Опубликовано 17 Август, 2023 - 15:24

Здравствуйте!

Горячий Ключ славится своими целебными водами, термальными источниками, благоприятным климатом, поэтому круглогодично принимает гостей, желающих оздоровиться. Многие получают санаторное лечение после обследования специалистами. И мало кто знает, что в Горячем Ключе можно подлечить свой желудочно-кишечный тракт совершенно бесплатно.

Питьевая галерея расположена по адресу

Псекупская ул., 2/9, Горячий Ключ

Находится на территории санатория "Горячий ключ" и параллельно на территории Горного парка. Вход совершенно свободный как на территорию парка, так и в галерею источников. Единственный нюанс - нужно учитывать часы работы галереи:

С 7.00 до 18.30 ежедневно с перерывом на обед с 14.00 до 15.00

Территория Горного парка очень красивая, о нём я как-нибудь расскажу в одном из следующих отзывов. Тут много зелени, цветов, лавочек с мёдом и полезными травами.

Питьевая галерея находится по правую руку, если идти по центральной аллее. Надпись виднеется издалека. А перед зданием красивые рокарии, клумбы и фонтан.

На просторной площадке перед галереей - большая круглая беседка, в которой отдыхающие сидят с наполненными стаканчиками, ведут негромкие беседы и между делом лечатся.

Мы зашли в помещение, которое имеет удлинённую форму, не зря его назвали галереей. Прямо перед входом касса для тех, кто желает купить бутылочку или стаканчик. Стаканчик стоит, если не ошибаюсь, три рубля. Но при этом женщина в кассе нам сразу сказала, что мы можем пить из своей тары, если у нас таковая имеется. То есть, любой желающий может зайти сюда со своей кружкой или стаканом, и совершенно бесплатно испить целебной воды. Хотя я увидела вот такую табличку, на которой написано, что воду безвозмездно не отпускают.

Перед тем, как начать пить ту или иную воду, следует сходить на приём к своему гастроэнтерологу и проконсультироваться. В галерее три вида воды, которые нужно пить заблаговременно до приёма пищи, то есть натощак. Какая вода подойдёт именно вам, зависит от ваших заболеваний.

На отдельной табличке есть подробный химический состав вод.

Всего к галерее подведены воды из трёх скважин:

• Минеральная вода 58
  • Минеральная вода 104
  • Минеральная вода 21

Слева от входа краны с водой из скважин 21 и 58, Справа - с 104 и их больше всего. В помещении стоит специфический "аромат", так как минеральные воды пахнут весьма ярко. И иногда отталкивающе.

У меня нет явных проблем и диагнозов ЖКТ, поэтому мне подходит наиболее слабо минерализированная вода из 104 скважины, её минерализация составляет до 2 г на один литр.

Уменьшает спазм гладкой мускулатуры желудка, улучшает моторику, снижает болевые ощущения, прекращает изжогу

Вода из скважины 104 показана при заболеваниях поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей.

Эту воду можно хранить до одного месяца.

Вода с большей минерализацией (5 грамм на литр) из скважины 58. У неё уже более обширный спектр показаний.

Минеральная вода из скважины 58 показана при хроническом гастрите и колите, язвенных болезней желудка 12-и перстной кишки.

Но минеральную воду 58 нужно ПИТЬ ПРАВИЛЬНО!

Вода выпитая за 15-20 мин до еды усиливает секрецию желудка, благодаря чему усиленно выделяется желудочный сок, что способствует правильному пищеварению. Такой питьевой режим рекомендован больным со сниженной секреторной функцией желудка.

Если воду пить за 1-1,5 часа до еды, то эффект получается обратный. Желудок замедляет выделение сока, что благотворно влияет на пациентов с язвенными болезнями пищеварительной системы.

И, что интересно, при втором способе воду 58 нужно выпивать залпом. Этот вид минеральной воды хранится до трёх суток.

А вот самая концентрированная (8 грамм солей на литр) и самая вонючая - вода 21. Она пахнет тухлыми яйцами и бензином одновременно. Я сделала глоток и сморщилась - невкусно. Но зато как полезно!!!

Её нужно пить холодной. Вода благотворно влияет на кишечник, усиливает перистальтику, рекомендовано при запорах.

Что касается обстановки в галерее, то она какая-то советская, словно меня перекинули на 40 лет назад в прошлое. Но в этом антураже есть и какая-то своя романтика. Мне кажется, пенсионерам нравится, хотя, могу и ошибаться.

В общем-то, вы можете приехать в Горячий Ключ, чтобы насладиться его прекрасными видами, природой и климатом, и между делом бесплатно подлечиться. Достоинства питьевой галереи:

• Большая польза для организма при правильно подобранной воде
  • Работает с раннего утра и без выходных
  • Совершенно бесплатно
  • Красивая территория
  • Удобное расположение

Рекомендую питьевую галерею трёх источников в Горячем Ключе с оценкой 5!

Достоинства
  • Польза
  • Работает без выходных
  • Удобное расположение
  • Эффект от воды
Happy_summerрекомендует
18.08.2023
воду безвозмездно не отпускают
Что??? Shock Они там что, офигели? Oups
Сколько я видела разных курортов с водами в Европе, такого даже представить невозможно! Подходи и пей, коли хочешь!
Но я даже проживая в городе с водами, не ходила их пить. Потому что у меня как раз слабый жкт Big smile И вообще всем я всегда говорю, чтобы не пили из всех источников подряд, это не очень безопасно.
18.08.2023
Тётенька на кассе сказала, что можно набирать бесплатно в свои кружки. Может, под тем, что безвозмездно не отпускают, они имеют ввиду продажу стаканов и бутылочек для людей без своей посуды? Smile