый, и несмотря на свою популярность и такую воинственную историю существования, он почти никогда не бывает полностью заполнен отдыхающими. И в этом также его плюс, можно удобно располагаться и не переживать что рядом кто-то шумит или еще что-нибудь.

На самом дел, хотелось бы сказать, что сам Батилиман и пляж турбазы "Таврида" выглядит очень впечатляюще! Чистый воздух, море, горы, густая растительность (вокруг на склоне растут как хвойные, так и лиственные деревья, я еще и обожаемый мной и такой полезный можжевельник!)

А какие виды вокруг!

Вы только посмотрите!

Посетить данное место, это значит насладиться морем, пляжем, и природной красотой этих мест, наполниться гармонией и энергией, прогуляться вдоль пляжа (там полно скрытых и уединенных мест, мини-пляжей, или удобных "нычек" для пикника или романтика!

Достоинства
  • Красивые виды
  • Песочно-галечный пляж
  • Чистое море
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Не удобно добираться своим ходом
KssKissрекомендует
Красота какая 😍