Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 13:12

Здравствуйте!

В Майкопе я была почти во всех популярных местах общепита. И практически везде мне понравилось. Гостеприимная обстановка, внимательное обслуживание, хорошо готовят. Единственное место, которое прям не рекомендую - кафе ПроСпорт или как-то так. Там русским не рады от слова совсем. Что в кафе, что в гостинице. В кафе я там была несколько раз, потому что она располагалось рядом с местом, где мы гуляли. И если в первый раз я себя успокаивала, что мне показалось, что на русских странно косятся, то во второй раз даже не поздоровались в ответ и обслуживали сквозь зубы. При этом адыгов встречали с улыбкой и бежали стулья им подвигать под попу, чтобы удобнее сели.

В остальные заведения общепита в Майкопе хочется вернуться и не раз, что радует, потому что город довольно приятный и спокойный.

Кафе домашней кухни Зихи, Майкоп

• Кафе находится по адресу ул.Аэродромная,13.

Мы туда ехали по рекомендации друзей. Обещана была вкусная, национальная еда, приятная атмосфера и уют - отзывы друзей не обманули.

Снаружи место невзрачное в плане оформления. Прилично выглядит, но глаз не цепляет. Есть лавочка перед входом. Парковка на несколько авто.

Расположено в одном здании с автосервисом или мойкой, я уже не помню. Т.е., по задумке, можно отдать машину в ремонт и сесть кофе выпить, пообедать. Внутри выглядит гораздо лучше, чем я себе могла представить)).

Я так поняла, заведение двухэтажное. На втором этаже проходят банкеты, но я там не была. Мы были на первом этаже. Просторный зал на несколько столиков, нет, столов, огромных столов. Столы друг от друга расположены далеко и разговор соседа, если он не орет, вы точно не услышите.

Отзывы в целом, хорошие, но есть несколько, в которых пишут, что кормят, как свиней... Если честно, мне кажется, кто-то прям совсем неадекватен был, когда писал такой отзыв)). Потому что, возможно, кому-то что-то не нравится, но не до такой же степени)). Или нам просто волшебным образом повезло.

Обстановка приятная. Все новое, чистое. Помещение свежее и в нем приятно находиться. Играет легкая музыка. В этом плане все устроило. В общем доступе на столе салфетки, соль, перец

Меню национальной адыгейской кухни, кавказской, европейской, но там есть вкрапления довольно модных блюд, типа, азиатский салат с киноа.

Мы ехали за адыгейской кухней и выбор национальных блюд тут довольно большой. Мне понравилось, что тут готовят как раз те блюда, которые не самые привычные, а именно с "изюминкой")).

Средний чек - 1500 руб без алкоголя, хотя на мой взгляд, из-за того, что блюда довольно калорийные, то средний чек я бы вообще в тысячу уложила. Все зависит от того, кто сколько ест)). Мне и одного супа достаточно. Мой муж съел первое, второе и компот))... Но на троих ы вписались в 2600 руб. Правда, заказали больше, чем смогли съесть.

Адыгская/кавказская кухня довольно калорийная. Баранина, говядина, обилие жареного, мучного, поэтому рассчитывайте свои силы при заказе. Мы не рассчитали)).

В кафе Зихи я бы рекомендовала попробовать именно национальную кухню, но это только потому что я только с этими блюдами у них и знакома. Возможно, они готовят прекрасный Цезарь или Греческий, но уже надоели эти салаты.

Обслуживание я бы оценила на 4+. Официантка по впечатлению, работает недавно и слегка витает в облаках, но это мелочи. В целом, все просьбы были удовлетворены, на все вопросы ответы даны.

Поздороваться с нами не забыли на входе)). Я вообще, вредная. Для меня дико, когда ты приходишь в какое-либо заведение, а с тобой не здороваются в ответ. Как так...

Меню большое, разнообразное. Есть менее калорийные блюда, есть откровенное жирные.Ребенку мы смогли выбрать без проблем несколько блюд, а дочь уже сама решила, что ей заказать из того, что я ей предложила.Если говорить о каких-то вредных блюдах, то картошка фри на гарнир тоже имеется. Не только адыгейской кухней богаты)).

Цены средние, хотя в отзывах видела, что многие возмущались якобы тем, что как раз высокие.

Но если судить по супу-лапше с курицей тут он 230 руб. В других заведениях он от 250 руб начинается. Дочь просто его всегда заказывает в кафе и я по нему привыкла ориентироваться)). Остальные блюда тут из чистого мяса, поэтому и цена оправдана.

Не понравилось мне, что не указана граммовка. Я как бы при заказе смотрю, сколько грамм у блюда изначально. Я ж оцениваю свои силы съем я все или нет, потому что есть разница 150 грамм салата или 300. Если 300, то не уже с головой хватит и больше ничего не нужно)).

