Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 14:16

  • Опыт использования:
    полгода или более
  • Стоимость:
    8700 рублей

Доброго времени суток, любимые арекомендцы!)

Сегодня я поделюсь отзывом на корм Hypo от итальянской марки MONGE с тунцом и лососем. У меня есть домашний питомец ( любимый пес) породы Сиба Ину. Ранее у него проявлялась аллергия только на курицу. Поэтому питался он в основном кормом с ягненком ( ягнятина считается одним из самых безопасных и низким риском аллергичности). Но весной 2024 года в нашей жизни случился переезд. Собака начала сильно чесаться. Настолько сильно, что просыпался по ночам и это мешало прогулка. Первой причиной мы исключили паразитов ( провели обработку от блох и клещей), но ситуация не улучшилась.

Было решено обратиться к ветеринару.

И так основные причины зуда у собак:

*блохи ( одной обработки может не хватить, так как блохи откладывают яйца на коже и в местах обитания животного)

* грибковые поражения кожи ( ветеринар должен посмотреть под определенной лампой в темноте! Грибковое поражение кожи и шерсти будет светиться )

* аллергия ( на самом деле причина аллергий не такая частая , всего около 10% от всех причин зуда у собак)

С ветеринаром обсудили основные причины зуда , взяли соскоб и посветили лампой ( исключили грибок).

Так как другие причины были исключены было решено перевести собаку на гипоаллергенный корм.

Совет ветеринара : переводить собаку на другой корм ( тем более лечебный) после исключения других причин зуда.

К сожалению, в случае с переводом на лечебный корм не всегда есть возможность постепенного перехода на новый корм.

Мы начали давать собаке Monge Hypo. Собакен ел с большим удовольствием. Гранулы среднего размера. Отлично подойдет и маленьким, и средним собакам. Стул был и сохраняется хороший. Нарушений с ЖКТ в собаки не обнаружено. Но мой любимый питомец через две пачки перестал охотно есть корм. Приходится сбрызгивать его лососевым маслом.

 

СОСТАВ: Рис (58%), лосось (10% дегидрированной и 8% свежей рыбы), тунец (10% дегидрированной рыбы), пивные дрожжи, растительное масло (рафинированное кукурузное масло), рыбий жир (очищенное на 99.5% масло лосося), сухая свекольная пульпа, минеральные вещества, ксилоолигосахариды (X.O.S. 0.3%), юкка Шидигера, дрожжевые продукты (источник М.О.S. - маннанолигосахариды 0.3%), хондроитина сульфата, глюкозамин.

 

отмечу, что часто в составах корма встречаю куриный жир в составе. В данном варианте только рыбий жир. Что снижает реакцию на другой возможный источник аллергенов. В многих известных марках кормов указан один источник белка при этом добавлен куриный жир, что повышает риск аллергии. Ведь никто не задумывается насколько очищен этот жир от примесей белка и насколько выражена аллергия у питомца.

Купили большую пачку

хондроитина сульфата, глюкозамин.

это специальные добавки для суставов. Считаю, что они должны быть в любом корме высокого качества.

 

Что в итоге:

мы продолжаем кормить данным кормом нашего ПСЫна зуд заметно снизился , хотя и не прошел до конца. Стиханиу зуда постепенное. Помните , если это действительно аллергия, то аллергену нужно время чтобы покинуть организм. Положительное улучшение мы наблюдали в течении двух недель.

Примеры гранул

отдельно отмечу, что лучше брать в зоомагазинах.

к сожалению, на маркетплейсах часто бывают подделки либо нарушены условия хранения ( корм хранят в неотапливаемом складе на полу , корм перемерзает и приходит прогорклый

 

мнение о гипоаллергичности корма :

Рыба действительно является менее аллергичным белком, так же остсутствует добавка в виде куриного жира. Но в лечебных кормах при пищевой аллергии содержится гидролизированный белок - расщепленный и очищенный. Поэтому как лечебный корм не стоит его рассматривать

Достоинства
  • В составе хондроинтин
  • Натуральный
  • Один источник животного происхождения ( рыба)
Недостатки
  • Дорогой
ChristinaVitaminрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также