Опубликовано 6 Май, 2023 - 20:20

Приехать в город-курорт, который славится минеральными водами и не испить их – это преступление.

Питьевая галерея в Горячем Ключе – общедоступная достопримечательность, где можно бесплатно попить местную лечебную минеральную воду.

От самой галереи, многого не ждите, все искупят природные красоты и прогулки по сказочному лесу.

• Локация и как добраться:

Галерея расположена в Курортном парке санатория «Предгорье Кавказа».

Точный адрес – улица Псекупская 1а. Сюда можно добраться из любой точки города на автобусе или такси.

Как добраться до Питьевой Галереи в Горячем Ключе с улицы Ленина

Рядом практически все природные достопримечательности города: Дантово ущелье, набережная, тропа здоровья, Курортный парк, канатная дорога и прочее.

• Режим работа, цены:

Сортов воды тут три, все они отличаются друг от друга по составу, вкусу и температуре. Мне ни одна не понравилась Надеюсь, что хоть здоровье я ей поправила.

Вход в галерею бесплатный, посетить может любой желающий.

Работает питьевая галерея с 07:00 до 18:30, но периодически в течение дня есть перерывы.

Как раз перед вылазкой в ущелье попала на один из таких перерывов и решила вернуться сюда чуть позже после прогулки.

Воду можно попить из стакана или набрать с собой в пластиковую тару.

Разумеется, в свою тару нельзя, можно купить бутылки и стаканы в кассе галереи. Стакан – 3 рубля, оплатить можно картой.

• Минеральная вода

Вода 21 – на вкус противная, хоть и самая минеральная. Цвет воды желтоватый, а вкус сероводорода. (протухших яиц). Лучше пить холодной.

Вода 58 – у этой воды чуть солоноватый вкус с едва различимой горчинкой. Для наибольшего эффекта такую воду лучше всего пить за полчаса до еды.

Вода 104 – эту воду было пить приятнее всего, но она имеет специфическое послевкусие железа и резины.

Святые угодники, надеюсь, что после испитое мной и правда благоприятно повлияло на организм.

После того, как попила в галереи отправилась за водичкой в ближайший ларек. Послевкусие и воспоминания о галереи преследовали еще пару дней.

• Как итог:

Вся вода без газа, лечебная, минеральная, благоприятно влияет на организм. Ее можно не только пить, но и принимать в ней ванны. На кассе можно прикупить пятилитровые баклашки.

Псекупские минеральные воды по своему составу схожи с источниками в Ессентуках! Поэтому если приехали в Горячий Ключ обязательно
посетить питьевую галерею, ведь это город живой воды.

Водица, которая творит чудеса и даже самых задохликов ставит на ноги и превращает в живчиков.

После того, как выполните план по минералке, советую погулять по парку и подвшать свежим воздухом, осмотреть ущелье и прокатиться на канатной дороге.

jrcuk13рекомендует
06.05.2023