Опубликовано 20 Июль, 2018 - 21:02

Сезон отпусков в самом разгаре. Если в этом году Вы выбрали для отдыха Крымский полуостров, то я расскажу об одном из самых интересных и красивых пляжей полуострова – бухте Ласпи. Добраться до места – относительно нетрудно . Ехать нужно по Южнобережному шоссе до остановки «Ласпи» и дальше повернуть. В случае движения со стороны Ялты поворот будет налево, со стороны Севастополя – направо. При движении со стороны Севастополя можно ориентироваться на поселок Тыловое (после поворота на него уже внимательно следить за дорогой). После поворота дорога будет асфальтированная, но при этом узкая и извилистая, поэтому лучше сильно не разгоняться.

Сама бухта довольно большая, поэтому в какую сторону двинуться, решать Вам. Где-то есть дикие спуски к пляжам (мы бы не рискнули), где-то можно упереться в шлагбаум частных территорий и гостиниц. Мы же поехали прямо и доехали до точки, которая называется «Турецкая поляна» - так она помечена на Яндекс.Картах. Дальше возможны 2 варианта – оставить машину здесь и спускаться по ступенькам к пляжу (займет около 5 минут, ступеньки уже не очень новые, но идти можно), либо ехать дальше по извилистой и не самой лучшей дороге, где можно и забуксовать и надеяться на свободное место для парковки. Мы выбрали первый вариант.

Вообще, это место является очень удобным и уникальным для полуострова по нескольким причинам:

1. До него не так сложно добраться (в отличие, например, от Тихой бухты и Яшмового пляжа)
  2. Здесь не так много туристов, как на городских пляжах.
  3. Можно пожарить шашлыки при правильном подходе (об этом расскажу попозже).
  4. Здесь потрясающе красиво.

Наш спуск к морю начинается.

Отсюда открывается потрясающий вид на бухту – хочется немного постоять в тишине и подышать настоящим морским воздухом.

Спустившись к пляжу, сразу же хочется опробовать водичку. Она нас приятно удивила. Вода здесь очень чистая и теплая, а море практически без волн – это объясняется географическим положением места и тем, что оно ограждено горами.

Мы приехали около 10 часов утра – кроме нас на пляже было еще 6 человек. Количество народу постепенно увеличивалось, так как недалеко расположены 3 дома отдыха. Но место найдется всем в любое время суток – более того, каждому здесь будет комфортно. Вот так выглядел пляж в разгар дня, когда народу было больше всего.

Заход в море более пологий, чем в той же Ялте, поэтому это место подойдет и для отдыха с детьми. В море также довольно спокойно и комфортно – даже в середине дня будут моменты, когда кроме Вас, никто плавать не будет.

Теперь расскажу несколько полезных советов по поводу пляжа и его зонах.

Первая, самая большая и основная – пляжная зона. Здесь можно с комфортом расположиться, загорать, отдыхать и наслаждаться морем. Разводить костры здесь нельзя – по словам местных, которые работают в кафе, периодически ходит береговая охрана.

Немного по-другому обстоит дело со второй зоной – если стоять лицом к морю, то она располагается с левой стороны. Эта часть уже не является официальным пляжем, поэтому здесь располагаются туристы с палатками. Отправились туда и мы с целью приготовить себе вкусный обед. Официально разжигать костры здесь тоже нельзя, но сотрудники береговой охраны почти не доходят сюда, да и за большими камнями и валунами костра практически не видно. Приготовление шашлыка – не единственное, чем здесь можно заняться. Пейзажи здесь уже немного другие и по-своему интересные.

Красота здешних мест откроется Вам с новой стороны. Большие камни, звук воды, тишина, большое количество птиц и при этом чистота пляжа – вот что ждет в этом прекрасном месте.

Особо интересным занятием может стать лазание по камням – занятие не такое опасное, как кажется со стороны, но очень увлекательное.

Процесс приготовления нашей курицы.

Но на пляже есть еще и третья зона – мы назвали ее для фотосессий. Она находится с правой стороны от пляжа. Фотографии здесь получаются очень красивые.

Вот так практически незаметно пролетели 6 часов в этом замечательном месте. Всем, кто окажется на полуострове, рекомендую посетить бухту Ласпи, а быть может, ради нее приехать в Крым. Здесь будет весело, красиво; в этом месте вы сможете реализовать все свои фантазии и задумки. А еще оно открыло нам орнитологическое открытие – «чайки размером с 2 петуха». Размер их действительно больше, чем на всем полуострове.

Уходя, еще раз окинем взглядом горы, защищающие бухту, и скажем этому месту «До свидания!», но никак не «Прощай».

Достоинства
  • Красота вокруг
  • Немного народа
  • Нетрудно добраться
  • Природа
  • Чистое море
Недостатки
  • Нет
Ksendeiрекомендует
21.07.2018