Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 11:50

Здравствуйте!

Гостиница Зихия, Майкоп, ул. Апшеронская, 110

В Зихия мы попали случайно. Наши соседи ехали в Майкоп и я решила поехать с ребенком с ними просто сменить обстановку. Изначально хотела снять квартиру, но на эти даты были все забронированы. Да и лето в разгаре, оказалось, что гостиницы битком, поэтому, когда в Зихии оказался свободен номер, то мы не стали отказываться.

Гостиница находится в спальном районе. Рядом жилой дом. Тихо, спокойно. Не прям большая территория, но ухоженная, есть где просто прогуляться и подышать воздухом. Сфотографироваться тоже есть где)), как без этого.Но если вы без машины, то учтите, что магазина рядом нет, аптеки нет и в вообще гостиница в 10 минутах от центра. Такси там 100 рублей мне выходило до парка, но вот в шаговой доступности нет ничего.

Гостиница точно не находится на берегу реки Белой. 1,5 километра от реки, знаете ли, приличное расстояние)). Если идти окольными путями, то минут 15-20 медленны шагом по обочинам дороги - тротуаров там нет. На машине быстрее именно до реки.

Ресторан при гостинице

Рядом с гостиницей расположен одноименный ресторан "Зихия". Т.е., если брать Люкс, то завтракать будете в ресторане напротив. Скажу сразу, что ресторан мне не понравился. Кофе у них "всегда закончился". Чай только в литровых чайничках, а куда мне и ребенку на завтрак литр чая, да и почему я должна столько переплачивать...Поэтому в первый же день, я заехала в Магнит, купила чай,к офе, сахар, плюшки и завтракала в номере. А потом мы уже выезжали в номер и ели в более приличных кафе, которые нам нравились своим меню или отзывами.

На стойке всегда кто-то есть круглосуточно. Девочки приветливые, на вопросы отвечают, консультируют. Я лично не обращалась, но нож, разогреть еду микроволновке они делают за доп.плату. Будят, если нужно. Можно купить на стойке шоколад, мороженое, правда, подтаявшее и снова замороженное, но как есть)). С учетом того, что магазинов вокруг нет, сойдет.

В холле на первом этаже стоит большой аквариум и моя дочь от туда не выкисала. Рыбок много, разноцветные. Дети та постоянно пасутся.

Мест для парковки много и она якобы охраняемая. Охранника я ни разу не видела. Камеры есть по всему периметру. Ворот на въезде нет. На ночь территория не закрывается. Парковка бесплатная.

Вид из моего окна был поинтереснее. Даже кусочек горы был, но солнце светило в большие окна нещадно. Поэтому шторы были закрыты всегда до обеда точно. После обеда я открывала шторы и у нас наступал день в номере)).

На балконах стоят сушилки. Столов и стульчиков нет. У меня на балконе была пепельница, а вот у курящих соседей не было. На ресепшене сказали, что пепельницы разбились и новые заказали, но какую-то баночку соседям для окурков выдали)).

В Зихии номера делятся на стандарт, полулюкс и люкс. Там есть еще градация какая-то, но общий смысл понятен. Люкс на 1 этаже. Полулюкс на 2 этаже. Стандарт 3 и 4 я так понимаю.

Сайт гостиницы тут. Мы бронировали по телефону.

Мы снимали полулюкс на 2 этаже. Первые сутки мне нужно было на двоих, а остальные 4 ночи на троих. За двоих цена - 3000. За троих с доп.местом (раскладное кресло, которое и так было в номере) 3700 вроде.

При чем в первые сутки за двоих с нас взяли 3700, хотя я говорила, что как бы мы вдвоем будем. Третье место нам понадобится только на вторые сутки. Мелочи, но для кого-то существенен такой расклад.

В холле на втором этаже есть гладильная доска, утюг и можно бесплатно погладить вещи.

Вай фай в гостинице есть, но он очеень-очеень тугой. Интернет медленный и порой я засыпала быстрее, чем страницы прогружались. Мой интернет там тоже плохо ловил.

Номера располагаются по обе стороны коридора и свет там не всегда включен. Днем ладно, но ночью иногда темно, как в склепе. Идешь в полумраке.

Не понравилось, что ковровое покрытие там с какими-то пятнами. Особенно, у моего номера какие-то коричневые пятна в большом количестве. Как будто кого-то расчленяли)).

Ключ магнитный. У нас работал без проблем. У соседей явно все время глючил. При чем я думала, что это соседи немного чудненькие, потому что они могли начать открывать и закрывать дверь по несколько раз, когда возвращались, а приезжали они после 22.00. Тут только ребенка уложил, а у тебя за дверью писк стоит и хлопанье дверей. Но потом заехали другие соседи и история повторилась.

