Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 22:25

Приобрел данный аккумулятор (АКБ) около года назад - октябрь 2015.

В аварии за это время не попадал (сильно не стукался нигде) И никаких нареканий бы на него не было, если не одно но. Заряжал пару раз, но скорее в целях профилактики. Недели две назад заглянул под капот и заметил странные белые подтеки в районе аккумуляторной батареи.

Еще лучше присмотревшись заметил, что из под крышки аккумулятора подтекают маленькие капельки электролита. При этом индикатор показывал, что все норм (зеленый).

В самое ближайшее время заскочил к аккумуляторщику у которого приобретал данный АКБ. Он померил плотность электролита, уровень. Качали, смотрели, тресли АКБ с ним. Продавец сказал, что крайняя банка с индикатором подтекает и уровень немного упал. Долил дистиллированной воды, еще раз померил плотность, заряд, говорит в остальном все нормально. Сказал, что по гарантии (год еще не прошел) менять не будет, т.к. внешний вид у АКБ "не товарный" и на заводе его не примут. На вопрос как исправить проблему лишь пожал плечами. Я предложил залить герметиком и забыть про проблему. Продавец сказал, что можно сделать так, только сначала слить из банки электролит и просушить, загерметить, затем залить обратно.

Совета я его не послушал, электролит сливать не стал. Вытер тряпкой и залил все силиконовым герметиком, подсушил и начал дальше пользоваться. Но радость моя длилась не долго, около недели. Снова начало подтекать. Почитал различные форумы и пришел к заключению, что самый действенный способ запаять место трещины паяльником. Убрал силикон, который уже немного растворился. Отрезал край крышки, чтобы был доступ паяльнику в место трещины. В месте трещины торчал какой-то заусенец - возможно небольшой брак при сборке, трещина сама была еле еле заметная. Прошелся по трещине несколько раз прогретым 40Вт паяльником, подождал пока затвердеет. Проверил герметичность, раскачивая АКБ. Ничего не подтекает. На всякий случай залил место пайки термоклеем прозрачным. Получилось хорошо.

Проехался несколько км по неровной дороге. Пока полет нормальный тестируем дальше.

Добавлено через год 06.10.17. Аккумулятор работает почти два года.

PS: Ремонт не помог. Катался около месяца, затем опять течь. Еще раз пропаял. Опять месяц и опять течь. Такое ощущение, что выдавливает давлением мои "залипухи")). Хочу купить измерить уровня и плотности электролита. Индикатор пока зеленый.

Достоинства
  • Хорошо заводит зимой
Недостатки
  • Появилась микротрещина
jamigoне рекомендует