Опубликовано 22 Август, 2018 - 12:11

Хочу рассказать о нашем путешествии по поселку Каменномостский, его окрестностям и достопримечательностям. Первым местом, куда мы с подругой стартанули из гостевого дома "Лаго-Наки" стало ущелье Хаджохская теснина. Путь занял около 2 км.

Путь занял примерно 30 минут ходьбы

Хаджохская теснина - главная достопримечательность п. Каменномостского. У туристов, впервые оказавшихся тут просто захватывает дыхание от непередаваемой красоты. Могучая река Белая, пробиваясь сквозь горные породы, создала этот природный памятник. На территории теснины есть зоопарк с разнообразными животными: бурые мишки, страусы, павлины и многие другие.

Чтобы прогуляться по ущелью необходимо купить билеты (детский-200 р., взрослый-400р.), кроме того, нужно соблюдать ряд несложных правил:

Правила поведения для посетителей

Когда билеты куплены и правила прочитаны можно смело спускаться по лестнице к небольшому фонтанчику, откуда и начнется Ваше приключение.

Как в сказках - развилка имеет три пути: налево пойдешь - встретишь лисичку, волков, косуль, бурых мишек, окунешься в безумно красивые пейзажи; прямо пойдешь - купишь сотню сувениров, попадешь на детскую площадку; пойдешь направо: также окунешься в безумно красивые пейзажи, но с небольшими нотками "экстрима для менеджеров" (крутая высокая лестница, откуда открывается вид на могучую реку).

Итак, пойдемте направо....

Лиса

Волк

Петух обыкновенный (ничего примечательно, смотрим дальше)

Встречаем вольеры с животными. Здесь: одна лисичка, два волка (самки), две или три маленькие косули (точно не вспомню). Более масштабные вольеры занимают "лже-звезды" теснины (далее расскажу, кто тут настоящая звезда и почему) - бурые мишки Тимоша и Маша (ее мы, к сожалению, не увидели). Зато Тимофей позировал во всей красе. Кстати, тут же висит коробочка, куда можно подкинуть денежки на лакомства животным.

Тимоша рад гостям

Тимоша очень рад гостям

Обнять бы, да опасно

Виды теснины сложно описать словами. Конечно можно бесконечно говорить, как это красиво, живописно, масштабно, но, как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ходим, любуемся красотами. Вдруг наш взгляд привлекают мостик и довольно масштабная лестница. Хм... "Там должно быть что-то самое интересное", - думается нам. Мы, конечно же, идем на зов любопытства. Нас встречает огромный вольер с водоемом. Не иначе, как тут живет лев или тигр. Помните, я говорила про настоящую звезду зоопарка? Так вот, знакомьтесь - товарищ Козел!

Товарищ Козел

Не смотря на природное величие, мы не почувствовали себя именно среди дикой природы. Видно, что немалые усилия к созданию комфорта приложил человек. Надежные лестницы, крепкие перила - все это позволяет чувствовать себя в безопасности. В числе туристов можно встретить, как маленьких детей, так и довольно пожилых людей.

Если Вы попали в Каменномостский, то я, безусловно, рекомендую посетить ущелье Хаджохская теснина. Бюджетно, интересно, безопасно, живописно. Звезду сняла, потому что нам было все-таки немного скучно. Непременный восторг достопримечательность вызовет у людей, которые редко путешествуют на расстояние дальше, чем от дивана до холодильника. Я в их числе, так что Вау и еще немного красоты на фото.

Спасибо за внимание и приятного отдыха!

Достоинства
  • * незабываемый вид
  • * оборудованное место
  • * чистый горный воздух
  • Доступно
  • Дух захватывает
  • Живописное красивое место
  • Очень очень красиво
Недостатки
  • Немного скучно
Eleon_oraрекомендует
22.08.2018
Река на фото завораживает Love Действительно потрясающие виды! Обязательно возьму на заметку, как-нибудь отправимся туда с семьей))
22.08.2018
Много у нас в крае красивых мест, есть, что посмотреть. Обязательно возьму на заметку. Люблю я такие прогулки.
22.08.2018
Мне очень понравилось, но вы правы, уж слишком цивилизованно
22.08.2018
Наверное, это все-таки плюс, потому что людям важны безопасность и защищенность). А диких мест для более активных туристов в Каменномостском хватает. Например, ущелье Мешоко (возможно, позже будет отзыв).
Спасибо за комментарий.
Какие красивые места!!! Love