Шумоизоляция в отеле хорошая, НО... открывание двери в номере напротив я слышала всю ночь и писк их замка. Уже хотелось пойти их стулом закрыть, чтоб они не бегали туда-сюда.

Плюс у меня были явные проблемы с кондиционером. Мой кондиционер выключен, но на балконе слышен гул чужого, который явно у кого-то включен, но выведен на мой балкон. Кондиционеры старые, гудят жутко и с непривычки уснуть сложно.

Номера в полулюксе с виду чистые, все новое и аккуратное. А вот в стандарте говорят там печаль и боль, поэтому в Зихии стандарт я бы никогда не сняла. Я доверяю отзывам друзей. Только полулюкс или люкс в Зихии.

Полотенец достаточно. Есть два халата, на сайте обещают мягкие, на деле такие очень грубые халаты). Им бы кондиционер не помешал при стирке. Ими только людей пытать.

Шкаф встроенный, узкий и места на полках не так много. На одной полке одеяло, на другой полотенца и остается 3 полки - на троих мало. Хотя вещей у нас была всего одна сумка. Ну, и чемодан в шкаф не влезет, только ручная кладь по высоте пройдет.

В номере есть сейф. Мы им не пользовались.

• В номере кондиционер, но там почему-то отломаны направители воздуха. При чем такое в двух номерах точно. Кто в Зихии не любит кондиционеры, я не знаю.
  • Телевизор и чайник в номере есть. Набор посуды на двоих.
  • Холодильник есть. Спрятан в тумбочку.
  • Фен на сайте указан, но в номере фена нет. Хорошо, что взяла свой.
  • Тапочки, две бутылки воды (хотя оплату взяли за троих), мыло, гель, шампунь, станок бритвенный, гель для бритья.
  • Интернет плохой, но есть.

Уборка в номерах очень избирательна. На второй день уборку предлагали, гели не обновляли и воду тоже. На третий день не убирались, но гели обновили и полотенца. Воду больше не носили. И вообще, в остальные дни уборкой явно нас не радовали)). Я так поняла, что много выезжало из соседних номеров и до нас просто не дошли.

Нет таблички аля "не беспокоить". В первые сутки я легла спать днем, а явилась горничная. Я от уборки отказалась. Потом уже не смогла там спать днем, все казалось, что явится горничная)).

Вот, в номерах чисто, но пока вы в гостинице убираются очень странно и избирательно.

И еще есть один момент - в зоне кровати воняло то ли рыбой, то ли сыростью. Ходишь по номеру, нормально. Сидишь на кровати - нормально. Лег и все - прям запах рыбы. Я обнюхала все подушки, матрас и по отдельности ничего не воняет)), но что-то явно есть.

А это та самая река Белая. Ну, как бы в период засухи, она представляет собой жалкое явление. Из развлечений можно спуститься ноги помочить, если не боитесь головой об камни приложиться, поскользнувшись.

В Майкопе красивые парки, где достаточно многолюдно вечерами. Детям там достаточно развлечений, но в жару там делать нечего.

В гостинице Зихия есть свои плюсы и минусы. В целом, это тихое место с довольно хорошим сервисом. Но и минусы тоже есть. Если вы приехали отдыхать в Майкон именно в город, то при наличии авто/такси расположение на отшибе не помешает. С другой стороны, там тихо благодаря тому, что гостиница в отдалении от центра.

Именно номера Полулюкс мне понравились. Что там в стандарте я лично не знаю, но по рассказам, лучше не экономить. Я думаю, что в Зихии я бы еще раз остановилась. Просто мы обычно снимали квартиры посуточно, они ближе к центру, а в этот раз все было занято, так мы в Зихии и оказались.

Рекомендую.

Хорошего отдыха и прекрасного настроения!

Недостатки
  • Странная уборка в номерах
Додельницарекомендует
Красивое место)
О, наконец-то вы вернулись!!!
Благодарю)) Wink
мне как бы все равно, но вы ответили за меня в отзыве, еще подумают, что вы мой мультиаккаунт Big smile
ахаха, прикол))))
16.10.2023
ахаха, я и не заметила Big smile
Лень было писать отзывы). Вообще не хотелось.
Понятное дело) Мы уже по меркам Айрека древние старухи, пора бы ему нам пенсию начислять))
16.10.2023
Смутило, что от кровати рыбой пахнет. Спать в рыбном амбрэ - то ещё удовольствие Sad
С возвращением!
16.10.2023
Я знаю эту гостиницу, видели, но не останавливались в ней. Цены мне кажется очень даже приемлемые, сейчас все так подорожало(
17.10.2023
С отпуском😃