Опубликовано 10 Май, 2023 - 13:27

Целебный (он же Курортный) парк в Горячем Ключе – бесплатная и общедоступная природная достопримечательность города. Самое известное и живописное место Горячего Ключа.

• Локация и как добраться:

Пусть точным адресом будет начало улицы Ленина. Точный адрес – Ленина 1.

Сюда можно добраться на такси из любой точки города, но все же лучший транспорт – это ноги. Парк расположен в самом начале Аллеи тысячи сосен.

• Территория и впечатления:

На территории парка расположена питьевая галерея трех источников, несколько кафе, торговые точки, лавочки для отдыха и, конечно, мощенные дорожки для прогулок.

А ещё расположена масса интересных достопримечательностей, включая Дантово ущелье и Минеральную поляну.

Место, которое утопает в зелени, высокие деревья повсюду создают тень и прохладу.

Весной парк утопает в цветущих деревьях – магнолия, сакура и плодовые деревья. Эффектная магнолия имеет красивые цветы и нежный, тонкий аромат, который наполняет воздух.

Где на Кубани цветет сакура
Где цветет сакура и магнолия рядом с Краснодаром

Если ищите, где недалеко от Краснодара цветет магнолия и сакура, то приезжайте гулять в парк Горячего Ключа. Всего час езды, а впечатлений масса!

Да, в Краснодаре тоже можно найти такие цветущие деревья, но в тихом и малолюдном Ключе – это нечто великолепное. Никто не толкает и не ждет, чтобы сделать фото. Ты просто садишься на лавочку и наслаждаешься ароматами.

По всей территории расположены скамейки и красивые цветники.

После того как насидимся на лавочке, всегда спускались к Псекупсу. Брали хот-доги в ближайшей лавке и устраивали себе пикник на берегу.

Путешествовали с грудным ребёнком, с коляской гулять только по обустроенным дорогам парка, если планируете пойти дальше в лес, то коляску придется оставить и нести ребёнка на руках.

Доехать на коляске можно до Минеральной поляны и начала Дантово ущелья.

У парка нет четких границ, потому что он вплотную примыкает к лесу и плавно переходит в лесной массив и горные тропы.

Кстати, если соберетесь бродить по тропкам (как мы), то лучше скачайте на телефон приложение мапс.ми. Пусть горы в Горячем Ключе и не выглядят кровожадными, но все же они не прощают ошибок.

Мы свернули на тропу здоровья и двигались по меткам. Весной земля влажная и скользкая, а мы еще с моим товарищем ребёнка своего на руках несем. Спустились в Больничное ущелье, но потом решили вернуться назад и не рисковать.

Любая, даже самая невинная, на первый взгляд, прогулка в горах может обернуться трагедией. Поэтому будьте внимательны и осторожны.

• Как итог:

Санаторный (он же Курортный, Целебный) парк в Горячем Ключе – невероятное место, прогуливаясь по нему дышишь свежем воздухом и слушаешь пение птиц. В 17 лет я такое не ценила. Теперь года прошли, я в возрасте ином и чувствую и мыслю по-другому.

В этом месте время замирает, ты и сам замедляешь бег, возникает желание задержаться в этом состоянии денек или другой. Местечко невероятное, рекомендую посетить каждому, кто будет в городе.

В парке получаешь заряд бодрости, умиротворения, порцию чистого воздуха и солнца. После большого города, тут чистый кайф!

jrcuk13рекомендует
10.05.2023
как там чудесно! столько зелени Love
10.05.2023
Да-а, жаль, что не все местные ценят. 😍😅
Какая красота Love
И сколько зелени Exclamation Mark