Опубликовано 5 Январь, 2024 - 12:43

Здравствуйте!

В Майкопе я хотела посетить природные достопримечательности, но когда мы туда приехали, три дня шел сильнейший дождь, поэтому с природой не вышло.Я решила составить нам культурную программу, вот прям совсем культурную...

Золотая кладовая Аси Еутых, Майкоп

«Золотая кладовая Аси Еутых» — это частный музей, находящийся в самом живописном месте г. Майкопа

Ася Еутых — знаменитый ювелир, оружейник, скульптор, является одним из немногих современных мастеров, у которых была прижизненная персональная выставка в Государственном Эрмитаже.

Музей располагается на территории парка и парковки вот прям перед входом нет. Нужно оставить машину за воротами и прогуляться метров 200 пешком. Парковка рядом с парком есть и если это не какой-то особенный день, то и места там есть.

О музее Аси Еутых я узнала из отзыва на айрекомменд. Фотографии, описание места мне понравились и я решила, что мне тоже нужно посетить этот музей.

Не скажу, что я ожидала чего-то ахового, но все же хотелось получить приятные впечатления от посещения. Тем более, погода была ужасная, настроение такое же.

Я не знаю, как музей работает в январе, но когда мы были он работал по своему обычному графику. Приехали мы к 12 дня и музей работал. Кроме нас была еще одна семья, а потом еще пару человек.

Цена билета - 300 рублей со взрослого и 150 рублей взяли за ребенка 6 лет. Якобы по одному билету потом можно было посетить музей еще раз бесплатно, но мы этой возможностью не воспользовались. Да и я сомневаюсь, что кто-то бы воспользовался.

Экскурсовод - 2000 тысячи рублей. Так как мы уже приехали, а экскурсия шла, то мы присоединились, но заплатити другой семье 500 рублей. Слушали вместе с ними.

Но вообще, рассказы экскурсовода не отличались от того, что пишут на сайтах про этот музей. Там +- идентичная информация, только экскурсовод ее оживлял своей харизмой и все. Если у вас есть деньги, то оплачивайте услуги экскурсовода, а нет, то не расстраивайтесь, много вы не потеряете. Ту же информацию вы можете прочитать в аннотации на сайте музея - бесплатно)).

В музее довольно тепло и в футболке не было холодно. Есть отдельная комната гардеробная с камерой, но все же ценные вещи лучше не оставлять.

На входе вы надеваете бахилы и гуляете потом в них по залу. Шуршите пакетиками, но как есть.

Первое что понравилось впечатляет - интерьер. Все дорого/богато, покрыто позолотой и кажется, что ты в каком-то дворце. На входе вас встречает мозаика ручной работ Аси Еутых. Ну, впечатляет, конечно, все. Все блестит, все сверкает и идеально чисто везде.

Все витрины стеклянные, хорошо освещаемы. На улице был дождь и темень, а в музее тепло, комфортно. И если создатели стремились сделать отдельный мир, то им это удалось. В музее действительно время замирает и ничего не отвлекает от рассматривания витрин.

Что разочаровало...

Экспонатов много, но как оказалось не все присутствуют в музее. Якобы какие-то на реставрации или что-то в этом духе. При чем эти экспонаты на реставрации уже долгое время, как мне местные потом сказали. Это или рекламный ход, чтобы пришли второй раз, но если честно, меня это разочаровало. Я оплачиваю билет и мне не сообщают на кассе, что вообще-то не все вы можете увидеть. Это потом становится ясно, что чего-то нет. Осадок остался...

В музее есть несколько стендов с информацией об экспонатах и самом ювелире. Ту же информацию выдает экскурсовод. Ну, скажем так, девушка в своей работе хороша, но я думала, что экскурсия будет более насыщенной, а не пересказ всего того, что есть в открытом доступе. Это не стоит 2000 рублей.

Мы были с дочерью 6 лет. Ей было интересно рассматривать витрины и платья, но в целом, скучновато. Экскурсия ее вообще не увлекла, потому что она больше рассчитана на взрослых. Так что совсем малышам там точно делать нечего. Музей прям для тех, кто эти всем интересуется или просто хочет убить время, окультуриться.

Платья на фото смотрятся шикарно, а в реальности уже не так)). То ли подсветка слишком яркая и видны все строчки при пошиве, но я смотрела на на идею дизайна, украшения, а на зажеванную строчку на платье)). Я не швея, кстати, но видать просто человек, который любит везде искать изъяны. Близко лучше не подходите к платьям. Они красивее, если встать в паре метра от витрины)).

Мое внимание привлекло оружие. Экспонатов не много, но посмотреть есть на что. Мой муж не впечатлился, но это дело вкуса. Резные клинки смотрятся интересно.Я там пару минут у витрины постояла, порассматривала.

Само помещение музея довольно интерактивно. Смотреть, слушать, загадывать желания, присесть в кресла на втором этаже и сфотографироваться можно)).

В музее есть магазин ювелирных украшений Аси Еутых. Это отдельный зал с витринами и там при желании себе можно что-то выбрать. Так как сплав не чистое золото, а личное изобретение Аси - юлиус, то цены там доступные, если вы любите авторские украшения. Мне кольца показались слишком громоздкими, хотя кольцо в виде змеи мне понравилось, но огромное. Я обычной жизни я бы не смогла с ним ходить.

На втором этаже тоже есть экспонаты, есть на что посмотреть, но в целом, сам музей еще не доработан. Они и сами об этом говорят. Но мне, как посетителю это как бы не нравится. Я пришла сегодня и я хотела бы увидеть все, но не судьба.

Посетителям предлагают собрать необычный пазл. Такая групповая работа. Ну, для вовлечения вполне себе хорошая идея)).

На память можно взять кусочек битой плитки из которой создана мозаика на входе. Моя дочь взяла себе кусочек, бросила в копилку)).

В целом, музей стоит того, чтобы его посетить, но нужно сразу понимать, что вы там увидите и что вас ждет. Как семейный досуг, в качестве разнообразия вполне сойдет, но все же мне кажется, что музей больше для тех, кому интересна история, культура Адыгеи и не только. Ну, и ювелирам, конечно же.

Музей Аси Еутых мне скорее понравился, без восторга, но мне не понравилось, что он не доработан. Не понравилось, что экскурсовод выдает ту же информацию, что и на сайте указана об этом музее. Я как бы бесплатно это прочитала. Я знаю, что местные не частые гости в этом музее. По крайней мере, мои знакомые предпочитают ходить в другие места. Благо, в Адыгее есть куда сходить и разнообразить свою культурную программу.

Второй раз я бы сюда не пришла. Вообще нет гарантии, что этот музей доработают как-то. Ведь с момента открытия прошло уже прилично времени. Как достопримечательность, чтобы поставить галочку "я тут был" пойдет.

Решайте сами посещать или нет))

Удачного отдыха!

Достоинства
  • Красивый интерьер и экспонаты
Недостатки
  • Не все доработано
  • Не все экспонаты представлены
Додельницарекомендует
05.01.2024
Ух ты не знала об этом месте. С удовольствием там побываю при возможности.
05.01.2024
как же шикарно в этом музее и познавательно. В конце в добавок порадовал пазл в стиле силуэтов и графики Эшера Love
05.01.2024
Ого, красивые там платья, особенно красное😁
Спасибо за виртуальную экскурсию
13.01.2024
Не слышала об этом музее и самой Асе.
С точки зрения погружения в работы этого дизайнера, наверное, интересно.
А так - слишком "дорого-богато", прям вырви глаз...
27.04.2024
Платья на фото роскошные) спасибо за виртуальную экскурсию Laughing out loud