Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 16:10

Всем привет! Живу в Краснодаре, когда надоедает бродить по местным паркам, оправляемся с подружками в Горячий Ключ (ехать всего 46 км). Там обычно гуляем в районе скалы "Петушок". Однако, в последнюю нашу поездку, в связи с карантином, парковая зона петуха была перекрыта, и мы решили поискать какие-нибудь другое интересное местечко. Выбор пал на "Богатырские пещеры" (Координаты: широта 44.592778, долгота 39.085556).

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

Богатырские пещеры представляют пещеры, образованные в спресованном миллионами лет песчанике. Ученые до сих пор спорят о происхождении и назначении пещер. Считается, что они – дело рук человека, форма и размеры пещер также заставляют усомниться в природном их происхождении.

Путь

На карте найти достопримечательность несложно. Парковаться пришлось на обочине дороги (кстати, машин было много, не смотря на карантин). Затем идти в гору примерно 400-500 метров. Мы приехали после дождя: дорога местами была скользкой, приходилось хвататься за ветки. Однако, тропа сама по себе простая, многие семьи гуляли с маленькими детьми. Природа очень красивая, чистый горный воздух вокруг.

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

Идти нужно по указателям в виде стрелочек на деревьях. Маршрут будет интуитивно понятен даже новичку в мире пешего туризма. Мы думали, что нас ждут "приключения" с клещами или комарами, но таких бед, к счастью, не случилось. Рекомендую заранее взять с собой какое-либо средство от насекомых, а не надеяться на счастливый случай.

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

Есть местечко для мини-привала, мы назвали его «обеденная зона викингов». Кто-то соорудил из бревен импровизированный стол и лавки. Путь не назвать долгим, но перекусить и выпить воды захотелось, свежий воздух провоцирует меня на зажор.

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

Навстречу периодически попадались туристы (кто-то семьями), поэтому можно сделать вывод, что место достаточно популярное. В выходные дни уединиться там не получится.

Пещера

Первое впечатление от пещеры: небольшое отверстие в «стене» на высоте примерно 1.5 метра (может и ниже, но мне показалось, что высоко). Подруги легко забрались по тоненькой скользкой дорожке вверх, а меня вот страх сковал. Если хотите пройти в пещеру не берете много вещей, нужны свободные руки. Также ничего не должно мешать равновесию.

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

На фотках видно, как я пытаюсь передать одежду, рюкзак, чтобы проще было вскарабкаться наверх.

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

Мы не знали допустимо ли лезть в саму пещеру, так как проход показался очень узким. Интерес поборол клаустрофобию, и мы втроем на корточках, гуськом отправились вперед по «коридору». Пока ползла счесала кожаный рюкзак было жалко.

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

Отверстие расширялось, но встать в полный рост не смогла даже я (мой рост 160 см). «Коридор» перетёк в «комнату». Подруга, которая пролезла первой, вжилась в роли риелтора и декларировала: «Сдам квартиру в Горячем Ключе недорого».

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

А «квартира» ничего: две полноценные комнаты, зона кухни Laughing out loud Мы уже подумали, что зря дом сняли, могли бы здесь и переночевать! Жаль, что "Богатырская пещера" оказалась "лилипутской". Местами мы продолжили передвигаться на корточках, где-то можно было встать на ноги (чтобы размять их, не более).

Богатырские пещеры, г.Горячий ключ, Краснодарский край

Естественно, в пещере темно, чтобы сделать фотографии и что-то рассмотреть нужно использовать фонарь. На стенах красуются надписи современности, в стиле: «здесь был Вася». Из-за этого антураж XVIII века заметно теряется.

Выдвигается теория, что пещеры были построены для знатных похорон. Но есть и другая версия, которая увековечена в легенде о богатырях, живших некогда в этих пещерах. Якобы они достигали в высоту 6 метров и превосходили ныне живущих людей в силе. Как соотнести рост богатырей и скромные размеры пещер, легенда не объясняет.

Прогулочка нам понравилась. Всегда интересно побывать в новых местах. Если вам тоже надоело гулять около "Петушка", то одевайтесь поудобнее и отправляйтесь в "Богатырские пещеры". Я лично получила и дозу адреналина, и какое-то умиротворение от близости с природой.

Спасибо за внимание!

Приятного вам отдыха!

Для интересующихся оставлю ссылки на другие природные местечки)

Ущелье Мишоко (Мешоко)

Хаджохская теснина

Достоинства
  • Богатая природа
  • Горный чистый воздух
  • Интересное место
  • Новые впечатления
Недостатки
  • Вандализм
  • Возможны насекомые
Eleon_oraрекомендует
25.06.2020