Опубликовано 6 Август, 2024 - 16:20

один день

Неплохая пила и соотношение цена/качество. Брал для расчистки дачного сада. Есть пара-тройка деревьев на спил, а после урагана одно из деревьев вообще расщепилось надвое. Думаю, с помощью этой пилы в этом году вполне можно справиться со всем. Это не профессиональная пила, но и не маленький сучкорез - длины шины должно хватить. Правда, цепь не очень распространенная, но достать на замену можно будет.

По внешним характеристикам. Первое, что бросилось в глаза - щиток не является тормозом как на своих старших пилах. Во-вторых не очень широкая гарда - может, и не страшно, но я бы себя чувствовал увереннее, если бы она была шире, вплоть до линии цепи. В-третьих пластиковый цепеуловитель, тоже не критично, да и можно какую-нибудь металлическую втулку поставить при желании. Аккумуляторы без индикации заряда, но это не критично, т.к. есть индикация на пиле. Другое дело и то, и то обычно "показывает погоду". И на самом деле аккумулятор разрядился, когда показывал 75 процентов, пила просто стала и всё, при этом она пилила до последнего, хоть по звуку мотора было слышно, что он уже не дотягивает по питанию - такой характерный короткий писк при запуске.

По работе. Аккумулятора хватило часа на три неспешной работы по отпиливанию довольно больших веток и их распиловке. Вторая ручка - важная часть пилы, я не представляю как можно работать без неё. Одной рукой и правда можно пилить в спокойных условиях, но если ветка ближе к краю, пила начнёт прыгать и скакать без удерживания двумя руками. Это было одним из факторов при выборе пилы. Я рассматривал ещё модель 21/25 с металлическим корпусом редуктора, но с одной батареей и без второй ручки. Сейчас пока думаю выбор был правильный. Лишь бы пластик не терял своих свойств со временем. А так может даже лучше - будет амортизировать во время работы удары на механизм. Цепь может самопроизвольно немного растягиваться и снова натягиваться при следующем включении. Поэтому не надо каждые пять минут перекручивать.

К маслу пока не привык. Оно, даже вязкое, просто вытекает всё сразу самотеком, поэтому лучше смазывать понемногу или не заливать в бачок много масла. По нагреву - в спокойном режиме работы не заметил его. По скорости работы и мощности всё норм. Зажимало только из-за неправильной техники реза, когда не подпиливал снизу. По весу пила не очень тяжелая, но если пилить одной рукой, рука может устать.

safianyaрекомендует
06.08.2024
Ах да. Из минусов. Слабый адаптер питания на 1.2 А. Батарея заряжается долго. Но учитывая, что батарею заряжают до 80 %, а большее время нужно на заряд с 80 до 100%, можно прикинуть время заряда, померив напряжение.
06.08.2024
По емкости батареи - заявлено 4 ампер-часа.

Вспомнил ещё одну вещь - рукоятка на самом деле не обрезинена, просто пластиковая накладка. Немного портит впечатление самим фактом имитации, но при работе в перчатках всё равно незаметно.