Мороженое от марки Славица я перепробовала за этот год с десяток разновидностей, но запомнились далеко не все из них. Батыр брали за 50 руб., было интересно попробовать. Если внимательно приглядеться к упаковке, то увидим название Батыр тундырма. Я немного погуглила и поняла, что тундырма это национальный напиток (кофе), но я его никогда не пробовала.
Разочаровало присутствие растительных жиров.
Массовая доля жира 12%, в том числе растительного 6%
Состав не идеальный, но хотя бы сам шоколадный корпус без заменителей какао-масла (здесь не заявлены).
Масса нетто 80 грамм
У меня почему-то вес брутто столько же показывал. Причем это вместе с палочкой деревянной.
Срок годности 10 месяцев
Меня несколько удивила короткая маленькая палочка. Однако, и само мороженое довольно компактное.
Шоколадный корпус действительно из шоколада, судя по вкусу. Достаточно нежный вкус, который оставляет нежное послевкусие. Но... на упаковке не указано % содержание какао.
Что касается орехов, то я бы не сказала, что здесь только миндаль. По вкусу и арахис замечала. А вообще, орешков много в посыпке, они не осыпаются при употреблении.
Не смотря на состав, само мороженое оказалось вполне приятным, молочным с ванильными нотками. Такой же вкус, как у "Орехового" мороженого. В целом, мне они кажутся во многом похожими, только второй вариант дешевле (там нет миндаля).
Здесь ещё заявлена карамелизованная посыпка. Она внутри, выглядит, как жёлтые вкрапления. Насколько я поняла, это сахар с кукурузной патокой, но эти вкрапления не жёсткие и по вкусу почти не ощущаются отдельно от общего вкуса.
Вобшем, ничего особенного в Батыре я не нашла. Обычное мороженое с орешками, но вполне приятное. Без восторга. Попробовать можно.