Не указан калораж блюд, но это уже вытекает из следующего. Я б и сама примерно взглядом оценила, если бы знала вес блюда, но увы. Я не то, чтобы считаю калории, но я учитываю, что я ем и сколько.

Кухня закрытая, но дверь была открыта и я слышала, что там на кухне что-то жарят и парят. Запах блюд в общий за не шел, но болтовню поваров я слышала отдаленно.

Что же мы заказали)).

Салат по-азиатски с печеной уткой, овощами и киноа - 420 руб.

Салат был нам явно лишним, но я заказала из интереса попробовать, как же киноа ощущается в салате, ну, каша с мясом и овощами)). Салат вкусный, необычный, но доесть мы его не смогли. Слишком много заказали всего. Да и салата много. Я бы его рекомендовала как самостоятельное блюдо, а не в довесок к другим. Очень сытный салат.

Ашрай - суп из белой кукурузы на молоке- 350 руб.

Заказывал муж. Необычное блюдо, вкусненько, нежненько, но на любителя молочки скорее. Я попробовала, но блюдо не мое само по себе. Хотя для знакомства с национальной кухней подходит идеально.

Жаркое с говядиной - 420 руб.

Порция приличная, хотя кажется, что не особо большая в реальности, но я еле осилила. Говядины не пожалели, она мягкая и легко жевалась. Все с пылу с жару, все шкварчало)). Все вкусно. Готовили не на отвали. Повар молодец.

Знаете, в этом кафе создалось ощущение, что люди любят свою работу. Продукты не портят и не издеваются над ними, а именно готовят)). Не зря они позиционируют себя, как место домашней кухни.

Нэкуль с мамалыгой - 400 руб.

Вообще, заказывал муж, я так поняла, что это что-то типа ливерной колбасы. Ну, или около того. На вкус приятная колбаска, нежная довольно.

Нэкуль – традиционная адыгейская домашняя колбаса из говядины или баранины, а также субпродуктов, которые перемалываются, смешиваются со специями и адыгейской солью и начиняются в кишку.

Дочь выбрала суп куриный с лапшой -230 руб и картошку фри, куда ж без нее. Суп вкусный, порция приличная. Картошка фри 150 руб. тут сказать особо нечего.

За кадром остался домашний компот довольно вкусный и что-то еще. Наверно, какая-то лепешка или что-то такое. Я уже не помню, что мы там заказывали. Было что-то мучное, жареное точно.

Все блюда вкусные и хорошо приготовлены. Да, некоторые сами по себе на любителя, но претензий к еде нет. Все понравилось и я бы точно второй раз вернулась сюда пообедать и попробовать что-нибудь еще из национальной кухни.

Кафе Зихи себя не зря позиционируют именно как место домашней кухни, хотя подача очень даже ресторанная. Вся посуда интересная, новая и стильная.

Место мне понравилось.

Во-первых, довольно большое меню с хорошим ассортиментом блюд национальной кухни и не только. В других заведениях адыгейская кухня как-то выборочно представлена, а тут более полно и это мне понравилось.

Во-вторых, приятная обстановка и большой зал, где вполне можно болтать с семьей при этом, никому не мешая.

Минусом считаю отсутствие граммовки блюд. Я как бы хочу знать, сколько объем супа и вес салата до того, как я его закажу)).

При этом фото еды в меню и реальность 100 процентов совпадают. Как сфоткано, так и принесут.

Я бы второй раз сюда точно приехала.

Рекомендую!

Достоинства
  • Большой выбор блюд
  • Парковка
Недостатки
  • Нет граммовки блюд
Додельницарекомендует
Хорошее меню 👍
05.10.2023
Отзыв как раз для меня)) мечтаю о вкусном обеде на работе_
05.10.2023
Я на это жаркое тоже глаз положила) ценник, я смотрю, у них очень даже адекватный)))
Аппетитно, кушать захотелось)))
Хорошее местечко Smile
В Майкопе у меня родня... была ... каждое лето в детстве там проводила !! Love
Кафе тогда не было совсем, но изабелла - в каждом доме (в разных видах) Big smile
Летом туда собираемся, как раз за вином Love
Про кафе - спасибо!! Точно туда соберем всю родню Party
06.10.2023
Классное место Smile очень аппетитно всё выглядит))
06.10.2023
Все выглядит очень прилично и аппетитно. И само место, и меню и блюда. Вот как колбаски на фото я очень люблю, но редко ем, с удовольствием бы попробовала такие:
06.10.2023
Как красиво выглядит меню). И блюда аппетитные)
11.10.2023
Красивая подача блюд да и меню показалось оформлено с любовью!