Опубликовано 28 Март, 2019 - 14:34

Надо сказать, что я вообще почти ничего не смотрю по телевизору, а только онлайн через интернет. Стоит перед моими очами плазма TOSHIBA, не с кинотеатр конечно величиной, но размерчик имеет значение по диагонали. Глаз мой он НЕ радует и пылиться тихонько на тумбочке. Всё, что мне нужно смотреть, то смотрю и нахожу исключительно в ноутбуке, компе и чаще в планшете, валяясь на диване.

Так, щелкая мышкой по экрану, встретила данную ТВ-передачу. Фильмы из цикла «Последний день» на телеканале «Звезда». Причём, получилось удивительное совпадение, было это в позапрошлую субботу, аккурат в день недели выхода её по телевизору.

Фильмы смотреть я очень люблю. Буквально привычка с детства осталась. А вот ТВ-передачи как то не очень нравятся. Вернее даже не так. Просто мало и редко их смотрю, если уж чем то меня затянет необычным и для меня притягательным.

Это совсем не развлекательная, а чисто из интереса познавательная и серьёзная ТВ передача меня как как раз и привлекла к просмотру. Два в одном получилось - кино отечественное я люблю и почти всех артистов СССР и России знаю в лицо с экрана, а тут как раз об их жизни и составлена передача очень удачно.

Суть ее - рассказать несведущим зрителям о последнем дне наших знаменитых людей и кумирах, которых уже нет с нами. Заглянуть в прошлое известных всем людей. Это может быть спортсмен, певица, актёр или другой популярный и публичный герой своего времени.

Каждый зритель может здесь найти, увидеть и выбрать ту категорию знакомых и именитых лиц, которая больше всего его привлекает. Либо интересуется этим и знает данную часть людей с экрана.

Так вот - СПОРТ меня интересовал и сейчас интересует чисто гипотетически в качестве утренней разминки, бассейна, лыж и походов. Больше никак. Поэтому эту категорию серий в «Последний день» я не смотрю.

Много показывают последних тайн и дней ПЕВИЦ и певцов – тоже как то всё больше мимо меня. И не потому, что я песни не люблю, просто не очень интересные экземпляры или серии о них мне попадались онлайн.

А вот как раз последняя нишу я очень уважаю – это передачи в виде коротких фильмов на 40 минут, снятые об АКТЁРАХ и даже больше нравится об артистках.

ВЕДУЩИЙ ТВ передачи мой любезный герой кино Борис Щербаков. Мало что он брутальный красавиц, так роли в фильмах его почти все всегда положительные, которые я знаю.

Здесь и сейчас в этой ТВ передачи в роли ведущего очень он выигрышно смотрится. Речь его чёткая, понятная, простая и без наворотов. Да к тому же ещё он многих ушедших актёров знал лично или снимался с ними в картинах. Поэтому, опыт его общения с живыми легендами кино, для меня лично, очень был любопытен, приятно узнать что-то новенькое об актёрах нашего кино из уст ведущего.

Я выбираю передачи об известных мне давным-давно артистах, любимых и симпатичных внешне и внутренне. А ещё некоторые мне очень близки по экранным фильмам. Все лица героев мне знакомы, а некоторые кадры и моменты, отдельные кусочки их жизни мне так вообще бывают неизвестные. Просто при их жизни об этом никто не говорил, а теперь уже можно и сказать. Земля им всем пухом.

Пока мы все здесь есть, то смерти как бы ещё и нет, а когда смерть наступить, то нас уже тут не будет. О покойниках или хорошо или совсем ни как не надо говорить. Это правило неукоснительно соблюдается в этой программе. Чаще в позитиве все звучит, иногда с юмором и даже улыбкой из уст Бориса Щербакова. Да ведущего на экране здесь и не много.

Создатели передачи постарались сделать всего в меру, не накручивая, не преувеличивая и не преуменьшая заслуги своих героев, о которых идёт фильм-передача. Он не похож на документалку, но и художественным его не назовёшь. Кадры об одном известном актёре-актрисе идут как раз в виде рассказа, как новое знакомство с неизвестными нам листами жизни людей. Чаще начинается с основной и главной их роли, а дальше… .

