Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 12:24

Здравствуйте. Я люблю горную Адыгею и поэтому стараюсь как можно чаще посещать её природные красоты. В Адыгеи много красивых мест, но гора Монах не так популярна, как плато Лаго- наки, Водопады Руфабго или Азишская пещера. Но это однозначно то место где обязательно стоит побывать, тем более за один день можно спокойно подняться на вершину и осмотреть ближайшие достопримечательности. Уверена поднявшись хоть раз на эту гору открывающиеся с неё виды вы запомните навсегда.

Маршрут на гору можно разнообразить и посетить не только смотровую площадку, но и прогуляться к гроту Крыло Ангела, а затем спуститься к водопадам реки Кутанка и уже по нижней тропе выйти обратно, в то место где вы начнёте маршрут. Также можно начать свой путь по нижней тропе, сначала прийти к водопадам, затем сходить к гроту и выйти на смотровую площадку горы Монах. А затем уже по затяжному спуску выйти вниз.

Хочу предупредить сразу что поход лучше всего планировать в сухую погоду. Мы первый раз хотели подняться на гору прошлой весной, в середине марта. Но когда приехали к подножию горы оказалось что снег там ещё не просто не растаял, а лежит сугробами. И это при том что в том же Майкопе и ближайшем посёлке Каменомомтском снега вообще не было. Тропа по лесу была протоптана только к водопадам реки Кутанки и поэтому мы решили отложить наше восхождение и двинулись к водопадам. И если тропа до водопадов более- менее ровная и в сухую погоду её можно пройти довольно быстро, то по снегу мы шли в два раза дольше, ведь он таял, было скользко. А если бы мы полезли сразу в гору на смотровую площадку горы Монах то восхождение в таких условиях было бы намного сложнее. Вот так выглядел водопад зимой:

В итоге этим летом мы снова вернулись к подножию горы Монах и уже в этот раз начали своё восхождение сразу к смотровой площадке.

Гора Монах находится в селе Хамышки. Мы добирались до села на машине. Оставить машину следует после въезда в село Хамышки, ориентиром будет мост через реку Бзыха. Вот не доезжая моста следует повернуть направо. Там есть небольшой закуточек перед началом тропы. Мы оставляли машину именно там.

Координаты начало маршрута: 44.113988, 40.117366.

Кстати перед тем как поехать советую скачать приложение навигатор Mapsme и скачать карты, чтобы можно было использовать навигатор без интернета. Приложение работает отлично и если двигаться по нему до смотровой площадки, то заблудиться просто невозможно. На тропе есть маркировки, но именно при подъёме на гору они были не везде. А вот уже от смотровой площадки до грота и водопадов тропа отлично маркирована.

Гора Монах – это природная достопримечательность Адыгеи. Она располагается на северной окраине села Хамышки. Высота горы около 1058,3 метров над уровнем моря. Вершина у нее плоская, является отрогом хребта Азиш–Тау, имеет гроты и родники.

Нам навигатор показал что от места где мы оставили машину др смотровой площадки подъем составит 1,3 км. Всё это время подниматься надо будет в гору. Перед поездкой я читала что маршрут сложный и подъем очень крутой. Как по мне ничего сложного в подъёме нет, да всё время надо идти вверх, но на пути много деревьев о которые можно опереться и много мест где можно при желании присесть и отдохнуть. Конечно если вы не привыкли к походам в горы, то маршрут вам может показаться сложным. Вообщем здесь всё зависит от вашей подготовки. Мы ходили сюда с детьми и преодолели подъем без труда.

И так, первое интересное местечко которое вы встретите при подъёме , уже буквально перед смотровой площадкой будут Сырные скалы.

Скалы выглядят интересно, стоит обязательно остановиться и полюбоваться красотой этого места, ну и конечно же сфотографироваться.

Ну и отсюда уже надо пройти немного вверх и вы на вершине горы. Уже только взобравшись на гору перед нами открылся красивейшие вид на сам посёлок и окрестности.

Но на первой смотровой площадке вид немного закрывают деревья, поэтому стоит пройти чуть дальше по тропе и вот там уже вы найдёте более открытую смотровую площадку, с которой открывается завораживающий вид.

Вот в этом месте можно сделать красивейшие фотографии на память и устроить пикник, попить чай с бутербродами. Собираясь в поход обязательно возьмите с собой что- то для перекуса и конечно же водичку.

Совершенно не случайно гора Монах получила столь необычное название. Одна из древних легенд гласит, что несколько веков назад эта гора Монах была выбрана одним из монахов-отшельников для места своего проживания. Жил он в небольшой, напоминающей келью пещере, расположенной на самой вершине этого памятника природы.
В стремлении загладить все свои грехи, совершенные при жизни, мужчина решил выбить фигуру святого, выбрав для этого оголенный участок скал. Не успел ли он закончить свою работу до конца жизни или по какой-то другой причине, но на горе имеется лишь изображение одной головы.
Если внимательно присмотреться, то можно отчетливо проследить суровые черты лица старика: его брови нахмурены, нос слегка выходит вперед, губы крепко сжаты, а волосы слегка взъерошены.
Однако многие не доверяют столь туманной причине названия горы Монах: существует и еще одно сказание о том, что это место служило пристанищем для поселившихся в пещерах монахов.
Самой же романтичной и интересной можно считать легенду о влюбленном в простую девушку монахе. Монах нарушил данный им обет, и тогда жители деревни выбрали для него наказание: прикованный мужчина должен был выбить свое лицо на скале, чтобы впредь оно напоминало другим о недопустимости прикосновения к женщине вне брака.

Насладившись видами с вершины горы мы решили идти дальше к гроту Крыло Ангела.

