Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 22:55

Доброго вам здоровья!

Стало обидно, что на этот сериал нет отзывов, мой будет первым. Исторический сериал, снят по роману Валентина Пикуля. Артисты имеют сходство со своими историческими героями. Роль Потемкина исполнил Игорь Ботвин, Екатерины - Наталья Суркова. Потемкин был третьим фаворитом Екатерины, между ними был заключен морганатический брак, по некоторым версиям даже была рождена дочь, но эти факты не отражены в фильме. Фильм достаточно близко отражает исторические факты, по крайней мере, которые официально существуют.

Биограф Потёмкина пишет: «Роман Потемкина и Екатерины II как будто закончился, но на самом деле он не завершался никогда. Он превратился в устойчивый брак. Супруги влюблялись и заводили себе любовников и любовниц, но их отношения между собой оставались для них важнее всего. (…) Скорее всего ни тогда, ни позже она не отказывалась полностью от близости с человеком, которого называла своим мужем

Некоторые факты не отражены,например, связи Потемкина с другими женщинами, хотя таковые имели место. Не показано горе императрицы от известия о смерти Потемкина.

При этом известии она лишилась чувств, кровь бросилась ей в голову, и ей принуждены были открыть жилу." Вчера меня ударило, как обухом по голове… Мой ученик, мой друг, можно сказать, идол, князь Потемкин Таврический скончался… О, Боже мой! Вот теперь я истинно сама себе помощница. Снова мне надо дрессировать себе людей!"

Потемкин был фаворитом и другом императрицы, а по некоторым данным сутенером, поставлял ей новых молодых фаворитов из числа своих адъютантов, но этот факт тоже не отражен в фильме.

Суркова очень понравилась в роли Екатерины, теперь всех последующих и предыдущих Екатерин сравниваю с ее Екатериной, пока никто не был убедительнее. Хотя она не показана такой развратной, как существует мнение. Ботвин внешне вполне похож, но вот характер, честно говоря, мое представление о Потемкине и Ботвин не слились в одно целое.

Суворова сыграл Вадим Демчог (Купитман). Неожиданно, но вполне органично.

Фильм рекомендую к просмотру. Книгу я не читала к сожалению, а фильм понравился.

Спасибо за внимание.

Суворов
Достоинства
  • Внешнее сходство артистов с персонажами
  • Интересно смотреть
  • Исторические события достаточно точны
  • Хороший состав актеров
невестапалачарекомендует
22.04.2016
Актерский состав хороший. Хочется посмотреть.
22.04.2016
Роман известный, а вот про сериал слышу впервые...
27.04.2016
Интересный сериал
Читала роман, но не знала, что есть экранизация.
22.05.2016
Читала роман Пикуля. Сериал произвел впечатление отснятого наспех, но сама идея хорошая.
14.06.2016
возможно посмотрю такой Smile
14.11.2016
Я когда то читала этот роман Пикуля, была просто в восторге! Не знала, что снят по нему фильм, нужно посмотреть. Спасибо! Очень люблю ту эпоху.
Я читала книгу, прям не могла оторваться! Очень интересно написано, почитайте, я уверена, Вам понравится.
Про сериал не знала, посмотрю! Smile
Ярослава1983
,знаю, что понравится. Времени не хватает. Можно, конечно, айрек забросить. Но, надеюсь, поеду в Питер поездом и прочту там, 36 часов ехать как никак.
Интересный отзыв!)))