А потом как получится у сценаристов. Показывается и последний день нашего героя и первый, и середина жизненного пути, волнующие моменты. Мы, как бы, переживаем и смотрим глазами популярной легенды последние минуты его жизни. Но в параллели с этими кадрами нас возвращают в молодость наших любимцев.

Очень много отрывков из фильмов. Есть черно-белые кадры это, когда ещё деревья были для них большие, а будущие актёры совсем маленькие, потом приехали или москвичами стали поступать в Москву в театральные институты. Сцена, театр, а у кого-то сразу кино и роли главные. И тогда ещё день у них совсем был не последний.

Кроме закадрового голоса рассказа ведущего Щербакова, очень много воспоминаний тоже известных людей, артистов, друзей, родных покойного, которые с теплотой и очень сердечно рассказывают зрителям о неповторимых талантах, которых теперь нет с нами, но остались их лица в фильмах на экране телевизора.

Характер и внутренне состояние, признания без домыслов и вымыслов, только факты. Славные и светлые, обаятельные и неподражаемые на экране они создавали нужную атмосферу.

Дальше моё личное мнение и внутренне состояние души к мастерам, которых я порой даже с другой стороны увидела сейчас на экране.

Вот этот непревзойдённый ансамбль артистов:

Кто же из старшего поколения не знает известных красавиц кино: фееричную Анну Самохину и согревающую Татьяну Самойлову. Обаятельную Анну из «Воров в законе». Либо выносливую Татьяну из «Летят журавли». Только в реале одна умерла очень и очень рано нелепо и страшно. А вторая дожила до глубокой старости.

Неунывашек и пампушек двух сияющих Наталий. Сладкая женщина - Наталья Гундарева, которая умела соединять совсем никак несоединимое, и комедийная актриса всегда с улыбкой на лице кипучей энергией Наталья Крачковская. У которой в кино не было никогда главных ролей, но образы ее были чудесные и решительные, смешные и фееричные. Из-за неё, собственно, можно было смотреть кино с ее участием.

А вот неогранённый бриллиант не смотря на страшные боли в спине всегда была жизнерадостна в кадре Любовь Полищук, с фигуркой точёной и прямой. В последней серии «Моя прекрасная няня» снималась с сильнейшими болями, но ни в одном кадре этого не видно. А при прощании со съёмочной группой, сказавшая всем верные и точные слова: - Желаю всем здоровья! Как выяснилось - это самое главное в жизни.

Это, конечно, было всем давно известно, но из уст Любы это прозвучало нестерпимо как-то грустно, аж до комка в горле.

Всегда с грустными глазами именитая артистка Ия Саввина, которая при жизни взвалила на себя не подъёмную чужую и больную обузу. Что с ним теперь стало – с этой обузой можно найти и прочитать в инете.

Чудо как хороша всегда была на экране юморная Надежда Румянцева из «Девчат». Маленькая, но с изюминкой, большим, просто громадным талантом. Так и запомнилась эта исполнительница за столом с едой, с блюдцем чая и батоном белого хлеба, сверху политого вареньем. Артистичная и азартная, жизнерадостная и насмешливая.

Кстати, это она воплотила на экране такую обаяшку Тосю. Если же прочитать одноименную книгу Бориса Бедного, то там такой веселушки вы совсем не встретите в роли главной героини. Фильм перекроили из книги до неузнаваемости и все благодаря моей смехотушке бодрой актрисе. Моё личное мнение и никому его не навязываю.

Много узнала из жизни о Люсьене Овчинниковой, вышедшей оттуда же из этой же киноленты. И не всегда положительное и очень даже печального, но и это имело место быть в реальной судьбе актрисы. А вот в кино она всегда мне импонировала как героиня в любой открытой роли.

