Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 08:57

Дантово ущелье – бесплатная и общедоступная достопримечательность в Горячем Ключе. Популярный природный объект в городе, уникальный памятник, который должен увидеть каждый, кто приезжает сюда. Воздух тут чистый, звенящий.

Живописный, интересный и загадочный уголок Краснодарского края. Я рекомендую его посмотреть всем, если находитесь в этом городе или поблизости.

Дантово ущелье отзывы

• Как добраться:

Ущелье находится на краю города Горячий Ключ на территории зоны санатория «Предгорье Кавказа».

Как дойти до Дантово ущелья из города

Сюда можно добраться из любой точки города на автобусе или такси. В Горячем Ключе можно воспользоваться услугами Яндекс Такси.

Координаты GPS: 44.620530, 39.094214. Со стороны трассы М4 «Дон» нужно перейти реку Псекупс по мосту возле ресторана «Старый замок». Время пути от парковки — около 15 минут.

• Лучшее время для посещения и можно ли пройти с грудным ребёнком в ущелье?

Местечко довольно популярное в выходные дни, поэтому если есть возможность, то лучше приезжать смотреть и гулять по ущелью в будни.

В середине недели нет толпы и можно спокойно прогуляться, сделать фотографии и никуда не спешить.

Маршрут несложный, доступен всем.

Если тоже соберётесь сюда с малышом, то коляску придётся оставить внизу, а ребёнка нести либо на руках, либо в рюкзаке.

Обувь лучше обувать удобную, есть скользкие участки.

• Маршрут и впечатления:

Протяженность ущелья примерно метров 100, глубина — 15 метров, в ширину достигает 8 метров. По ущелью ведет каменная лестница.

Мы гуляли в после обеденное время в будний день и людей практически не было. Двигались со стороны города.

Дойти нужно до конца парка и свернуть налево по указателю. Перед подъёмом на ступеньки располагается облагороженная поляна, которая придает особое очарование месту. Вокруг высажены клумбы с цветами.

На тропе всегда полумрак и даже в жаркий день здесь по приятном прохладно.

Преодолев ступеньки, выходим к вершине горы Петушок и беседкам, в город спускались вниз от беседок к реке. Вот и вся прогулка. Мы почему-то думали, что будет сложнее.

• Как итог:

Отдыхали в городе в середине апреля, на улице днем уже было по летнему жарко, вечером прохладно, а ночью иногда шёл дождь. Собственно, дорожки в ущелье скользкие, но вокруг все зелёное и разносится приятный, тонкий аромат весенних цветов. Если свернуть с тропы можно найти ландыши. 😍

Маршрут средний и не сильно сложный, доступен всем. Подниматься в спортивной и удобной обуви.

На спуск и подъем потратили около 30 минут, это с учётом того, что малышку тащили на руках и останавливались отдохнуть и сделать памятные фотографии.

Место прекрасно в любое время года — и удивляет своими красотами. По маршруту есть пара беседок для отдыха, но никаких лавочников с водой и хот-догами. Провиантом лучше запастись в городе.

Ущелье выглядит очень живописно и даже мистически, поэтому ему придумали такое название и продолжают складывать легенды. Лес действительно выглядит сумрачно. Место волшебных и странных иллюзий.

Дантово ущелье бесплатная природная достопримечательность, которая подходит для посещения всей семьи. Осмотр ущелья и прогулка по окрестностям оставит незабываемые впечатления.

Кому стоит посмотреть:

• Тем, кто хочет побыть наедине с природой.
  • Любителям медитаций.
  • Тем, кто любит природные красоты.
jrcuk13рекомендует
30.04.2023
Первое фото будто где-то во Франции сделано, очень красиво.
Согласна, очень атмосферное место 😊❤️
Что то я так удивлена. Мы там столько раз были, а я отзыв не написала))) классное место)
Ждём отзыв 😊👌
Шикарно
Очень красиво 😍
Захотелось туда ✨
Приезжайте 😊👌
Красота!
01.05.2023
Очень живописно. А почему это место так называется?
01.05.2023
Изначально оно называлось Прохладное из-за своих природных особенностей. Но его таинственная атмосфера и пугающий полумрак навевал мысли о Царстве мертвых, куда вела Дантова лестница. Это одна из версий 😊
как красиво там! Love
06.05.2023
08.05.2023
Красота какая😍 теперь хочу там побывать