Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 13:00

несколько раз

Одно из тех произведений школьной программы, которое не оставляет равнодушным никого. И в разном возрасте читается по-разному. Не могу сказать, что в школе мне было рано, и чтоб теперь «Мцыри» воспринимался как пройденный давно этап – нет такого.

Стихотворение трудно назвать оптимистичным, но его притягательность вовсе не в этом. Лермонтов в принципе не блещет оптимизмом. Его ценность в том, чтоб позволить читателю прожить палитру сложных, будоражащих состояний вместе с героем.

Фигура послушника, безусловно, привлекательна именно тем, что ему положены все те ограничения, с которыми современному человеку не приходится иметь дела. Всем между тем импонирует его стремление к свободе.

И чем мне ценна эта поэма, как психологу: развенчивается дурацкий психоаналитический миф о том, что проживать богатую эмоциональную жизнь способны только мимозы с тонкой душевной организацией, «развитые личности». Малообразованный простой юноша хорош именно страстью:

…Той дружбы краткой, но живой

Меж бурным сердцем и грозой...

Из того, во что мне сложно поверить, пожалуй, отнесу физиологическую составляющую, о которой много не говорится. Так уж послушник и влекся к миру! Да он просто мерзнуть должен был ночью в горах, а вот в таком состоянии упиваться душевными порывами долго не получится. Уж не столько, сколько читается поэма. Или это мне, как испорченной комфортом цивилизации, так думается.

«Мцыри» - гимн бунту. А бунт известно, чем заканчивается. И в этом автор честен.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Язык
akchisko_sanрекомендует
01.10.2020
Прекрасное произведение Smile
01.10.2020
Да, из тех, что волнует, и когда содержание прекрасно помнится спустя долгое время.