Также к этой пагубной теме можно отнести и молодого, но уже заслуженного артиста, всегда будто бунтующего Владислава Галкина из дальнобойщиков. Тяжёлая жизненная ситуация у обоих актёров – это лишь точка в их истории, чтобы вступить в другую жизнь вечную.

Но как говорится – ниже земли не упадёшь, а сейчас им и падать то некуда, а вот кино с их участием я всегда смотрю с упоительным удовольствием.

Искромётная и роскошная Людмила Гурченко пламенно жила и такие же все роли в большинстве играла, а пела с детства с самой войны.

А это улыбчивая и сладкоголосая Людмила Иванова с огромной фильмографией до последнего приглашали во все ПОЧТИ передачи «Последний день», она будто бы была знакома со всеми ушедшими артистами театра и кино. Живущая на экране той жизнью, которую она отважно и требовательно играла.

И о каждом она могла сказать что-то своё очень необычное и интересное из их жизни. Эту общественницу Шурочку из фильма «Служебный роман» мы тоже долго не забудем.

Также неординарный и отважный при жизни культовый режиссёр Алексей Балабанов заинтересовал своей жизнью меня. Это который ещё умел про кочегаров, наркоманов, ментов и уродов снимать без крови, а страшно было смотреть, аж мурашки пробирали.

А ещё антигерой в фильме «Два капитана» молодой тогда и пытливый Юрий Богатырев, а дальше он был свой среди чужих и чужим оказался среди своих.

Загадочные и так до конца не познанные молодые толковые ребята - мужественный в фильмах Сергей Бодров и своевольный певец Виктор Цой – оба ушли со страшной и нелепой такой ранней смертью. Очень было все доподлинно интересно увидеть со стороны.

Как же можно не знать или забыть брутальных мужчин в жизни и красавцев на экране: лучистого Андрея Миронова, которому любая роль была под силу. Да и не упустить из виду мармеладного мужчину, у которого в кино не было недостатков от слова СОВСЕМ - Алексея Баталова.

Дальше серия о таких разных актёрах, в одном кино сыгравшие, противоположных героев Ин и Ян, как небо и земля. Это выносливый везунчик Вячеслав Тихонов – легендарный российский и запоминающийся актёр. А также запомнился непредсказуемый Леонид Броневой. Как же можно забыть их совместную картину о войне и разведчике из «17 мгновений». А судьбы какие то их чумные были в реальной жизни. Я только сейчас из передачи «Последний день» это узнала.

Мальчишь-Плохишь и Антигерой, которому начинаешь симпатизировать, разведчик или Мюллер, водила или человек без недостатков, но до сих пор почему-то был свободен. Фонтанирующая и дурманящая, манящая и хохотушка, лиричная и рисковая, природой одарённая - ВСЁ это плеяда народных незабываемых артистов.

Все АРТИСТЫ были истинные, от природы даденой им настоящим талантом. С кем передачи я смотрела, все были необычные роли в кино и справлялись с ними артисты отлично. Их известные знакомые персонажи имеют типажи, каждым любуешься и чаще сопереживаешь в кино. Смешные, серьёзные, положительные и отрицательные, счастливые, несчастные и брошенные, но всегда оригинальные и поэтому их роли очень хорошо откладываются и зрительно остаются в нашей голове и памяти.

Кто знает, помнит известных всем людей, то советую в ближайшую субботу днём включить ТВ канал звезда «Последний день» Вячеслав Невинный. Либо, как и я, найти онлайн по запросу данный раздел и смотреть без рекламы в своё удовольствие о наших великолепных советских и неповторимых Российских всеми горячо обожаемых кумирах.

Светлая и славная память всем любимым героям кинокартин. Мы вас помним и не забудем, благодаря оставшимся с вами кинолентам и таким вот передачам как «Последний день»….

Аплодируем вам стоя!

Достоинства
  • Интересно, познавательно, необычно
  • Много нового узнала о кино
  • Положительный ведущий
Алёно4ка_ярекомендует
28.03.2019
Не знала о такой передаче...
28.03.2019
Я тоже только недавно узнала