Координаты грота Крыло Ангела :44.118986,40.099852.

В целом от смотровой площадки есть только тропа назад и вперёд ещё чуть вверх. Вот если вы решите идти к пещере, то смело отправляйтесь вперёд. В идеале лучше на всякий случай вбить координаты пещеры в навигаторе, но в целом тропа здесь хорошо маркирована. От смотровой площадки до пещеры навигатор показывал путь длинной около 4 км. Но здесь уже тропа на большей части пути ровная и поэтому идти здесь совсем легко.

По пути к пещере можно увидеть дольменную группу, которая датируется 3-2 тысячелетием до н.э. Дольмены здесь разрушенные и полуразрушенные, но определить их с виду легко. От дольменов надо спуститься на нижнюю тропу и продолжить свой путь.

И вот мы не спеша пришли к гроту Крыло Ангела. Внутри грота стоит деревянная лестница, по которой можно забраться наверх. Без лестницы это было бы сделать сложно, потому что сами стены очень скользкие.

Внутри грот выглядит необыкновенно красиво, внутри стена напоминает те самые сырные скалы которые мы видели в начале пути.

Кстати уже рядом с гротом вам откроется вид на смотровую площадку горы Монах и оттуда можно будет разглядеть что гора действительно напоминает лик человека. Также зимой гору хорошо видно с трассы.

Красивый грот Крыло ангела находится в районе поселка Хамышки в Адыгее. Размеры грота небольшие, а материал – песчаник. В самом гроте сухо и светло, а главной особенностью является то, что стены похожи на дырявый сыр – рисунок образовался вследствие выветривания.

От пещеры надо будет спуститься вниз к водопадам. Вот здесь уже спускаться надо осторожно и не спеша. Для удобства здесь натянуты тросы, и благодаря им действительно проще спускаться, ведь тропинка узкая. Непосредственно спуск к самому водопаду очень крутой и здесь уже надо спускаться держась за тросс. И вот преодолев эти сложные метров 200 вы окажитесь рядом с водопадом реки Кутанки.

Координаты водопада реки Кутанка: 44.118081,40.100789.

В конце лета водопад выглядел не так эффекто, как зимой. Но всё же он красив по своему даже с малым количеством воды. Ведь стоит посмотреть вокруг на эти огромные глыбы камней, мох и растущий папоротник и кажется будто находишься на какой- то другой планете.

От водопада мы возвращались к исходной точке, к месту где мы оставили машину. Здесь также хорошо маркированная тропа. Сама дорога более- менее ровная и только в конце маршрута идёт на ощутимый спуск.

Прогуливаясь по этой тропе стоит внимательно смотреть по сторонам, здесь повсюду стоят огромные каменные глыбы, некоторые камни с виду напоминают разных животных.

Вообщем здесь тоже есть на что посмотреть и в очередной раз удивиться удивительно красивой природе вокруг.

Прогулка оказалась запоминающейся, за день мы успели увидеть так много красивых и интересных мест и я даже не ощущала усталости. Если вы соберётесь сходить на гору Монах, то конечно же рекомендую при возможности сделать именно круговой маршрут.

Рекомендую это место к посещению.

Спасибо за внимание.

Aurum_888рекомендует
Очень красиво! Smile
Хотелось бы там побывать.
Сырный рай, только для нашего взора)))
Была там, очень атмосферное место.
Интересная текстура гор
19.09.2021
Живу в Адыгее, но на гору ни разу не поднималась(
Необыкновенная красота😍 спасибо, что радуете нас такими восхитительными отзывами🥰
Шикарные виды 🥰
Замечательные места!
19.09.2021
сырные скалы и грот такие прикольные, мне кажется там можно кучу фоток интересных понаделать. а виды с горы открываются просто великолепные
как же красиво Love
Красота
Дольмены, Сырные скалы и просто волшебные виды Love
Отличный отзыв и чудесные места)
19.09.2021
Очень красивое место, тоже с радостью бы туда съездила.
Очень красиво)
Очень интересный отзыв! Love
Какая красота!
19.09.2021
Вот это красотень, какие виды шикарные 🔥 природа удивляет)
Изумительные кадры! Shy
20.09.2021
Хотела бы я там побывать Innocent
Обожаю такие места Love
20.09.2021
Обожаю такие места, с удовольствием бы посетила.
Красиво, отдых получился отличный Wink
красота Love
Какие виды Laughing out loud какие скалы! Exclamation Mark
20.09.2021
Какая удивительная красота там и зимой, и летом. В любое время года такая природная красота удивительна. Это истинная красота! Шикарный и очень полезный отзыв!!!
Духи захватывает как красиво
20.09.2021
Красота неописуемая! Как же прекрасна природа, хочется бриосить всё и рвануть в такое райское местечко.
20.09.2021
ух ты какая красотища! люблю такие места
Шикарный вид
Я пока не уверена, что моя четырехлетка с таким маршрутом справится)), еще подождем
Красота!
Красиво и необычно!
очень красивые пейзажи Love
20.09.2021
Очень красивые места! Виды шикарные.
20.09.2021
Виды захватывают и впечатляют.
20.09.2021
Рекомендую это место к посещению.
спасибо, в хотелки))
21.09.2021
Сколько же красивых мест у нас на Планете. Смотришь и душа радуется. Обожаю такие красивые уголки природы. Хочется все бросить и оказаться там одной.
22.09.2021
атмосферное место, ух дух захватывает)
22.09.2021
Спасибо за экскурсию! Сама я бы, наверное, не рискнула залезть в грот или идти по тропинке, держась за канат, а вообще от видов просто дух захватывает.